Deportes

Todo el tenis de Mendoza pasa por MDZ

El fin de semana siguió jugándose el Torneo Apertura de Segunda y Tercera caballeros, mientras que se presentaron los jugadores de Primera Selección, Cuarta y Quinta 15 años.

El Torneo Apertura, primera etapa del Circuito de Categorías de la Federación Mendocina de Tenis, continúa su marcha a toda máquina en el Club Leonardo Murialdo, en donde se desarrollan los encuentros de Primera Selección, Segunda y Tercera.

En el inicio de Primera Selección, en la mañana del domingo, Nicolás Ferrando venció a Luís Floreani por un doble 6/1; Fernando Vega a Mariano Rodríguez por W.O; Raúl Fabris a Leandro Manteo  por 6/1 y 6/2; Agustín tejada a Alejandro Linares por 6/4, 5/7 y 6/0; Elías González a Lucas Talquenca por 0/6, 6/4 y 6/3 y Rodrigo Giménez a Lucas Talquenca por W.O.

Ya en segunda ronda, por la siesta, Gerard Matze superó por 6/3 y 6/4 a Elías González; Agustín Tejada a Gonzalo Jardel por 5/7, 6/1 y 6/4; Fernando Vega a Nicolás Ferrando por 6/2, 5/7 y 7/5 y Raúl Fabris a Rodrigo Giménez por 6/0, 1/6 y 6/0.

Por los octavos de final de Segunda Caballeros, Leandro Manteo le ganó a Mateo Spiazzi por 6/2 y 6/1; Joaquín Sánchez a Lucas Talquenca por W.O; Rubén Bagueta a Mauro Pérez por 6/3 y 6/4; Ignacio Dagostino a Nicolás Ferrando por W.O; Javier Cruzat a Fernando Lazo por 6/1 y 6/0 y Agustín Tejada a Facundo Aveiro por 7/5 y 6/1.

En lo que se refiere a segunda ronda de Tercera Caballeros, encuentros jugados el día sábado, Facundo Aveiro derrotó a Lucio Andía por 6/4 y 7/5; Facundo Cutrera a Emanuel Díaz por 6/4 y 6/1; Adolfo Arrieta a Jorge Egües 6/1 y 6/2; César Valentini a Rodrigo Telesco 6/0 y 6/3; Mateo Spiazzi a Marcelo Cilio 6/2 y 6/1 y David Currenti a Marcos Tillar por 7/5 y 6/3.

Por otra parte, en el Mendoza Tenis Club comenzaron a disputarse los cuadros de Cuarta y Quinta +15 años varones; mientras que aún falta por comenzar Quinta menos quince varones, en el Mendoza y todas las categorías de Damas, las cuales se desarrollarán en el Club Godoy Cruz Antonio Tomba.




Alund se quedó en la Qualy

Luego de ganarle al brasileño Tiago Lopes por 7/5 y 6/0, el mendocino Martín Alund (403º ATP) cayó ante el español Javier Martí (1) por la segunda ronda de la clasificación al cuadro principal del Challenger de Santos, en Brasil.


Di Paola en Paraguay

Juan Cruz Di Paola se estará presentando este martes en el “Pascuas Bowl” Torneo Grado 5 ITF que se juega en el Club Internacional de tenis, en Asunción del Paraguay.
El mendocino, octavo cabeza de serie, hará su presentación en segunda ronda del cuadro de 18 años ante el vencedor del encuentro que sostendrán el local Mercier con el brasileño Olivera.

Opiniones (0)
19 de septiembre de 2017 | 18:59
1
ERROR
19 de septiembre de 2017 | 18:59
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes