Insólito: ahora el limón es un artículo de lujo

Después de haber pasado un invierno en el que el tomate, los zapallitos y las acelgas resultaban imposibles de comprar, ahora le tocó el turno a los limones: se venden hasta en 1,80$ por unidad

Atrás quedaron los tiempos en los que las abuelas preparaban el famoso licor de limón, (o “lemoncello”) con unas pocas monedas. Ahora, comprar uno de los amarillos frutos del limonero es darse un lujo.

Es que en distintos mercados consultados, el limón se vende desde un peso, hasta en un peso con ochenta por unidad.

Los motivos parecen ser diversos, entre ellos que las tormentas han hecho que se pierda la mayor cantidad de la producción de este cítrico y por eso se ha encarecido tanto su costo. Sumado a que la época más propicia para adquirirlos es durante el otoño.

¿Se viene un boicot al limón?
Todo parece indicar que, para que baje de precio como ocurrió con los tomates, tendría que tomarse una drástica medida como la que las asociaciones de productores realizaron el año pasado, el famoso boicot.

La medida dio, entonces, un resultado más que positivo. Ya que después de la primera semana de realizado, el tomate bajó en 20%.

Ahora, se puede conseguir hasta en 0,60 centavos por kilo, cuando llegó a costar 18 $ por kilo del producto.

Por eso, consumidores, a estar atentos: quizás para acompañar pollos y milanesas, tengan que primero, “darle la espalda” al limón. Y esperar que los productores se arrepientan del precio en el que se está vendiendo.
Opiniones (1)
16 de octubre de 2017 | 19:23
2
ERROR
16 de octubre de 2017 | 19:23
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Que bueno que vivimos en democracia y cualquier persona sin tener un poquito de conocimiento puede escribir en un diario, en este caso online cualqueir barbaridad, sin saber lo que dice. No se quien firma la nota, pero sabés que los productores te dan de comer y sin productores no hay alimentos.- Los productores no ponen el precio, lo pone el mercado el precio. Se rige por una ley que se llama oferta y demanda. y si el pobre productor tuvo un problema climático y le quedaron pocos limones en su produccion, la idea es que valgan por lo menos para recuperarse de su problema y que al año siguiente pueda producir nuevamente limones, no te parece? Por otro lado, Vos sabés cual es el costo de producir un kilo de tomate? Porque si $ 0,60 centavos el kilo, te parece bien un cajón de 18 kilos son $ 10,8. Sabés cuanto vale un cajon de madera vacio? $ 3,6 Sabes cuanto vale embalarlo? $ 1,2 Sabes cuando vale el Flete hasta el mercado concentrador ? no menos de un $ 1 el cajon Sabes cuanto cuesta bajarlo en la feria? $ 0,4 Sabes cuanto cobran de comision en la feria por venderlo? 10% Esos es solo para que pueda llegar al consumidor, no te he puesto el costo de producirlo. El que se pone contento porque el tomate vale 0,6 es porque no valora lo que cuesta producir un alimento y los costos que tiene. Espero no ver mas este tipo de notas y en algún momento hacerle una nota a un productor a ver que opina a respecto. Gracias
    1
En Imágenes
La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
11 de Octubre de 2017
La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes