Deportes

Julio Lamas dio la lista para el Prolímpico de básquet

Los siete convocados hasta ahora Pablo Prigioni, Emanuel Ginóbili, Carlos Delfino, Andrés Nocioni, Hernán Jasen, Luis Scola y Leonardo Gutiérrez.

El entrenador del seleccionado argentino de básquetbol, Julio César Lamas, completará mañana la lista de convocados para el certamen Preolímpico de Mar del Plata, a realizarse en septiembre próximo, que clasifica para Londres 2012 y puede contar con los regresos de Fabricio Oberto y Juan Ignacio "Pepe" Sánchez.

El retorno del pivote cordobés está supeditado a sus últimos estudios médicos que evaluarán la evolución de una afección cardíaca que lo había alejado de la actividad cuando competía en la NBA.

Lo del base bahiense, en cambio, pasa por su aceptación a una eventual convocatoria después de haber anunciado su retiro "definitivo" del seleccionado antes de los Juegos Olímpicos de Beijing.

Lamas ya había citado para este certamen a siete jugadores que empezarán a trabajar en julio próximo, una vez finalizada la Liga Nacional (él dirige a Obras Sanitarias), junto a los otros ocho ´cuyos nombres dará a conocer mañana, durante una conferencia de prensa que se desarrollará desde las 10.30 en el hotel Panamericano.

Los siete convocados hasta ahora son el base Pablo Prigioni, los escoltas Emanuel Ginóbili y Carlos Delfino, los aleros Andrés Nocioni y Hernán Jasen y los ala pivotes Luis Scola y Leonardo Gutiérrez.

Además de los probables retornos de los mencionados Oberto y Sánchez, también tienen posibilidades el base Juan Pablo Figueroa, ex Atenas de Córdoba que actualmente se desempeña en Pinheiros, de Brasil, y Juan Gutiérrez, el pivote de Obras Sanitarias actualmente dirigido por Lamas.

El cuerpo técnico del seleccionado se completará con Gonzalo García como asistente técnico, mientras que Manuel Alvarez se desempeñará como preparador físico y Diego Grippo será el médico, como venía ocurriendo durante la gestión de su antecesor, Sergio Hernández.

El Preolímpico de Mar del Plata se realizará entre el 30 de agosto y el 11 de setiembre próximos en el Polideportivo Panamericano Islas Malvinas.

Argentina integrará la zona B del certamen clasificatorio para loos Juegos de Londres del año próximo junto a los representativos de Panamá, Uruguay, Paraguay y Puerto Rico.

El grupo A, por su parte, lo compondrán Brasil, Canadá, Cuba, República Dominicana y Venezuela. Los dos primeros irán a Londres.
Opiniones (0)
24 de septiembre de 2017 | 06:47
1
ERROR
24 de septiembre de 2017 | 06:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'