Rodrigo Sendra se quedó con la 7° edición del Triahlón Los Reyunos.

El atleta mendocino resultó ganador del Triatlón Reyunos 2011, empleando 1hora, 1min, 25seg. En la categoría damas la ganadora fue Florencia Echegaray. Hace click y mirá los resultados finales.

Con gran éxito se desarrolló la septima edición del Triatlón Los Reyunos 2011, correspondiente a la tercera fecha del circuito Mendocino de la especialidad.

De la carrera en la especialidad Triatlón Sprint, participaron cerca de 100 triatletas de distintos lugares del pais, que brindaron un exelente espectáculo para los presentes en el hermoso lugar en que está instalado el circuito.


Los competidores debieron recorrer 750 metros nadando en las aguas del dique Los Reyunos, 20 kilómetros de ciclismo y 5 km de pedestrismo.

Clasificación en las distintas categorías:

Categoría Elíte

1°                  Rodrigo Sendra                             1´´01´25                        Mza
2°                  Massironi Matías                          1´´02´50                       Mza
3°                  Tomás Peruca                                1´´03´55                       Mza
4°                  Yamil  Amuch                                1´´04´23                       San Rafael

Categoría Damas

1°                  Florencia Echegaray                   1´´12´25                        San Juan
2°                  Verónica Palumbo                       1´´18´35                         Mza                      
3°                  Mariana Vazquez                          1´´25´12                         Mza                    

En Juveniles (16-17 años) resultó ganador el mendocino Emiliano Pellegrina.

En Juveniles (18-19 años) los sanrafaelinos  Romina Gutiérrez  en damas y Marcos Garbín entre los caballeros, hicieron valer la localía y se quedaron con sendos triunfos en sus categorías.


En Mayores "A" el triunfo viajo a la provincia de San Juan, Ezequiel Cortínez fue el vencedor, al igual que el categoría Mayores "B" don otro oriundo de San Juan se quedó con la victoria, Adrián Hinojosa.

En Mayores “C" el primero fue Mauricio Villaplana(Mza).

En Mayores “D" triunfó Guillermo Martínez(mza) y Mariana Vásquez(Mza).

En Mayores “E"  victorias de Karina Chacón y Juan Riera ambos de Mza.

En Mayores “F" el triunfador fué Rubén Soria, Eduardo Contino en Mayores “G" José Maimone en Mayores “H" y Mario Delpodio en Mayores “J".

Categoría Mountain Bike

Mountain Bike / 16-18 años
1° Mónica Rugoso y Federico Páez
Mountain bike / 20-29 años
1° Gisela Salinas y Daniel Cabello
Mountain bike / 30-39 años
1° Stella López y Pablo Salinas
Mountain bike / 40-49 años
1° Alejandro Klichowski
Mountain bike / Más de 60 años
1° Héctor Ayesa


Categoría Postas

Postas Hombres
1° Campi-Franchett
Postas Mixtos
1° Martínez-Valdéz
Postas Damas
1° García-Casado

Entre los más pequeños y quienes se llevaron las sonrisas de la tarde, la categoría “Iron Kids" que agrupó a 17 chicos de entre 8 y 14 años fue la cenicienta de la jornada y la que acaparó todos los aplausos.
Opiniones (0)
22 de octubre de 2017 | 06:18
1
ERROR
22 de octubre de 2017 | 06:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México