Deportes

La Reina de la Vendimia vivió a pleno la Regata Internacional

La 65º Regata Internacional de la Vendimia tuvo su fiesta en el Club Mendoza de Regatas, donde la Reina Nacional de la Vendimia Gabriela Koltes fue la principal figura, en una tarde donde se disputaron las finalísimas con remeros de primer nivel.

Como en cada año y víspera vendimial que invade a Mendoza, el Club Mendoza de Regatas se vistió con los matices de la vid para celebrar una nueva edición del clásico Torneo Internacional Vendimia de Regata.

La 65º edición de tradicional evento tuvo lugar en las aguas del Lago del Parque General San Martín y durante dos días se vivió el mejor remo a nivel nacional y latinoamericano, con figuras del seleccionado argentino y candidatos para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

Además, como es de costumbre, la tarde en el club contó con la prestigiosa presencia de la flamante Reina Nacional de la Vendimia Gabriela Koltes y la Virreina María Moralla, que arribaron cerca de las 18.30 y fueron agasajadas por los directivos del Mendoza de Regatas.

Claro que la flamante su majestad tuvo su típico paseo en bote por las aguas del lago, con el fin de saludar a todos los espectadores. Después ocupó su lugar en el balcón de la terraza donde apreció con detalle las competencias.

Sin dudas que la jornada náutica fue todo un éxito y la gran cantidad de público acompañó en buen número el desempeño de los remeros, a pesar de que las regatas demoraran su comienzo un par de horas.

En cuanto a lo deportivo, hoy se llevaron a cabo las finales más trascendentales, como las categorías de Single Libre, Dos Largos Sin Timonel, Ocho Libres Con Timonel y el Premio “Kevin Atem” (en honor al ex remero del CMR) perteneciente al bote Cuatro Ligero Sin Timonel.

En las divisionales destacadas, Páez del CMR se adjudicó la victoria en el Single Libre de varones, por más de un segundo al representante del Buenos Aires Rowing Club, Reggiardo. En tanto en el Dos Largo Sin Timonel Libre, la dupla mendocina Páez-Radero no pudo con la BARC y cayeron por muy poco ante los remeros Emina y Basombrio.

Por su parte, el Premio “Kevin Atem” quedó en manos del Club Mendoza de Regatas y de su cuarteto Gallina, Mahnic, Fernández y Lauro que aspiran seriamente a un lugar para los Panamericanos.

En última instancia se corrío el plato fuerte,  Ocho largos con timonel libre, donde el equipo local era favorito para vencer en la prueba, hecho que se consumó satisfactoriamente. Mahnic, Gallina, Carrieri, Radero, Buzo, Páez, Fernández y Lauro ganaron cómodamente la regata final por más de cinco segundos sobre Escuela Naval de Chile y Sausalito, completando un gran desempeño del Club Mendoza de Regatas en el Torneo.

Resultados finales:

Ocho Largos C/T Libre:

SAUSALITO

CMR (A)

ESCUELA NAVAL CHILE

Guerrero

Martínez

Barrios

Gallardo

Cortes

Gomez

Abarca

Ruiz

Timonel: Cornejo

Mahnic

Gallina

Carrieri

Radero

Buzo

Paez

Fernandez

Lauro

Timonel: Infante

Toledo

Sánchez

Rojas

Ortega

Allende

López

Zañartu

Ehrenfel

Timonel: Blanc

Ganador:  CMR (A)

Segundo: ESCUELA NAVAL CHILE

Tercero SAUSALITO

Tiempo: 1´ 58” 25

Tiempo: 2´ 03” 51

Tiempo: 2´ 07” 04

 Dos Largos S/T Libre: 

Cancha    1    

Cancha    2    

Cancha  3

CMR

BARC

SATADIO ITALIANO

Radero

Paez

Emina

Basombrio

López

Hollin

Ganador:  BARC

Segundo: CMR

Tercero SATADIO ITALIANO

Tiempo: 2´ 18”  57

Tiempo: 2´ 18” 99

Tiempo: 2´ 23” 99

 Cuatro Largos S/T Ligero (Premio “Kevin Atem”):

SAUSALITO CHILE

CMR

Cortes

Barrios

Ruiz Tagle

Padilla

Gallina

Mahnic

Fernandez

Lauro

Ganador:  CMR

Segundo:

Tiempo: 2´ 02” 98

Tiempo:

 Single Libre:

 

Cancha    1    

Cancha    2    

Cancha  3

Cancha  4

SAUSALITO (A)

CMR (A)

STADIO ITALIANO

BARC

Guerrero

Paez

Cerda

Reggiardo

 

Ganador:  CMR (A)

Segundo: BARC

Tercero STADIO ITALIANO

Cuarto: SAUSALITO (A)

Tiempo: 2´ 20” 34

Tiempo: 2´ 21”  88

Tiempo: 2´ 23” 78

Tiempo: 2´24” 63

 

Cuatro Largos S/T Junior:

Cancha    1    

Cancha  2

Cancha  4

CURAUMA CHILE

CMR

SAUSALITO

Reyes

Zamora

Cueto

Guzmán

Iervolino

Sosa

Petruk

Dell Angola

Barrios

Padilla

Bahamondes

Gallardo

Ganador:  CMR

Segundo: SAUSALITO

Tercero CURAUMA CHILE

Tiempo: s/t

Tiempo: s/t

Tiempo: s/t

 Dos Largos S/T Peso Ligero:

Cancha    1    

Cancha    2    

Cancha  3

CMR (A)

STADIO ITALIANO

CMR (B)

Gallina

Fernández

Salazar

Pérez

Mahnic

Lauro

Ganador:  CMR (A)

Segundo: CMR (B)

Tercero STADIO ITALIANO

Tiempo: 2´11” 21

Tiempo: 2´ 11” 72

Tiempo: 2´ 20” 54

Single Varones Libre – FINAL “B”:

Cancha    1    

Cancha    2    

Cancha  3

CURAUMA

CMR (B)

BIGORNIA

Bustos

Buzo

Laesprella

Ganador:  CMR (B)

Segundo: BIGORNIA

Tercero CURAUMA

Tiempo: 2´ 24” 69

Tiempo: 2´ 31” 87

Tiempo: 2´ 36”  28

 Doble Par Libre Varones (2 X):

 

Cancha    1    

Cancha    2    

Cancha  3

Cancha  4

CMR

SAUSALITO

BARC

BIGORNIA

Nadal

Zanghi

Martínez

Guerrero

Reggiardo

Molina

Villagra

Villagra

 

Ganador:  BARC

Segundo: BIGORNIA

Tercero SAUSALITO

Cuarto: CMR

Tiempo: 2´ 14” 22

Tiempo: 2´ 15” 45

Tiempo: 2´16” 49

Tiempo:2 18´” 41

 

Single Varones Junior – FINAL “B”:

Cancha    1    

Cancha    2     

Cancha  3

Cancha  4

BARC (A)

TEUTONIA

BARC (C)

STADIO ITALIANO (A)

Gelderen

Ruiz

Danloy

Munnier

Ganador:  TEUTONIA

Segundo: STADIO ITALIANO (A)

Tercero BARC (C)

Cuarto: BARC (A)

Tiempo: 2´ 27” 97

Tiempo: 2´ 30” 95

Tiempo:2´ 34” 20

Tiempo: S/T

Single Varones Junior – FINAL “A”:

Cancha    1    

Cancha    2    

Cancha  3

Cancha  4

Curauma

CMR

SAUSALITO

BARC (B)

Bustos

Iervolino

Abarca

Ardiles

Ganador:  BARC (B)

Segundo: SAUSALITO

Tercero CMR

Cuarto: Curauma

Tiempo: S/T

Tiempo: S/T

Tiempo: S/T

Tiempo: S/T

2 x Novicios:

Cancha    1    

Cancha    2    

SAUSALITO

CMR

Padilla

Aguer

Iervolino

Mariani

Ganador: CMR

Segundo: SAUSALITO

Tiempo: 2´ 25” 65

Tiempo: 2´ 43” 50

Ocho Largos C/T Junior:

 

Cancha    1    

Cancha    2    

Cancha  3

SAUSALITO CHILE

CMR

CURAUMA

Barrios

Gallardo

Padilla

Bahamondes

Abarca

Mendoza

Córdova

Gonzáles

Timonel: Cornejo

Nobile

De la llana

Jalaf

Sotile

Sosa

Petruk

Iervolino

Dell Angola

Tiomonel: Ortego

Bustos

Christiensen

Guzmán

Cueto

Zamora

Tapia

Sanhuesa

Reyes

Timonel: González

 

Ganador:  CMR

Segundo: SAUSALITO CHILE

Tercero CURAUMA

Tiempo: 2´ 05” 24

Tiempo: 2´ 09” 85

Tiempo: 2´ 12” 56

 

Single Damas Libre – FINAL “A”:

 

Cancha    1    

Cancha    2    

Cancha  3

Cancha  4

CORRIENTES

BARC (B)

CMR

STADIO ITALIANO

Colombo

Beraldo

Quagliarello

Zuaso

 

Ganador:  BARC (B)

Segundo: CMR

Tercero STADIO ITALIANO

Cuarto: CORRIENTES

Tiempo: 2´ 41” 27

Tiempo: 2´ 46” 43

Tiempo: 2´ 53” 75

Tiempo: 2´ 56” 72

 

Single Par Damas – FINAL “B”:

 

Cancha   1    

Cancha   2    

Cancha  3

CURAUMA (A)

TEUTONIA

BARC (A)

Castillo

Girardi

Pauluci

 

Ganador:  TEUTONIA

Segundo: BARC (A)

Tercero CURAUMA (A)

Tiempo: 2´ 57” 56

Tiempo: 3´ 04” 90

Tiempo: 2´ 11” 75

 

Ocho Largos C/T Libre – FINAL “B”

 

Cancha    1    

Cancha    2    

CMR (B)

STADIO ITALIANO

Atem

Panelli

Elias

Cortés

Atem

Varisco

Di Lorenzo

Mariani

Timonel  Ortego

Salazar

Pérez

López

Houlin

Cerda

Munnier

Jara

Rondanelli

Timonel: Tomas Ward

 

Ganador:  CMR (B)

Segundo: STADIO ITALIANO

Tiempo: 2¨05” 06

Tiempo: 2´06” 04

 

Doble par Damas Libre:

 

Cancha    1    

Cancha    2    

BARC

CURAUMA

Beraldo

Lince

Castillo

Poo

 

Ganador:  BARC

Segundo: CURAUMA

Tiempo: 2´ 36” 97

Tiempo: 2 58” 54

 

SERIE 2:

 

Cancha    1    

Cancha    2    

Cancha  3

CMR/CORRIENTES

SAUSALITO

TEUTONIA

Colombo

Quagliarello

Martínez

Miranda

Giraldi

Gandola

 

Ganador:  CMR/CORRIENTES

Segundo: TEUTONIA

Tercero SAUSALITO

Tiempo: 2´ 37” 67

Tiempo: 2´ 39” 26

Tiempo:2´ 40” 44

 

Comentarios:

Clasificación general de las dos series (por tiempo):

1°- BARC

2°- CMR/CORRIENTES

3°- TEUTONIA

4°- SAUSALITO

5°- CURAUMA

 

Gentileza: José Rodríguez y Ricardo Piccolo.

Opiniones (1)
11 de diciembre de 2017 | 00:00
2
ERROR
11 de diciembre de 2017 | 00:00
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Que buena elección, felicitaciones al jurado que la voto. Es toda una dama!!! Representará a Mendoza con orgullo y nos dejará muy bien plantado adonde vaya...Felicitaciones Gabriela, a cumplir con honores su mandato.
    1
En Imágenes
Leopardo al acecho
7 de Diciembre de 2017
Leopardo al acecho
Incendios en California
6 de Diciembre de 2017
Incendios en California