Deportes

Martín Alund ganó el torneo Crepuscular

El mendocino impuso su tenis ante Gabriel Hidalgo y se quedó con el torneo más importante de nuestra provincia ante un Mendoza Tenis Club repleto.

Una gran cantidad de público en el Mendoza Tenis Club fue testigo este domingo en la tarde noche de la victoria de Martín Alund en la cuadragésima cuarta edición del Torneo Crepuscular, el certamen más importante que se juega en nuestra provincia.

El mendocino, actualmente en el puesto 338º de la ATP impuso su juego ante un duro rival como lo fue el entrerriano Gabriel Hidalgo (790º) por 4/6, 6/2 y 6/1.

Fue un comienzo arrollador para el máximo cabeza de serie del certamen, colocándose 3 a 0 arriba y con un quiebre a su favor, pero luego entró en una seguidilla de errores no forzados , mérito también de Hidalgo, que con una buena defensa y mejores contragolpes siempre obligó al mendocino a buscar distintos caminos que no llegaron a buen puerto. Con esa fórmula el entrerriano fue recuperando la confianza y los games en contra hasta cerrar el set a su favor.

En el segundo, Alund recuperó la regularidad con la que había empezado el partido y aunque por momentos su rival le dio trabajo, pudo mantener el nivel para llevar el partido a un tercer y definitivo set.

El tercero fue más entretenido que los anteriores, con ambos jugadores tratando de buscar el punto con peloteos agresivos, pero el que mostró mucha más solidez a la hora de definir fue Martín, que con dos quiebres del servicio de su rival sacó la ventaja necesaria para cerrar el pleito por 6 a 1.

Fue una semana en donde se pudo disfrutar de un excelente tenis gracias a los jugadores de primer nivel que se dieron cita en el torneo, esto debido en gran medida al impecable trabajo de organización que tuvo el personal del Mendoza Tenis Club.




Los ganadores del Grado 3

Este domingo por la mañana se jugaron las finales del Torneo Nacional Grado 3 de Menores que se jugó paralelamente al Crepuscular de Primera Categoría.



Estos son los campeones y subcampeones de cada categoría.

10 años Varones: 1º Valentín Berón (SRTC); 2º Agustín Tupallé

12 años Varones: 1º Julián Giménez (ACSR); 2º Francisco Thome

14 años Varones: 1º Manuel Peña (MTC); 2º Franco Desimone

16 años Varones: 1º Mauricio Velasco (S.L); 2º Sharbel Thome

18 años Varones: 1º Alejandro Linares (Murialdo); 2º Juan P. Binci

12 años Damas: 1º Agustina Bigotti (ATC); 2º Giuliana Lázaro

14 años Damas: 1º Daniela Quirós (MTC); 2º Selma Salomón

16 años Damas: 1º Julieta Melillo (Regatas); 2º Candela Lara

Opiniones (0)
19 de noviembre de 2017 | 03:45
1
ERROR
19 de noviembre de 2017 | 03:45
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia