Se desarrolló con éxito la 1º fecha de Pedestrismo

En conmemoración por los 123º años del distrito de Rama Caída se desarrolló por sus calles, la primer fecha del Circuito Sanrafaelino de pedestrismo. Antonio Poblete fue el ganador de la prueba con un tiempo de 34 min 45 seg.

Se disputó este fin de semana en Rama Caída la 1º Fecha del Circuito Sanrafaelino de Pedestrismo 2011. En conmemoración por los 123º años del distrito se desarrolló por sus calles la primer fecha de esta singular competencia. En el inicio de la prueba sorprendió una mañana fresca, pero con la adrenalina de los 45 atletas que dieron el presente se fue entrando en calor.

A las 10:30hs se realizó la largada con todas las categorías juntas, debiendo transitar por una vuelta de 2,71 km, para completar ya sea los 5,42 km o los 10,83 km.

El ganador de la General Masculina en la distancia más competitiva, o sea los 10 km, fue Antonio Poblete con un tiempo asombroso de 34 min45 seg, mientras que en las Damas la victoria General fue para Lorena Esquivel quien completo el recorrido en 46'48''.

Por otro lado los 5 km Masculinos quedaron para Carlos Becerra con un tiempo total de 13' 21'' y en las damas el lugar más alto del podio se lo llevó Mara Torres con 24' 08''. También hubo una distinción muy especial para el "Más Veterano", el atleta del distrito de Goudge, el señor Hector Buel, quien realizó los 10 km en 58'15'' y demostró que a los 66 años de edad todavía se puede continuar con esta linda actividad.

Las posiciones finales en las distintas categorías fueron:

5 Km Damas Promocionales:
1º Mara Torres
2º María Perez

5 Km Varones Promocionales:
1º Carlos Becerra
2º Jonatan Nuñez
3º Rubén Becerra
4º Saúl Sat
5º Mario Baquioni
6º José Bautista
7º José Sola

5 Km Varones Cadetes:
1º Leonel Díaz (con 13 años fue el atleta más jóven)
10Km Damas Master:
1º María Herrera
10Km Damas Elite:
1º Lorena Esquivel
2º Ana Tudurí
3º Johana Ferreyra

10 Km Varones Master C:
1º Carlos Sosnowski
2º Eladio Cobos
3º Hector Buel
4º Francisco Cabrera y Oscar Martinez (llegaron juntos)

10 Km Varones Master B:
1º Marcelo Díaz
2º Marcelo Barrios
3º Daniel Rojas

10 Km Varones Juveniles:
1º Matías Rabino
2º Jesús Bertero
3º Cristian Sola
4º Maximiliano Oxisnalde
5º Francisco Navarro

10 Km Varones Master A:
1º Daniel Frisson
2º Roberto Morales
3º Antonio Aguilera
4º Cesar Ferrero
5º Pablo Arana

10 Km Varones Elite:
1º Sergio López
1º Osvaldo Pietrelli
10Km Varones Sub23:
1º Antonio Poblete
2º Pablo Valdéz
3º Luciano Moreyra
4º Fransisco Perez
5º Denis Martinez
6º Carlos López
7º Matías Perez
8º Martín Doña
9º Rodrigo Osorio
10º Cristian Martinez
11º Fernando Olivares
   
Todos los atletas se llevaron una Medalla, Regalos por Sorteos, Trofeos para los más destacados, Diplomas Honoríficos para los ganadores de cada categoría, Dinero en Efectivo, una Remera (será entregada en la 2º fecha), además de Hidratación, Manzanas, Toma de Tiempo y Controles.
La 2º Fecha se realizará el 1º de Mayo en conmemoración por el Día del Trabajador, se desarrollará en Los Reyunos, con las mismas distancias (10 km y 5 km), pero por caminos de tierra.

Opiniones (1)
17 de octubre de 2017 | 03:52
2
ERROR
17 de octubre de 2017 | 03:52
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. les falto poner el tiempo de cada uno asi es mas completa
    1
En Imágenes
La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
11 de Octubre de 2017
La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes