Deportes

Se palpita la séptima fecha del Torneo de la URBA

Este domingo se jugarán todos los partidos del rugby porteño. Algunos equipos se presentarán con cambios a raíz de la convocatoria de Pladares, más la incorporación de otros que viajaron por el Seven.

Este domingo desde las 15.30 se jugarán todos los partidos del campeonato URBA. Algunos equipos se presentarán con ciertas modificaciones a raíz de la convocatoria de Pladares, más la incorporación de otros que viajaron por el Seven. Aquí te proponemos darle un repaso a todas las alternativas de la atrayente jornada 7 del torneo porteño.

 

Zona A 

 

LOMAS: 1- Joaquín Dahl, 2- José Das Neves (c), 3- Matías Repollo, 4- Luciano Gallardo, 5- Rodrigo Gómez, 6- Nicolás Menéndez, 7- Mariano Baud, 8- Adrián Cherro; 9- Ignacio Redruello, 10- Bruno Quercia; 11- Mariano Magagnini, 12- Walter Weiss, 13- Juan Patricio Campbell, 14- Juan Pablo Tricarico o Juan Pablo Suárez, 15- Juan Lértora.
OLIVOS: 1- Matías Boscacci, 2- Gastón Demergasso, 3- Pablo Copparoni, 4- Pablo Diluch, 5- Alejandro Broggi (c), 6- Mariano Laschera, 7- Fernando Ihler, 8- Giorgio Triulzi, 9- Patricio Denevi, 10- Juan Cruz Viney, 11- Matías Iglesias, 12- Tomás Membrana, 13- Pablo Maurig, 14- Federico Pichler, 15- Alejandro Bagattin.

CHAMPAGNAT: 1-Tomás Machiavello, 2- Miguel Maxwell, 3- Manuel Balcarce, 4- Francisco López Olaciregui, 5- Sebastián Núñez, 6- Lucas Vinent, 7- Tomás Garat (c), 8- Santiago Stanley, 9- Joaquín Odriozola, 10- Juan Pablo Márquez,11- Martín Perri, 12- Simón Montes, 13- Eduardo Gómez Naar, 14- Lucas De Vicenzi, 15- Simón Martínez Vallerga.
PUCARA: 1- Conrado González Bravo, 2- Agustín Figueiredo, 3- Fernando López, 4- Federico Gandolfo, 5- Matías Figueiredo (c), 6- Agustín Delle Donne, 7- Leandro Urriza, 8- Leonardo Lardieri, 9- Lucas Latrónico, 10- Valentín Cruz, 11- Diego Palma, 12- Santiago Valdez Moffat, 13- Nicolás González Amorosino, 14- Germán Villamil, 15- Gastón Alvarez.

LOS MATREROS: 1- Ignacio Pietropaolo, 2- Adrián De Chiara, 3- Juan Pablo Zeiss, 4- Carlos Blanco, 5- Gonzalo Améndola, 6- Tomás Martinoglio, 7- Gerardo Raponi, 8- Juan Pablo Nicolini, 9- Emanuel Winger, 10- Ezequiel Barba, 11- Juan Manuel García, 12- Mariano Risk, 13- Miguel García Escudero (c), 14- Tomás Testa, 15- Juan Ignacio García.
SIC: 1- Francisco Piccinini, 2- Fernando Lauría, 3- Alejo Corral, 4- Tomás Borghi, 5- Santiago Artese, 6- Juan Pablo González Bonorino, 7- Cristian Etchart, 8- Agustín Soiza, 9- Lucas Alcácer, 10- Bernardo Scuderi, 11- José López Mañán, 12- Joaquín Domínguez, 13- Marcelo Soiza, 14- Marcos Rosasco, 15- Federico Serra.

LOS MATREROS: 1- Ignacio Pietropaolo, 2- Adrián De Chiara, 3- Juan Pablo Zeiss, 4- Carlos Blanco, 5- Gonzalo Améndola, 6- Tomás Martinoglio, 7- Gerardo Raponi, 8- Juan Pablo Nicolini, 9- Emanuel Winger, 10- Ezequiel Barba, 11- Juan Manuel García, 12- Mariano Risk, 13- Miguel García Escudero (c), 14- Tomás Testa, 15- Juan Ignacio García.
SIC: 1- Francisco Piccinini, 2- Fernando Lauría, 3- Alejo Corral, 4- Tomás Borghi, 5- Santiago Artese, 6- Juan Pablo González Bonorino, 7- Cristian Etchart, 8- Agustín Soiza, 9- Lucas Alcácer, 10- Bernardo Scuderi, 11- José López Mañán, 12- Joaquín Domínguez, 13- Marcelo Soiza, 14- Marcos Rosasco, 15- Federico Serra.

MARIANO MORENO: 1- Hernán Bilancieri, 2- Federico Lottito, 3- Agustín Mitrione, 4- Alvaro Orlando, 5-Julián Lanzillotta (c), 6- Santiago Hack, 7- Andrés Suárez, 8- Facundo Reyes; 9- Sebastián Zanotto, 10- Juan Manuel Merlo; 11- José María Merlo, 12- Juan Pablo Biasi, 13- Federico Gayoso, 14- Facundo Ameghino, 15-Ignacio Baudino.
BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Bruno Fortuna, 3- Carlos Bence, 4- Leandro Magneres, 5- Demián Panizzo, 6- Tomás Gorrisen, 7- Mateo Olivari, 8- Alejandro Galli, 9- Francisco Cubelli, 10- Ignacio Lavia, 11- Eduardo Christensen, 12- Marcos Guazzelli, 13- Hernán Olivari, 14- Joaquín Luccheti, 15- Agustín López Isnardi.

ALUMNI: 1- Federico Abente, 2- Javier Caratti, 3- Juan José Acosta, 4- Facundo Paz, 5-Nahuel Neyra, 6- Javier Alegre, 7- Nicolás Lage, 8- Tobías Moyano; 9- Tomás Passerotti (c); 10- Santiago Bottini, 11- Martín Bottini, 12- Mariano Pedernera, 13- Franco Batezzatti, 14- Franco Sabato, 15- Santiago Van der Ghote.
SAN ALBANO:1- Facundo Peroncello, 2- Esteban Peruilh, 3- Agustín Rossi, 4- Agustín Bocket Pugh, 5- Ignacio Deregibus, 6- Alejandro Alvarez, 7- Pablo Milbrandt, 8- Mariano Castany (c), 9- Alexis Shinzato Perren, 10- Julio Menghi, 11- Nicolás Basile, 12- Marcelo Pellandini, 13- Gonzalo Alvarez Comotti, 14- Lucas Darby, 15- Germán Vidal.

REGATAS: 1- Fernando Tamburrino, 2- Martín Monópoli, 3- Francisco Lecot, 4- Enrique Vidal, 5- Facundo Monópoli, 6- Francisco Parodi, 7- Rodrigo Duret, 8- Tomás Palazuelos, 9- Lucas Loviscek (c), 10- Fermín Berro, 11- Facundo Maciel, 12- Tomás Casá, 13- Matías Fernández Gil, 14- Joaquín Fernández Gil, 15- Felipe Torreguitar.
CUBA: 1- Martín Driolett, 2- Nicolás Quadri, 3- Alberto Dumas, 4- Santiago Iramain, 5- Faustino Estevez; 6- Felipe Benegas, 7- Lucas Piña (c), 8- Alejandro Santamaría; 9- Joaquín Brugo, 10- Bautista Güemes; 11- Agustín Migliore, 12- Jerónimo Benegas, 13- Rodrigo Avalos, 14- Agustín Peña; 15- Pedro Bence Pieres.

ZONA B


SAN MARTIN: 1- Matías Perillo, 2- Santiago Lamanna, 3- Pablo Gagliano, 4- Nahuel Escalante, 5- Nicolás Pollet, 6- Francisco Ungolo, 7- Matías Siragusa, 8- Guido Scioli; 9- Mariano Revah, 10- Hernán Puente; 11- Tomás Galvalisi, 12- Gonzalo Siragusa, 13- Santiago Delluchi (c), 14- Matías Grisetti, 15- Agustín Tarelli.
LOS TILOS: 1- Pablo Andreu, 2- Nicolás Formigo, 3- Martín Tedesco, 4- Santiago Ardanaz, 5- Julio Díaz, 6- Federico Castilla, 7- Lucas Santipolo, 8- Alvaro Alconada; 9- Santiago Heras, 10- Martín Alardi; 11- Emiliano Castagnet, 12- Manuel Alardi (c), 13- Emiliano Peri, 14- Juan Martín Aiello, 15- Manuel Ardanaz.

SAN LUIS: 1- Hernán Giralt, 2- Pedro Fantini, 3- Luciano Leibson, 4- Ariel Bicerne, 5- Ramiro De Gaetano, 6- Santiago Felices, 7- Ernesto Aramburú, 8- Agustín Notti (c), 9- Felipe Mendy, 10- Juan Campodónico, 11- Juan Pablo Algeri, 12- Germán Ferrarini, 13- Carlos Cosoli, 14- Ignacio Mercado, 15- Sebastián Crispo.
SAN ANDRES: 1- Gonzalo Michanie, 2- Axel Dono Miniot, 3- Andrés Luquín, 4- Santiago López, 5- Ezequiel Suárez, 6- Mariano Filipini, 7- Nicolás Ayling, 8- Gastón Maluéndez , 9- Eugenio Ortelli, 10- Nicolás Rodríguez Oneto, 11- Lucas Smart, 12- Patricio Anderson (c), 13- Rafael Brito, 14- Marcos Mola, 15- Agustín Rabinovich.

LICEO MILITAR: 1- Esteban Pinalli, 2- Santiago Suárez, 3- Iván Piak, 4- Matías Fenner, 5- Diego Salaverry, 6- Javier Carella, 7- Juan Somoza, 8- Santiago Oliva Pereyra (c), 9- Facundo Verga, 10- Santiago Acosta, 11- Hernán Federico, 12- Andrés Garibotti, 13- Nicolás Garibotti, 14- Pablo Barbieri 15- Matías Alonso.
HINDU: 1- Mariano de la Fuente, 2- Andrés Lo Bianco, 3- Ramiro Herrera, 4- Guisasola, 5- Gonzalo Delguy, 6- Mateo Iachetti, 7- Esteban Durand 8- Diego Liberato, 9- Felipe Ezcurra, 10- Francisco Bosch, 11- Axel Gleizerman, 12- Tomás Ezcurra, 13- Severiano Escobio, 14- Santiago Mourín, 15- Gonzalo Feijóo.

CASI: 1- Martín Brousson, 2- Matías Pérez Güimil, 3- Federico Villagra, 4-Matías Duwawran, 5- Juan Campero (c), 6- Felipe Muslera, 7- Alejo Darmandrail, 8- Juan Ymaz, 9- Ezequiel Valy, 10- Lucas Panichelli, 11-Franco Fasano, 12- Federico Salcedo, 13- Andrés Nicholson, 14- Nicolás Cotella, 15- Francisco Sansot.
ATLETICO DEL ROSARIO: 1- Ramiro Pacheco, 2- Marcos Díaz, 3- Carlos Ciochetto, 4- Franco Dall Ava, 5- Alejandro Bussano, 6- Santiago Risler (c), 7- Leonardo Canale, 8- David Dobson, 9- Joaquín Gorina, 10- Ignacio Torno, 11- Ignacio Basseti, 12- Ignacio Gareis, 13- Joaquín Todeschini, 14- Jeremías Galiano, 15- Santiago Domínguez.

LA PLATA: 1- Juan Ignacio Della Salda, 2- Martín Haidar, 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 4- Guillermo Piovano, 5- Tomás Roan, 6- Juan Gentile, 7- Pablo Sciarreta, 8- Gonzalo Oviedo, 9- Francisco Albarracín, 10- Patricio Roan, 11- Augusto Ramos, 12- Pablo Molina, 13- Diego Bourdin, 14- Nicolás Ramos, 15- Dimas Suffern Quirno (c).
NEWMAN: 1- Sebastián Giménez, 2- Alberto Porolli, 3- Santiago Moreno, 4- Nicolás Rodríguez Larreta, 5- Javier Urtubey, 6- Agustín Villamil, 7- Tomás Basavilbaso, 8- Ricardo Becú, 9- Marcelo Torres, 10- Alfredo Cordone (c), 11- Alejandro Oberst, 12- Martín Taboada, 13- Bautista Cardoner, 14- Martín García Frugoni, 15- Santiago Cornejo.

MANUEL BELGRANO: 1- Martín Llanpart, 2- Juan Cruz Rojas, 3- Gustavo Faulkner, 4- Patricio Miguelez, 5- Sebastián Chillida, 6- Juan Manuel Arrias Camps, 7- Francisco Julián, 8- Tomás Guenzani, 9- Nicolás Aguirre Pini, 10- Agustín Cremonini, 11- Nicolás Beltrami, 12- Matías Menini (c), 13- Esteban Sargo, 14- Leonardo Biasutto, 15- Manuel Arano.
BUENOS AIRES: 1- Kevin Groove, 2- Martín García Veiga, 3- Freedy Johnson, 4-Sebastián Vizcaíno, 5- Santiago Aguer, 6- Jorge Passart, 7- Bruno Leoni Olivera, 8- Francisco Aguer, 9- Joaquín Vido, 10- Bautista Taboada, 11- Santiago Camacho, 12- Juan Cruz Morsella, 13- Lucas Schonamsbruger (c), 14- Gustavo Sola, 15- Andrés Brown.

 

Fuente: prematch.com.ar

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|06:32
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|06:32
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic