Deportes

El Torneo Argentino "C" no detiene su marcha y está al rojo vivo

Se completó la segunda fecha de este certamen, el cuarto en la escala de ascenso en el mapa geográfico de la Republica Argentina.

En este informe damos a conocer los resultados de cada una de las zonas que intervienen en la llave 1, luchando por un ascenso a la categoría inmediatamente superior y donde están involucrados, por supuesto, los elencos mendocinos.
 
Aquí los resultados de cada una de las zonas del Torneo Argentino C en la que están compitiendo los representantes mendocinos y el resto de los grupos que formarán parte de los cruces en el futuro.

Corresponden a la segunda fecha, que se disputó este fin de semana:
 
Llave 1 (por un ascenso directo al Argentino B)
 
Zona 1: Villa Atuel 1 – Huracán Las Heras 1; Chilecito 1 – Huracán (San Rafael) 3.

Zona 2: Gutierrez 2 – Esc.Dep.Junin 0; As.Dep-Santa Rosa -  Unión (San Juan) (postergado).

Zona 3: C.E.C 0 – Del Bono (San Juan) 1; Arbol Verde (San Juan) 4 – Independiente Las Rosas 2.

Zona 4: Newell´s (Chilecito) (La Rioja) 1 – Américo Tesorieri (La Rioja) 1; Peñarol (San Juan) 1 – Chilectio (La Rioja) 0.

Zona 5: Ferro (Chumbicha) 1 – Def. del Norte 0; Independiente (La Rioja) 3 – Américo Tesorieri (Catamarca) 1.

Zona 6: Unión Santiago 2 – Talleres (Frias) 1; Instituto Frias 1 – San Martín de Valle Viejo 1.

Zona 7: Social Pinto (Añatuya) 0 – San Ramón (Tucumán) 1; San Fernando (Tucumán) 1- Ct.Argentino (Sgo del Estero) 2.

Zona 8: Sarmiento La Banda 4 – Unión Juvenil (Añatuya) 1; Concepción (Sali) – Miter (Sgo del Estero) postergado.

Zona 9: Ferro de Gral Belgrano 3 – Dep.Taco Pozo 3; Dep.Rio Dorado 1 – Talleres (Metán) 0.

Zona 10: Dep San Antonio 1 – Atl.Chicoana 1; Sp.El Carril 4 – San Isidro (Cafayate) 2.

Zona 11: Miter (Orán) 3 – Ctal Norte (Aguaray) 1; At.Pocitos (Tartagal) 1 – Independiente (Hipolito Irigoyen) 0.

Zona 12: Dep.Tabacal 2 – Sp.Alberdi (Ledesma) 1; Libre: Sp. Rivadavia.

Zona 13: Unión Calilegua 1 – Altos Hornos Zapla 2; Monterrico de San Vicente 1 – Tiro y Dep. Rio Grande 1.

Zona 14: Atl.Gorriti (Jujuy) 2 – Libertad 1; Atl Betania (C.Santo) 2 – Atl Atlas (Salta) 0.

Zona 15: Leonardo Murialdo 3 – ASEBA  (San Luis) 1. Libre: Depo La Punta (San Luis).

Zona 16: Alianza Toro Everton (C. Moldes) 3 – Alianza Fútbol (Villa Maria) 3; Libre: Pringles (Villa Maria).

Zona 17: Matienzo (Monte Buey) 1 – Independiente de Dolores 1; Atl San Basilio 3 – As.Esp. Jorge Ross (La Carlotta) 3.

Zona 18: Atl Peñarol (Córdoba) 0 – Sp Devoto 2. Libre: Dep Altos de Chipion.

Zona 19: Argentino de Marcos Juárez 3 – Dep lasallano (Córdoba) 1, Esc. Pte Roca (Córdoba) 1 – San Martín (Mte del Buey) 0.

Zona 20: Atl Feliciano 2 – Patronato FC 1; Libre: Atl. Nueva

                                                                                    (Producción: Pablo Marcelo Pérez)

En Imágenes