Deportes

Se confirmaron los planteles de Los Pumas para enfrentar a los Barbarians

El Head Coach de Los Pumas, Santiago Phelan, definió como serán los planteles para los dos partidos internacionales, que sostendrán Los Pumas ante los Barbarians Franceses, los días 4 y 11 de junio, respectivamente.

Para el primer partido de la ventana, “Copa Personal”, el cual se disputará el sábado 4 de junio a las 16:10, en el estadio Libertadores de America del Club Atlético Independiente, el Head Coach del Seleccionado designó un plantel de 23 jugadores, los cuales estarán concentrados a partir del domingo 29 de mayo, por la tarde, en las instalaciones del Sheraton Hotel, en Pilar.

 

Por su parte, para el segundo compromiso, “Copa Chaco”, el cual tendrá lugar el sábado 11 de junio en el estadio Centenario, en Resistencia, el entrenador del Seleccionado Nacional, confeccionó un plantel de 22 jugadores.

 

Cabe destacar, que ambos listados quedarán completamente definidos, luego de la disputa de las semifinales del Top 14 de Francia, en el cual se definirá la disponibilidad de los jugadores Juan Figallo (Montpellier – F.F.R.) y Juan Pablo Orlandi (Racing Metro – F.F.R.).

 

En caso de acceder a la final del Top 14, el equipo de Racing Metro, Orlandi será convocado para el partido que se disputará el 11 de junio, mientras que Figallo formará parte del plantel para el primer encuentro ante Barbarians Franceses. En contraposición a esto, si el que accede a la final es el elenco de Montpellier, las convocatorias se producirán a la inversa.

 

“Confeccionamos dos planteles para afrontar ambos partidos ante los Barbarians Franceses, los cuales serán muy exigentes. Preferimos en el caso de algunos jugadores que han tenido una temporada con muchos partidos en sus clubes, darles descanso y no citarlos para ninguno de los dos partidos.”, señaló Santiago Phelan, quien a su vez agregó: “Es una muy buena oportunidad para evaluar a algunos jugadores y verlos en un nivel superior. Apuntamos a encarar estos partidos con mucha seriedad, para luego definir el plantel que realizará la preparación previa en Pensacola.”  

 

A continuación se detalla la lista de convocados:

 

Copa Personal: Los Pumas vs Barbarians. Franceses

Sábado 4 de junio, 16:10, Estadio Libertadores de America

 

 

APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

UNION

1

BORGES, Lucas

ALBI

F.F.R

2

BOSCH, Marcelo

Biarritz Olympique

F.F.R

3

BUSTOS, Maximilano

Universitario

Santafesina

4

CAMACHO, Gonzalo Oscar

Harlequins

R.F.U

5

CAMPOS, Alejandro

Agen

F.F.R

6

CARIZZA, Manuel

Biarritz Olympique

F.F.R

7

CONTEPOMI, Felipe

Toulon

F.F.R

8

CREEVY, Agustín

Libre

Libre

9

FESSIA, Genaro

Córdoba Athletic

Cordobesa

10

FIGALLO, Juan

Montepellier

F.F.R

11

FIGUEROLA, Agustín

Brive

F.F.R

12

GALARZA, Mariano

Libre

Libre

13

GUIÑAZU, Eusebio

Biarritz Olympique

F.F.R

14

GUZMÁN,  Santiago Nicolas

Tucumán R.C

Tucumán

15

IMHOFF, Juan José

Duendes R.C

Rosario

16

LALANNE, Alfredo

London Irish

R.F.U

17

LEGUIZAMON, Juan Manuel

Stade Francais

F.F.R

18

ORLANDI, Juan Pablo

Racing Metro

F.F.R

19

POSTIGLIONI, Bruno

La Plata R.C

U.R.B.A

20

RODRIGUEZ, Martín

Stade Francais

F.F.R

21

RONCERO, Rodrigo

Stade Francais

F.F.R

22

SAN MARTIN, Horacio Alberto

AIRONI

F.I.R

23

SANCHEZ, Federico Nicolás

Tucuman Lawn Tennis

Tucumán

24

SENATORE, Leonardo Vicente

G.E.R

Rosario

 

Copa Chaco: Los Pumas vs. Barbarians Franceses

Sábado 11 de junio, 15:30, Estadio Centenario

 

 

APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

UNION

1

AGULLA, Horacio

Leicester Tigers

R.F.U

2

AYERZA, Marcos Iván

Leicester Tigers

R.F.U

3

BRUZZONE, Nicolás Ariel

S.I.C

U.R.B.A

4

BUSTOS MOYANO, Martín

Montepellier

F.F.R

5

CAMPOS, Alejandro

Agen

F.F.R

6

CARBALLO, Rafael

Union Bordeaux Begles

F.F.R

7

CARIZZA, Manuel

Biarritz Olympique

F.F.R

8

CREEVY, Agustín

Libre

Libre

9

DE ACHAVAL, Miguel

Asociación Alumni

U.R.B.A

10

FARIAS CABELLO, Julio Alfredo

Tucuman R. C

Tucumán

11

FIGALLO, Juan

Montepellier

F.F.R

12

GALINDO, Alvaro

Racing Metro

F.F.R

13

GAUTHIER, Juan Ignacio

Colomiers

F.F.R

14

GONZALEZ AMOROSINO, Lucas

Leicester Tigers

R.F.U

15

GOSIO, Agustin Oscar

Club Newman

U.R.B.A

16

GUIÑAZU, Eusebio

Biarritz Olympique

F.F.R

17

MACOME, Benjamín

Tucumán R.C.

Tucumán

18

MIERES, Ignacio

Exeter

R.F.U

19

ORLANDI, Juan Pablo

Racing Metro

F.F.R

20

SANCHEZ, Federico Nicolás

Tucuman Lawn Tennis

Tucumán

21

SCELZO, Martín

ASM Clermont Auvergne

F.F.R

22

VALLEJOS, Tomas

Harlequins

R.F.U

23

VERGALLO, Nicolás

Stade Toulousian

F.F.R

 

Fuente: UAR

Opiniones (0)
24 de septiembre de 2017 | 21:50
1
ERROR
24 de septiembre de 2017 | 21:50
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'