Deportes

Todas las novedades del tenis mendocino

Enterate en esta nota los resultados del Torneo Grado 3, el Apertura y el Circuito Seniors; además se realizó la entrega de premios de la Federación Mendocina de Tenis. Mirá las fotos y videos. Alund sube en el ranking ATP.

Campeones en el Torneo Apertura

Este domingo por la mañana, en el Mendoza Tenis Club, se jugaron las finales del Torneo Apertura 2011en todas las categorías de caballeros.

En Quinta -15 años se impuso Iván Moyano, que derrotó a Franco Sanfurjo por 1/6, 6/2 y 6/3; en tanto que en Quinta + 15 años el campeón fue Mauricio Ávila, que le ganó a Agustín Nonino por un doble 6/3.

Tobías Arias le venció por 6/3 y 6/2 a Maximiliano Barros y se consagró en Cuarta categoría, mientras que Gonzalo Gatica superó a Cesar Valentini en Tercera.

En Segunda Caballeros el ganador fue Javier Cruzat, quien impuso su experiencia sobre Joaquín Sánchez, al que doblegó con un 6/3 y 6/2. Por último, en Primera Selección, Fernando Vega derrotó a Agustín Tejada por 6/1 y 6/2.

Por otra parte, este fin de semana se pusieron en marcha en Murialdo todas las categorías de Damas.


Alund ganó su segundo Futures del año

Martín Alund viene tomando ritmo y recuperando el tenis que nos tiene acostumbrados. A la ya consagración esta temporada en el Futures de Panamá y al torneo Crepuscular de Mendoza, el cual no reparte puntos pero si cuenta con varios jugadores con ranking internacional, hay que sumarle el que consiguió el sábado en el Futures Argentina 4, con sede en Villa Allende, Córdoba.

En la final el mendocino jugó un gran partido y le ganó a Diego Schwartzman por un contundente 6/4 y 6/1.

Por otra parte, esta semana entrante se pondrá en juego el Futures de Villa del Dique, en donde también estará presente Martín Alund, que debutará ante un clasificado, y Rodrigo Scattareggia, que hará presentación ante Hidalgo.


La Federación premió a los mejores del 2010

El Mendoza Tenis Club fue el escenario para el agasajo que todos los años organiza la Federación Mendocina de Tenis y en la que se premia a los mejores tenistas del año y a los campeones del Interclubes.

La ceremonia, que contó con una importante convocatoria, fue conducida por Bibiana Orcajada, quien entregó toda su simpatía y experiencia para que la entrega fuera una verdadera fiesta.

Antes de la premiación y del lunch que se brindó a los presentes, tomó la palabra el presidente de la entidad madre del tenis provincial, Eduardo Lapiana, quien hizo un balance de la Temporada 2010, en la que se organizaron 40 torneos entre el área de menores, categorías y seniors.

Entre los puntos más importantes que comentó Lapiana, se destacan el saneamiento de la Federación Mendocina de Tenis desde el 2003 a la fecha y además anticipó que para el mes de octubre, se jugarán un Torneo Futures y el ya tradicional Internacional Seniors.

Premios Temporada 2010

Mejores jugadores en “Categorías”:
Rodrigo Orozco (Primera); Gerard Matze (Primera Selección); Tomás Pérez Vedia (Segunda Caballeros); Enzo Viapiana (Tercera Caballeros); Gonzalo Favreau (Cuarta Caballeros); Ramón Lucero (Quinta +15); Facundo Árias (Quinta – 15); Stella Degarbo (Segunda Damas); Victoria Jofré y Martina Tagua (Tercera Damas); Selma Salomón (Cuarta Damas); Agostina Ángela (Quinta Damas).

Mejores Jugadores “Seniors”: Sergio Grilli (45 A); Víctor Malcu (45 B); Javier Cruzat (35 Intermedia); Alfredo Morán (35 B); Flavio Riquelme (35 B); Luís Floreani (Juniors B); José Ávila (Juniors C).

Mejores jugadores Nivel Nacional “Menores”: Samira Sama (10 Damas); Giuliana Lázaro (12 Damas); Manuela Molesini (14 Damas); Ángeles Tizio (16 Damas); Julián Giménez (10 Varones); Manuel Peña (12 Varones); Francisco Bahamonde (14 Varones); Juan Cruz Di Paola (16 Varones). Además se brindó una distinción especial a Manu Peña, ganador del vendimia 2010 e integrante del Equipo Argentino en el Sudamericano de 12 años.

Mejores jugadores de Nivel Provincial en “Menores”: Maximiliano Vecino (10 años); Joaquín Olcese (12 años); Gastón Cantudo (14 años); Emiliano Ríos (16 años); Facundo Aveiro (18 años).

Campeones Interclubes de Categorías: UNC (Quinta -15); Mendoza Tenis Club (Quinta +15); El Trébol (Cuarta Varones); Murialdo (Tercera Varones); Andino (Segunda Varones); UNC (Primera Selección); El Trébol (10 años); Jockey (Quinta Damas); Petroleros (Cuarta Damas); Murialdo y Maipú Tenis (Tercera Damas).

Campeones Interclubes Seniors y Damas Mayores: UNC (Damas D); Murialdo (Damas C); Mendoza (Damas B); Andino (Juniors B); Andino (45 B); Regatas (35 C); Andino A (35 B); Banco Mendoza (35 Intermedia).


Finalizó el G-3 en San Martín

Con una muy buena organización de Javier Viccia, concluyó este domingo el Torneo Nacional Grado 3 de Menores, el cual convocó a casi 90 jugadores en las cuatro categorías en disputa. 9 participantes en 10 años, 29 en 12 y 14 años y 20 en 16 años.

 

 

Resultados de las finales

10 años varones:
Agustín Tupalle (El Trébol) a Matías Lucero (UNC)  6/1 y 6/3

12 años varones:
Julián Giménez (ACSR) a Francisco Tohme (ATC)  7/5 y 6/2

14 años varones:
Nicolás Torti (El Trébol) a Sebastián Sturfeighen (ACSR)  6/4 y 6/4

16 años varones:
Agustín Sánchez (ATC) a Juan Manuel Carrasco (MTC)  6/3 y 6/0

En lo que respecta a las competencias de dobles los ganadores fueron: Lucero y Tano (10 años); Stortini y Rey (12 años); Romero y Bastías (14 años) y Sánchez y Balequi (16 años).


El Circuito Seniors sigue a toda marcha

Con gran éxito y cantidad de inscriptos  continúa desarrollándose el Club Hípico el torneo para las categorías Seniors y Juniors.

Estos son algunos de los resultados:
 
Juniors B 
Luis Floriani a Rodrigo Arancibia 4-6, 7-5 y 6-4
Roberto Cohn a Juan Borsani 6-4 y 6-1
Quique Lucero a José Ávila 6-4, 4-6 y 6-1
Diego Dinatale  a Gabriel Zanet 6-2 y 6-2
 
Juniors C                      
Ramón Lucero a Ignacio Molina 6-2 y 6-2
 
Intermedia                     
Raúl Fabris a Anibal Marín  6-3 y 6-3
G. Marquesini a Claudio Ruotolo  6-2 y 6-2
 
+ 35 C
Diego Brunetti a Rodolfo Cuervo 6-1 y 6-4
Adrian Maggioni a Javier Torre  7-6, 6-7 y 7-5
Claudio Bonacorzi  a Alberto Notti  3-6, 6-4 y 6-4
 
+ 35 B        
Marcelo Mantello a Mauricio Ferrer  6-2 y 6-1
Miguel Cotignola a Flavio Riquelme 6-1 y 6-1
Juan Sobrino a José Salomon  6-3 y 6-3

El próximo fin de semana darán comienzo las categorías de + 45 A, B y C  y + 55.  Además está abierta la inscripción para las categorías Damas nivel Intermedia, B, C y D, en pruebas de singles y dobles. Las mismas podrán realizarse vía mail a femetenis@yahoo.com.ar  o  carlosfionna@hotmail.com 

Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 09:23
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 09:23
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial