Deportes

Delfino dirigirá al Tomba y Ceballos a la Lepra

Germán Delfino será el colegiado en Racing - Godoy Cruz el día lunes por la noche. Diego Ceballos dirigirá Independiente - Boca Unidos el sábado en el Gargantini.

El partido en el que Vélez Sarsfield se puede coronar campeón del torneo Clausura de fútbol,
el domingo como visitante de Huracán por la 18ª fecha y a puertas cerradas, será arbitrado por Juan Pablo Pompei, según las designaciones realizadas esta noche por la AFA.

Del sorteo fueron excluídos Diego Abal, por su participación en el Sub 17 de México, y Patricio Loustau, afectado a la Copa Libertadores Sub 20 que se desarrolla en Perú.

Los árbitros para los diez partidos de la jornada serán:

Viernes -

21.10: Olimpo de Bahía Blanca-Newell`s Old Boys, Carlos Maglio.

Sábado -

14.00: Colón de Santa Fe-Arsenal, Sergio Pezzotta.
16.10: San Lorenzo-Quilmes, Pablo Lunati.
18.20: All Boys-Gimnasia y Esgrima La Plata, Federico Beligoy.                                                                                                                                                                           20.20: Tigre-Independiente, Saúl Laverni.

Domingo -

14.00: Huracán-Vélez Sarsfield, Juan Pablo Pompei.
16.00: Estudiantes de La Plata-River Plate, Néstor Pitana.
18.10: Lanús-Argentinos Juniors, Gabriel Favale.
20.20: Boca Juniors-Banfield, Alejandro Toia.

Lunes 

20.10: Racing-Godoy Cruz, Germán Delfino.

B Nacional:

El partido entre el escolta Unión de Santa Fe y la CAI, en Comodoro Rivadavia y por la 37ª fecha del torneo de fútbol de la Primera B Nacional, será dirigido por Mauro Vigliano, según las designaciones realizadas por la AFA.

Por su parte Luis Alvarez, quien no cobró un clarísimo gol de Independiente Rivadavia en su victoria sobre Patronato de Paraná por 3 a 0 (un remate de Bazán que, tras rebotes en el palo y en la espalda del arquero, pegó en el parante del fondo del arco), fue marginado del sorteo para este fin de semana.

Los árbitros para este fin de semana en las categorías del ascenso serán los siguientes:

 Primera B Nacional Fecha 37

Jueves 9 de junio

21.00 (TV) Belgrano CBA – Alte Brown / Jorge Baliño

Sábado 10 de junio

14.30 Dep. Merlo – Atlético Tucumán / Silvio Trucco
15.30 Ferro – Tiro Federal / Mauro Gianini
15.30 Chacarita – Instituto / Héctor Paletta

16.00 Independiente Rivadavia – Boca Unidos / Diego Ceballos                                                       

18.05 (TV) San Martín(T) – Defensa y Justicia / Alejandro Castro
20.05 (TV) Atlético Rafaela – Gimnasia (J) / Pablo Díaz

Domingo 11 de junio

14.05 (TV) CAI – Unión / Mauro Vigliano                                                                                                              18.00 Patronato – San Martín (SJ) / Fernando Rapallini

Lunes 12 de junio

21.00 (TV) Rosario Central – Aldosivi / Ariel Suárez

Opiniones (0)
24 de septiembre de 2017 | 13:52
1
ERROR
24 de septiembre de 2017 | 13:52
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'