Deportes

Tenis: Martín Alund jugará la final del Crepuscular

El mejor tenista mendocino de la actualidad accedió a la final del Torneo Crepuscular en donde enfrentará a Gabriel Hidalgo. Rodrigo Scattareggia se quedó en semifinales.

Este domingo desde las 19 en el Mendoza Tenis Club el local Martín Alund y el cordobés Gabriel Hidalgo jugarán la final del certamen de tenis más importante de nuestra provincia, el Crepuscular, el cual reparte 10.000 pesos en juego.

En la primera semifinal jugada este sábado ante un buen marco de público, Martín Alund (338° ATP) sacó pasaporte al encuentro decisivo tras vencer por 6/4 y 6/1 a Alejandro Kon (729°) en un partido entretenido y de golpes potentes de ambos contrincantes.

Fue un mal arranque para Alund en el inicio del primer set, ya que no pudo sostener su saque y rápidamente se colocó abajo por 2 a 0, sin embargo ya en el cuarto game emparejó las acciones y fue el mendocino el que sacó dos de diferencia, pero en ese momento quien reaccionó a tiempo fue Kon, que puso la cosas en cuatro juegos por lado. Ahí volvió a aparecer el tenis de Martín, que cerró en 6/4.

El segundo set encontró a Alund con un tenis arrollador, mientras que el bonaerense ofreció poca resistencia.

En la segunda semifinal, Gabriel Hidalgo (790°) superó por un doble 6/4 a Rodrigo Scattareggia (949°). El primer parcial fue muy entretenido, en donde ambos contrincantes alternaron sus momentos de buen tenis y con los dos yendo a buscar el partido. En el segundo set la regularidad de Hidalgo marcó diferencias y terminó siendo elemental y mas allá que el mendocino levantó dos match points cuando sacaba 15 – 40, luego el cordobés lo terminó cerrando con su servicio.


Linares el primero en festejar

Paralelamente al Torneo Crepuscular de Primera Categoría se está desarrollando un Torneo Nacional Grado 3, el cual ya tiene a su primer campeón, Alejandro Linares, que venció en la final de 18 años varones a Juan Pablo Binci por 6/1 y 6/2.

El resto de las finales del torneo de menores serán este domingo a las 10 de la mañana.

A continuación presentamos los resultados de las semifinales de cada una de las categorías.

10 años varones:
Valentín Berón a Augusto Cornejo  6/1 y 7/5
Agustín Tupallé a Gonzalo Tano  6/0 y 6/0

12 años varones:
Julián Giménez a Agustín De Antonio
Francisco Thome a Fernando Razetto

14 años varones:
Manuel Peña a Agustín Romero  6/0 y 6/0
Franco Desimone a Martín Capdevilla

16 años varones:
Mauricio Velasco a Renzo Saltino  7/6 y 6/4
Sharbel Thome a Agustín Sánchez  6/2 y 6/2

12 Damas:
Juliana Lázaro a Samira Sama  6/1 y 6/1
Agustina Bigotti a Valentina Gómez  6/2, 4/6 y 6/2

14 Damas
Daniela Quirós a Jorgelina Romero  6/3 y 7/5
Selma Salomón a Antonella Bigotti  6/4 y 6/3
Opiniones (0)
24 de septiembre de 2017 | 22:51
1
ERROR
24 de septiembre de 2017 | 22:51
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'