Deportes

Remeros mendocinos clasifican a World Cup de Munich

El fin de semana pasado se desarrollaron en Buenas Aires las Regatas Selectivas. Los mendocinos tuvieron una brillante actuación y lograron clasificar a la Copa Mundial de Munich.

Se disputó en Tigre, Buenos Aires, entre los días jueves 17 al domingo 20 de marzo pasados, los test y Regatas Selectivas en todas las categorías, desde Juniors, Sub 23 y Señiors. Los remeros del Mendoza de Regatas demostraron que están a la altura de la Selección Argentina, y varios quedaron clasificados para afrontar los diversos compromisos que se vienen durante el año.

En wsta etapa preparatoria, han lucido y demostrado su gran nivel los tripulantes del 4 sin Timonel Peso Ligero, bote destacado e insignia en los últimos 5 años, de tal manera que ya se han asegurado su participación en la prestigiosa World CUP  de Munich, Alemania, a realizarse a fines de mayo próximo.

Nuestros remeros de este bote son Carlo Lauro, Pablo Mahnic, Diego Gallina y Nicolai Fernánez, los cuales ganaron todos los test, tanto en los remoergómetros de pruebas de “laboratorio”,  como en las Regatas en el agua.

En las demás categorías, quedaron convocados a las concentraciones en Tigre para ver las demás formaciones definitivas los siguientes remeros:

- En Damas “Señior “A” : Verónica Quagliariello, al quedar 3º y 2º en las Regatas

- En varones “Señior” “A” : Agustín Radero, no pudo demostrar su nivel, ya que
                                                 tuvo una lesión su compañero de bote de BsAs.

- El Timonel Joel Infante también dio su presente, y está preseleccionado a ser el titular para comandar el bote de 8 con timonel, en los próximos Juegos Panamericanos de “Guadalajara 2011”, México, en noviembre de este año.
- La categoría “Señior” “B” (Sub 23), tiene su Campeonato Mundial en Ámsterdam, Holanda, en la primer semana de julio, y nuestros remeros convocados son:

- El 2 sin Timonel Peso Ligero Juan Cruz Nadal y Francisco Zanghi, al ganar todas sus prueba.
- Gonzalo Buso, single, al quedar 2º en ambas Regatas


La categoría Júnior, (Sub 18), tiene su Mundial en Londres, ya que como es año PRE Olímpico, se utiliza ésta categoría para probar todos los implementos y condiciones de pista de Remo.

Y está también el Sudamericano de esa edad en Valparaíso, Chile, la 1º semana de diciembre.
Y nuestros remeros a convocar son:

     - En Juniors (sub 18) : 2 sin timonel, Emiliano Iervolino y Franco Del’Agnola quedando 2º en ambas regatas y en estas pruebas también quedo a la expectativa la dupla de Pablo Petruk y Nico Sosa  los cuales salieron 4º en ambas Regatas.


De esta manera el equipo del Lago dio muestras de su excelente momento, siempre bajo la conducción del Coach Pablo Scuri, y con el apoyo de la Rama Remo del club, sus dirigentes, y el gran aporte en pasajes y convenios tanto de la Confederación Mendocina de Deportes, como de la Secretaria de Deportes de la Provincia.

Es para destacar y mencionar la gestión tanto de Martín Aveiro como la de Humberto Pagano, en ambos entes provinciales, siempre junto al Deporte y sus protagonistas.
Opiniones (0)
19 de septiembre de 2017 | 18:59
1
ERROR
19 de septiembre de 2017 | 18:59
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes