Deportes

Mañana comienza una nueva edición de la Copa Libertadores

La primera fase, que se extenderá hasta el 12 de febrero, se abrirá la noche del martes con el partido de ida entre el campeón de la Copa Sudamericana 2007, el argentino Arsenal, y los venezolanos del Mineros de Guayana, en Sarandí, por el Grupo C.

Con 38 clubes, seis de ellos debutantes, la 49º edición de la Copa Libertadores de América buscará un nuevo dueño a partir de este martes cuando la pelota ruede en Buenos Aires, dando vía libre a 138 partidos para conocer en julio al sucesor de Boca.

La Copa, que no tendrá variantes respecto al esquema de competencia del año pasado, inicia con una primera fase (eliminatoria) en la que 12 conjuntos lucharán por seis lugares en el cuadro principal (segunda fase), donde se encuentran 26 clubes que la Confederación Sudamericana sembró en 8 grupos.

La primera fase, comienza mañana con Arsenal, y los venezolanos del Mineros de Guayana, en Sarandí, por la Llave C.

En dicha etapa también están emparejados Olmedo (Ecuador) y Lanús (Argentina), en la Llave A; Cruzeiro (Brasil) y Cerro Porteño (Paraguay), en la Llave B; Atlas (México) y La Paz FC (Bolivia), en la Llave D; Cienciano (Perú) y Montevideo Wanderers (Uruguay), en la Llave E, y Chicó FC (Colombia) y Audax Italiano (Chile), en la Llave F.

Los seis ganadores de la primera fase se insertarán en los grupos 1, 2, 3, 4, 7 y 8 de la segunda fase (del 12 de febrero al 23 de abril), para fijar en 32 la cantidad de clubes que en el cuadro principal buscarán 16 lugares en los octavos de final (del 30 de abril al 14 de mayo).

El sorteo de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF), realizado en Asunción el pasado 19 de diciembre, dejó constituidos los siguientes grupos:

- Grupo 1: San Lorenzo (Argentina), Real Potosí (Bolivia), Caracas FC (Venezuela), Ganador Llave B.
- Grupo 2: Estudiantes de La Plata (Argentina), Danubio (Uruguay), Deportivo Cuenca (Ecuador), Ganador Llave A.
- Grupo 3: Boca (Argentina), Colo Colo (Chile), UA Maracaibo (Venezuela), Ganador Llave D.
- Grupo 4: Flamengo (Brasil), Nacional (Uruguay), Coronel Bolognesi (Perú), Ganador Llave E.
- Grupo 5: River (Argentina), Universidad Católica (Chile), Universidad San Martín (Perú), Am‚rica (México).
- Grupo 6: Santos (Brasil), San José (Bolivia), Cúcuta Deportivo (Colombia), Chivas de Guadalajara (México).
- Grupo 7: Sao Paulo (Brasil), Sportivo Luqueño (Paraguay), Atlético Nacional (Colombia), Ganador Llave F.
- Grupo 8: Fluminense (Brasil), Libertad (Paraguay), Liga de Quito (Ecuador), Ganador Llave C.

Los cuartos de final se jugarán entre el 21 y el 28 de mayo.
Las semifinales entre el 4 y el 11 de junio y las finales el 25 de junio y el 2 de julio.
Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|10:39
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|10:39
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic