Arranca el Voley Sanrafaelino.

Organizado por la Asociación del Voley Sureño, se dará el saque inicial para las categorías damas de 14 y 16 años. Además comenzará el certamen apertura de primera divididos en la "A1" y "A2".

Arranca esta semana el Torneo apertura de Voley organizado por la “Asociación de Voleybol del Sur”. Se disputará la primera fecha del certamen que tendrá a las siguientes categorías: Femenino Sub14 y Sub 16, y primera dividida como es años anteriores en  "A"1 y "A"2.
Los grupos ya están conformados y formarán parte del certamen los siguientes equipos:
 
En Sub – 14 Femenino:
Club Deportivo Argentino, Escuela Iselín, Club Villa Atuel, San Martín de Salto de las Rosas, Colegio San Martín de Gral Alvear y Cuadro Benegas.

La primera fecha contará con estos enfrentamientos:
Escuela Iselán vs. Villa Atuel
Cuadro Benegas vs Deportivo Argentino
San Martin de Salto de las Rosas vs Esc. San Martin de Gral Alvear.

En Sub - 16 Femenino
Club Deportivo Argentino, Escuela Iselín "A", Escuela Iselín "B"2, Club Villa Atuel y Colegio San Martín de Gral Alvear.

En la Primera fecha se verán los siguientes cruces:
Escuela Iselín "A" vs Villa Atuel     
Escuela Iselín "B" vs Esc. San Matin de Gral Alvear
Libre: Deportivo Argentino.          

Aún hay quen determinar los días y horarios para estas categorías, debido a que este fin de semana los profes de inferiores se encuentran en un curso de capacitación en la ciudad de Mendoza.
Por su parte la primera división del Voley de nuestro departamento calienta motores y arranca este jueves 7 de abril. La zona "A1" esta compuesta por Club Saavedra, UTN-Maxi(Ex Maxi-Deportivo), Polideportivo de Alvear, Pacífico de Alvear, San Martín de Salto de las Rosas, Colegio San Martín de Alvear, Deportivo Argentino y Maristas "B".

Cronograma de partidos de la primera fecha:

El 07/04 a las 20:00 hs en el Poli 2 (c1)
U.T.N.- Maxi vs Deportivo Argentino
Saavedra vs Maristas "B"    

El 12/04 a las 20:00 hs en Genaral Alvear 
Poli de Alvear vs Pacífico de Alvear     

El 16/04 a las 14:30 hs en el Poli 2
Salto de las Rosas vs Escuela San Martín de Alvear     

La zona "A2"  estará compuesta por los suiguientes conjuntos: Villa Atuel, U.T.N., Club Huracán, Cuadro Benegas y Escuela Iselín.

Cronograma de partidos de la Primera fecha:

El 07/04 a la hora 20:00 en el POLI 2 (C2)
Huracán vs U.T.N.
Villa Atuel vs Escuela Iselín(a confirmar fecha y horario)
Libre: Cuadro Benegas     



 
 
Opiniones (0)
17 de agosto de 2017 | 02:16
1
ERROR
17 de agosto de 2017 | 02:16
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial