Deportes

Equipos confirmados para la segunda fecha del VI Naciones

El sábado, Gales intentará estirar su racha victoriosa ante Escocia, mientras que Francia va por otro triunfo ante Irlanda. Para el domingo, Inglaterra visita a Italia, con la obligación de reponer su imágen.

Este fin de semana se disputará la segunda fecha del Seis Naciones, donde Gales será local ante Escocia (a las 12, por ESPN+) y Francia ante Irlanda (a las 14, por ESNP+), durante el sábado. Para el domingo, quedará el choque entre Italia e Inglaterra (a las 21, por ESPN+), en Roma.

Formaciones:

Sabado

Gales: 15 Lee Byrne (Ospreys), 14 Jamie Roberts (Blues), 13 Tom Shanklin (Blues), 12 Gavin Henson (Ospreys), 11 Shane Williams (Ospreys), 10 James Hook (Ospreys), 9 Mike Phillips (Ospreys), 8 Ryan Jones (Ospreys) (c). 7 Martyn Williams (Blues), 6 Jonathan Thomas (Ospreys), 5 Ian Evans (Ospreys), 4 Ian Gough (Ospreys), 3 Adam Jones (Ospreys), 2 Huw Bennett (Ospreys), 1 Duncan Jones (Ospreys).
Suplentes: 16 Matthew Rees (Scarlets), 17 Gethin Jenkins (Blues), 18 Deiniol Jones (Blues), 19 Gareth Delve (Gloucester), 20 Dwayne Peel (Scarlets), 21 Stephen Jones (Scarlets), 22 Sonny Parker (Ospreys). 

Escocia: 15 Chris Paterson (Gloucester), 14 Nikki Walker (Ospreys), 13 Nick De Luca (Edinburgh), 12 Andrew Henderson (Glasgow Warriors, 11 Simon Webster (Edinburgh), 10 Dan Parks (Glasgow Warriors), 9 Mike Blair (Edinburgh), 7 John Barclay (Glasgow Warriors), 8 Kelly Brown (Glasgow Warriors), 6 Jason White (Sale Sharks), 5 Jim Hamilton (Leicester Tigers), 4 Nathan Hines (Perpignan), 3 Euan Murray (Northampton Saints), 2 Ross Ford (Edinburgh), 1 Allan Jacobsen (Edinburgh)
Suplentes: 16 Fergus Thomson (Glasgow Warriors), 17 Gavin Kerr (Edinburgh), 18 Scott MacLeod (Llanelli Scarlets), 19 Allister Hogg (Edinburgh), 20 Chris Cusiter (Perpignan), 21 Graeme Morrison (Glasgow Warriors), 22 Hugo Southwell (Edinburgh)

Cancha: Millennium Stadium, Cardiff
Referí: Bryce Lawrence (N. Zelanda)
Jueces de touch: Jonathan Kaplan (Sudáfrica), Christophe Berdos (Francia)


Francia: 15 Cédric Heymans (Toulouse), 14 Aurélien Rougerie (Clermont), 13 David Marty (Perpignan), 12 Damien Traille (Biarritz), 11 Julien Malzieu (Clermont), 10 David Skrela (Stade Français), 9 Jean-Baptiste Elissalde (Toulouse), 8 Julien Bonnaire (Clermont), 7 Thierry Dusautoir (Toulouse), 6 Fulgence Ouedraogo (Montpellier), 5 Lionell Nallet (Castres), 4 Arnaud Mela (Albi), 3 Lionel Faure (Sale), 2 Dimitri Szarzewski (Stade Français), 1 Nicolas Mas (Perpignan),
Suplentes: 16 William Servat (Toulouse), 17 Julien Brugnaut (Dax), 18 Loïc Jacquet (Clermont), 19 Louis Picamoles (Montpellier), 20 Morgan Parra (Bourgoin), 21 François Trinh-Duc (Montpellier), 22 Vincent Clerc (Toulouse).

Irlanda: 15 Girvan Dempsey (Leinster), 14 Geordan Murphy (Leicester), 13 Brian O'Driscoll (Leinster), 12 Andrew Trimble (Ulster), 11 Rob Kearney (Leinster), 10 Ronan O'Gara (Munster), 9 Eoin Reddan (Wasps), 8 Jamie Heaslip (Leinster), 7 David Wallace (Munster), 6 Denis Leamy (Munster), 5 Malcolm O'Kelly (Leinster), 4 Donncha O'Callaghan (Munster), 3 John Hayes (Munster), 2 Bernard Jackman (Leinster), 1 Marcus Horan (Munster)
Suplentes: 16 Rory Best (Ulster), 17 Tony Buckley (Munster), 18 Mick O'Driscoll (Munster), 19 Simon Easterby (Llanelli Scarlets), 20 Peter Stringer (Munster), 21 Paddy Wallace (Ulster), 22 Shane Horgan (Leinster)

Cancha: Stade de France
Referí: Nigel Owens (Gales)
Jueces de touch: Wayne Barnes (Inglaterra), Tim Hayes (Gales)

Domingo

Italia: 15 David Bortolussi, 14 Kaine Robertson, 13 Gonzalo Canale, 12 Mirco Bergamasco, 11 Ezio Galon, 10 Andrea Masi, 9 Pietro Travagli, 8 Sergio Parisse (c), 7 Mauro Bergamasco, 6 Josh Sole, 5 Carlo Antonio Del Fava, 4 Santiago Dellape, 3 Martin Castrogiovanni, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Andrea Lo Cicero
Suplentes: 16 Carlo Festuccia, 17 Salvatore Perugini, 18 Carlos Nieto, 19 Alessandro Zanni, 20 Simon Picone, 21 Andrea Marcato, 22 Alberto Sgarbi

Inglaterra: 15 Ian Balshaw (Gloucester), 14 Paul Sackey (Wasps), 13 Jamie Noon (Newcastle), 12 Toby Flood (Newcastle), 11 Lesley Vainikolo (Gloucester), 10 Jonny Wilkinson (Newcastle), 9 Andy Gomarsall (Harlequins), 8 Nick Easter (Harlequins), 7 Michael Lipman (Bath), 6 James Haskell (Wasps), 5 Steve Borthwick (Bath), 4 Simon Shaw (Wasps), 3 Phil Vickery (Wasps, captain), 2 Mark Regan (Bristol), 1 Tim Payne (Wasps).
Suplentes: 16 Lee Mears (Bath), 17 Matt Stevens (Bath), 18 Ben Kay (Leicester), 19 Luke Narraway (Gloucester), 20 Richard Wigglesworth (Sale Sharks), 21 Danny Cipriani (Wasps), 22 Mathew Tait (Newcastle).

Cancha: Stadio Flaminio, Roma
Referí: Alain Rolland (Irlanda)
Jueces de touch: Joël Jutge (Francia), Taizo Hirabayashi

En Imágenes