Argentina va a la final de la Copa Mundial de Tenis

Juan Ignacio Chela dejó bien encarrilada la contienda el martes al vencer al sueco Christian Lindell, y hoy Robin Soderling, venció a Máximo González por 6-1, 6-4 en 72 minutos, para mejorar su marca a 11-1 en esta competición, e igualar 1-1, Chela y Juan Mónaco se impusieron al equipo Aspelin-Lindstedt por 7-6 (1) y 6-0, para cerrar el duelo

Juan Ignacio Chela dejó bien encarrilada la contienda el martes al vencer al sueco Christian Lindell, y aunque hoy Robin Soderling, en su quinta participación en este torneo, venciese a Máximo González por 6-1, 6-4 en 72 minutos, para mejorar su marca a 11-1 en esta competición, e igualar 1-1, Chela y Juan Mónaco se impusieron al equipo Aspelin-Lindstedt por 7-6 (1) y 6-0, para cerrar el duelo.

Argentina ya venció antes a Kazajistán por 3-0, y es el líder del grupo Rojo, donde hoy Mardy Fish y John Isner se unieron para vencer a Andrey Golubev y Mijail Kukushkin por 6-3 y 7-6 (10) en 84 minutos y lograr el 2-1 para el conjunto americano, tras el empate registrado el martes después de los dos partidos individuales.

En el Azul, la victoria de Daniel Gimeno Traver y luego la de Marcel Granollers y Marc López en el doble sirvieron para que España consiguiese su primera victoria este año y mantenga aún sus opciones de lograr las semifinales.

Aunque el martes Marcel Granollers perdió ante Florian Mayer, hoy Daniel Gimeno Traver dio la oportunidad al conjunto español de jugársela en el doble al vencer en un gran encuentro a Philipp Kohlschreiber por 6-4, 2-6, 6-3 para igualar la eliminatoria 1-1.

Luego, Granollers y Marc López vencieron a la pareja formada por Petzschner-Kas, por 7-6 (7) y 6-3, para apuntillar su victoria. El conjunto español perdió su primera confrontación contra Rusia, pero con la de hoy ante Alemania, puede aún lograr las semifinales o al menos optar a ellas, si derrota ahora a Serbia.

En el duelo Serbia-Rusia, Igor Andreev y Dmitry Tursunov consiguieron para Rusia el punto del honor ante Serbia, al vencer en el encuentro de dobles a Janko Tipsarevic-Viktor Troicki por 6-3, 4-6, 10-5 en 79 minutos.

Resultados
- Grupo Azul:
España, 2 - Alemania, 1
Daniel Gimeno-Traver (ESP) a Philipp Kohlschreiber (ALE), 6-4, 2-6 y 6-3.
Granollers-López (ESP) a Petzschner-Kas (ALE), 7-6 (7) y 6-3.

Serbia, 2 - Rusia, 1
Andreev-Tursunov (RUS) a Tipsarevic-Troicki (SER), 6-3, 4-6 y 10/5.

- Grupo Rojo:
Argentina, 2 - Suecia 1
Robin Soderling (SUE) a Máximo González (ARG), 6-1 y 6-4.
Chela-Monaco (ARG) a Aspelin-Lindstedt (SUE), 7-6 (1) y 6-0

Estados Unidos, 2 - Kazajistán, 1
Isner-Fish (USA) a Golubev-Kukushkin (KAZ), 6-3 y 7-6 (10)
Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 23:59
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 23:59
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial