Deportes

Finalmente Godoy Cruz - Argentinos se jugará en San Luis

El partido entre el elenco mendocino y el Bicho de la Paternal se jugará en el Juan Gilberto Funes debido a que el Malvinas será resembrado para ponerlo a punto para la Copa América.

El medio partidario de Argentinos Juniors Pasionpaternal.com.ar confirmó que los dirigentes del Bicho recibieron la confirmación de que el encuentro entre el Tomba y Argentinos será el sábado 16 a las 20.10 en el estadio Juan Gilberto Funes de la ciudad de La Punta. Así lo publicaba el portal:

Mientras los dirigentes de Argentinos terminaban de organizar la salida del plantel rumbo al Estadio Azteca de esta tarde, el Vicepresidente Daniel Guerra recibió un llamado con un dato curioso: era la confirmación de que el partido con Godoy Cruz, de la décima fecha, no se va a jugar en Mendoza sino en el Estadio Juan Gilberto Funes de San Luis.

¿Por qué el cambio? Las autoridades necesitan terminar con la remodelación del Estadio Malvinas Argentinas para la Copa América y aunque hubo gestiones para que el partido se juegue en la cancha de Huracán de San Rafael, pero finalmente se va a jugar en San Luis, a 791 kilómteros de Buenos Aires y 255 de Mendoza.

Esta fue la noticia más importante del día en lo que se refiere al cronograma, aunque este martes por la noche en la Asociación del Fútbol Argentino ya habían anunciado a Pablo Díaz como árbitro del partido con Gimnasia, de este sábado 9 de abril a las 14, el horario de sábado 16 a las 20 en San Luis con Godoy Cruz y la confirmación del día domingo para Argentinos-Racing.

NOVENA FECHA

Viernes 8 de abril
19.10– Estudiantes de La Plata-San Lorenzo, Árbitro: Patricio Loustau (TV) (En Quilmes).
21.30– Independiente-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Luis Álvarez (TV)

Sábado 9 de abril
14.00– Colón de Santa Fe-Olimpo de Bahía Blanca, Árbitro: Carlos Maglio (TV)
16.10– Arsenal F.C. -Quilmes A.C., Árbitro: Juan Pablo Pompei (TV)
18.20– Huracán-Racing Club, Árbitro:Néstor Pitana (TV)
20.20– River Plate-Banfield, Árbitro: Pablo Lunati (TV)

Domingo 10 de abril
14.00– Argentinos Juniors-Gimnasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Pablo Díaz (TV)
16.00– Lanús-Boca Juniors, Árbitro: Gabriel Favale (TV)
18.00– Tigre-All Boys, Árbitro: Sergio Pezzotta (TV)
20.15– Vélez Sarsfield-Newell´s Old Boys, Árbitro:Diego Abal (TV)

DECIMA FECHA

Viernes 15 de abril
19.10– San Lorenzo-Lanús (TV).
21.15– Quilmes A.C.-Newell’s Old Boys (TV).

Sábado 16 de abril
15.15– Racing Club-Independiente (TV).
17.20– All Boys-Huracán (TV).
20.10– Godoy Cruz Antonio Tomba-Argentinos Juniors (TV) – En San Luis

Domingo 17 de abril
14.00– Olimpo de Bahía Blanca-Estudiantes de La Plata (TV).
16.00– Boca Juniors-Tigre (TV).
17.00– Colón de Santa Fe-Vélez Sarsfield (TV).
19.10– Gimnasia y Esgrima La Plata-River Plate. (TV).

Lunes 18 de abril
20.10– Banfield-Arsenal F.C . (TV).

Opiniones (1)
19 de agosto de 2017 | 11:04
2
ERROR
19 de agosto de 2017 | 11:04
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. COPA DEL ORTO
    1
En Imágenes
Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
15 de Agosto de 2017
Bunkers de la Segunda Guerra Mundial