Deportes

Ya están confirmados los equipos del Seis Naciones

Este fin de semana comienza una nueva edición de la competencia europea más vieja de la historia del rugby. Inglaterra-Gales e Irlanda-Italia, abren el sábado, y el domingo completa Escocia recibiendo a Francia. Mirá los horarios de televisación.

Este fin de semana comenzará a disputarse una nueva edición del torneo Seis Naciones, con los mejores equipos de rugby de Europa. Muchos renovaron sus jugadores y otros los mantuvieron, desde que se vieron por última vez, en el Mundial de Francia del año pasado.

Lo cierto es que el sábado a las 11 por ESPN+, se podrá ver en directo el partido entre Irlanda e Italia, disputado en Croke Park de Dublín, para luego seguir con el choque entre Inglaterra y Gales, desde el mítico Twickenham, desde las 13.30. En tanto, el domingo, cerrarán la fecha Escocia y Francia, desde Edimburgo, a las 12.

Formaciones:
Inglaterra:
15 Iain Balshaw (Gloucester), 14 Paul Sackey (Wasps), 13 Mike Tindall (Gloucester), 12 Toby Flood (Newcastle), 11 David Strettle (Harlequins), 10 Jonny Wilkinson (Newcastle), 9 Andy Gomarsall (Harlequins), 8 Luke Narraway (Gloucester) 7 Lewis Moody (Leicester), 6 James Haskell (Wasps), 5 Steve Borthwick (Bath), 4 Simon Shaw (Wasps), 3 Phil Vickery (Wasps) (c), 2 Mark Regan (Bristol), 1 Andrew Sheridan (Sale Sharks).
Suplentes: 16 Lee Mears (Bath), 17 Matt Stevens (Bath), 18 Ben Kay (Leicester), 19 Tom Rees (Wasps), 20 Richard Wigglesworth (Sale Sharks), 21 Danny Cipriani (Wasps), 22 Lesley Vainikolo (Gloucester).
Gales: 15 Lee Byrne (Ospreys), 14 Shane Williams, 13 Sonny Parker (Ospreys), 12 Gavin Henson (Ospreys), 11 Mark Jones (Scarlets), 10 James Hook (Ospreys), 9 Mike Phillips (Ospreys), 8 Ryan Jones (c) (Ospreys), 7 Martyn Williams (Cardiff Blues), 6 Jonathan Thomas (Ospreys), 5 Ian Gough (Ospreys), 4 Alun Wyn-Jones (Ospreys), 3 Duncan Jones (Ospreys), 2 Huw Bennett (Ospreys), 1 Adam Jones (Ospreys).
Suplentes: 16 Matthew Rees (Scarlets), 17 Gethin Jenkins (Cardiff Blues), 18 Ian Evans (Ospreys), 19 Alix Popham (Scarlets), 20 Gareth Cooper (Gloucester), 21 Stephen Jones (Scarlets), 22 Tom Shanklin (Cardiff Blues).
Cancha: Twickenham
Referi: Craig Joubert (Sudáfrica)
Jueces de touch: Alan Lewis (Irlanda), Romain Poite (Francia)

Irlanda: 15 Girvan Dempsey (Leinster), 14 Andrew Trimble (Ulster), Brian O'Driscoll (Leinster, capitán), 12 Gordan D'Arcy (Leinster), 11 Geordan Murphy (Leicester), 10 Ronan O'Gara (Munster), 9 Eoin Reddan (Wasps), 8 Denis Leamy (Munster), 7 David Wallace (Munster), 6 Simon Easterby (Llanelli), 5 Malcolm O'Kelly (Leinster), 4 Donncha O'Callaghan (Munster), 3 John Hayes (Munster), 2 Rory Best (Ulster), 1 Marcus Horan (Munster),
Suplentes: 16 Bernard Jackman (Leinster), 17 Tony Buckley (Munster), 18 Mick O'Driscoll (Munster), 19 Jamie Heaslip (Leinster), Peter Stringer (Munster), Paddy Wallace (Ulster), Rob Kearney (Leinster).
Italia: 15 David Bortolussi (Montpellier), 14 Kaine Robertson (Viadana), 13 Gonzalo Canale (Clermont-Auvergne), 12 Mirco Bergamasco (Stade Francais), 11 Pablo Canavosio (Castres), 10 Andrea Masi (Biarritz), 9 Pietro Travagli (Overmach Parma), 8 Sergio Parisse (Stade Francais, capitán), 7 Mauro Bergamasco (Stade Francais), 6 Josh Sole (Viadana), 5 Carlo Antonio Del Fava (Ulster), 4 Santiago Dellapé (Biarritz), 2 Martin Castrogiovanni (Leicester), 2 Leonardo Ghiraldini (Calvisano), 1 Andrea Lo Cicero (Racing-Metro).
Suplentes: 16 Carlo Festuccia (Racing-Metro), 17 Salvatore Perugini (Stade Toulousain), 18 Carlos Nieto (Gloucester), 19 Tommaso Reato (Rovigo), 20 Alessandro Zanni (Calvisano), 21 Andrea Marcato (Treviso), 22 Ezio Galon (Overmach Parma).
Cancha: Croke Park, Dublin
Referi: Jonathan Kaplan (Sudáfrica)
Jueces de Touch: Wayne Barnes (Inglaterra), David Changleng (Escocia)
TMO: Tim Hayes (Gales)

Domingo
Escocia:
15 Rory Lamont (Sale Sharks), 14 Nikki Walker (Ospreys), 13 Nick De Luca (Edinburgh), 12 Andrew Henderson (Glasgow Warriors), 11 Simon Webster (Edinburgh), 10 Dan Parks (Glasgow Warriors), 9 Mike Blair (Edinburgh), 7 John Barclay (Glasgow Warriors), 8 Dave Callam (Edinburgh)6 Jason White (Sale Sharks, captain), 5 Jim Hamilton (Leicester Tigers), 4 Nathan Hines (Perpignan), 3 Euan Murray (Northampton Saints), 2 Ross Ford (Edinburgh), 1 Allan Jacobsen (Edinburgh).
Suplentes: 16 Fergus Thomson (Glasgow Warriors), 17 Gavin Kerr (Edinburgh), 18 Scott MacLeod (Llanelli Scarlets), 19 Kelly Brown (Glasgow Warriors), 20 Chris Cusiter (Perpignan), 21 Chris Paterson (Gloucester), 22 Hugo Southwell (Edinburgh)

Francia: 15 Cédric Heymans (Toulouse), 14 Julien Malzieu (Clermont-Auvergne), 13 Florian Fritz (Toulouse), 12 Damien Traille (Biarritz), 11 Vincent Clerc (Toulouse), 10 François Trinh-Duc (Montpellier), 9 Jean-Baptiste Elissalde (Toulouse), 8 Elvis Vermeulen (Clermont-Auvergne), 7 Thierry Dusautoir (Toulouse), 6 Fulgence Ouedraogo (Montpellier), 5 Loïc Jacquet (Clermont-Auvergne), 4 Lionel Nallet (Castres, captain), 3 Julien Brugnaut (Dax), 2 William Servat (Toulouse), 1 Lionel Faure (Sale Sharks).
Suplentes: 16 Nicolas Mas (Perpignan), 17 Dimitri Szarzewski (Stade Français), 18 Arnaud Mela (Albi), 19 Julien Bonnaire (Clermont-Auvergne), 20 Morgan Parra (Bourgoin), 21 David Skrela (Stade Français), 22 Aurélien Rougerie (Clermont-Auvergne).
Cancha: Murrayfield, Edinburgh
Referi: Paul Honiss (Nueva Zelanda)
Jueces de touch: Bryce Lawrence (Nueva Zelanda), Taizo Hirabayashi (Japón)
TMO: Chris White (Inglaterra)

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|11:36
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|11:36
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016