Deportes

Con modificaciones y conflictos hoy empieza la URBA

San Isidro Club (SIC), defensor del título, visitará a las 15,30 a Belgrano Athletic, en encuentro correspondiente a la primera fecha.

Con modificaciones en los sistemas de desarrollo de los campeonatos, se iniciará hoy el torneo de la división superior de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), donde participarán 12 clubes en cada una de las zonas de competencia.

Los siete primeros conjuntos de cada una de las secciones se clasificarán para el denominado Top 14.

De acuerdo a la Asamblea Extraordinaria celebrada anoche en la URBA se resolvió que los jugadores que integran el Plan de Alto Rendimiento (Pladar), podrán actuar en sus clubes siempre y cuando no cobren la beca mensual de 2600 pesos, que reciben de parte de la Unión Argentina de Rugby (UAR) y la Secretaría de Deportes de la Nación.

Por lo tanto, los jugadores Benjamín Madero y Javier Ortega Dessio (SIC), Lucas Ponce (CUBA), Ignacio Pasman (Champagnat), Tomás Rosati y Hernán Olivari (Belgrano), Joaquín Todeschini (Atlético del Rosario), Diego Palma (Pucará) y Santiago Bottini (Alumni) definieron no abandonar la beca y no podrían jugar en el inicio de la competencia.

Los clubes que ascendieron al grupo I son Mariano Moreno, Los Matreros, San Albano, San Martín, Liceo Militar, Buenos Aires, Los Tilos y San Andrés.

San Isidro Club (SIC), defensor del título, visitará mañana a las 15,30 a Belgrano Athletic, en encuentro correspondiente a la primera fecha.

El encuentro mencionado correspondiente a la zona A, se jugará en la cancha de Belgrano, en la sede Virrey del Pino y será arbitrado por Gustavo Tomanovich.

El último antecedente fue el encuentro que disputaron el pasado 16 de octubre, por las semifinales de la URBA con el triunfo de los zanjeros por 24 a 16.

Por el grupo I, en la zona A, se enfrentarán Mariano Moreno y Lomas (Leonardo Borghi), en Don Torcuato; Alumni chocará con Los Matreros (Carlos Mendieta), Regatas de Bella Vista recibirá a Champagnat (Cristian Sanchez Ruiz), en Villa de Mayo y CUBA chocará con Olivos (Ignacio Rellán).

Además, San Albano jugará con Pucará (Ignacio Iparraguirre) y Belgrano Athletic con SIC (Gustavo Tomanovich).

Por la zona B se medirán San Martín y Atlético de San Isidro (CASI) (Sebastián Figueroa), mientras La Plata será local frente a Liceo Militar (Mario Fernández). En tanto, Manuel Belgrano recibirá a San Luis (Hernán Iglesias).

Buenos Aires debutará frente a Los Tilos (Juan Varela), en Benavídez, Newman se enfrentará con San Andrés (Juan Lalanne) y el subcampeón, Hindú, jugará de visitante frente a Atlético del rosario (Marcelo Pilará).
Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 17:33
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 17:33
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Devastación en Puerto Rico tras el paso del huracán María
    26 de Septiembre de 2017
    Devastación en Puerto Rico tras el paso del huracán María