Deportes

Aguerre y Sandes jugarán en los Panamericanos

Julio Lamas designó al cuerpo técnico y dio la lista reglamentaria de 24 jugadores para los Juegos que se realizarán en Guadalajara.

El entrenador en jefe de la Selección Nacional masculina, Julio Lamas, designó al cuerpo técnico y dio la lista reglamentaria de 24 jugadores solicitada por el Comité Olímpico Argentino para los Juegos Panamericanos de Guadalajara

Lamas eligió a Enrique Tolcachier como director técnico del equipo que representará a la Argentina en la XVI edición de los Juegos Panamericanos en la ciudad mexicana de Guadalajara.

El torneo de básuqtebol se disputará entre el miércoles 26 y el domingo 30 de octubre de este año.

Del listado inicial de 24 jugadores, el cuerpo técnico designará a los elegidos, más cerca de la fecha del torneo.

Los preseleccionados son los siguientes:

AGUERRE, Federico Matías
Puesto: Ala-pivote
Club: Estudiantes (Bahía Blanca)

ALLOATTI, Alejandro Martín
Puesto: Pivote
Club: Obras Sanitarias (Capital Federal)

APREA, Julián
Puesto: Pivote
Club: Gimnasia de Villa del Parque (Capital Federal)

BORTOLIN VARA, Matías
Puesto: Pivote
Club: Atenas (Córdoba)

CAMPAZZO, Facundo
Puesto: Base
Club: Peñarol (Mar del Plata)

CEQUEIRA, Luis Eduardo
Puesto: Base
Club: Obras Sanitarias (Capital Federal)

DELIA, Marcos Nicolás
Puesto: Ala-pivote
Club: Boca Juniors (Capital Federal)

ELSENER, Alexis
Puesto: Escolta
Club: Obras Sanitarias (Capital Federal)

ESPINOZA, Pablo
Puesto: Ala-pivote
Club: Argentino (Junín)

FABI, Agustín
Puesto: Escolta
Club: Ascon Patti de Sicilia (Italia)

FERNANDEZ, Juan Manuel
Puesto: Base
Club: Universidad de Temple (Estados Unidos)

FERNANDEZ CHAVEZ, Juan Emilio
Puesto: Alero
Club: Libertad (Sunchales)

FIERRO, Mariano
Puesto: Ala-pivote
Club: Boca Juniors (Capital Federal)

FIGUEROA, Juan Pablo
Puesto: Base
Club: Pinheiros (San Pablo, Brasil)

GERLERO, Miguel
Puesto: Escolta
Club: Atenas (Córdoba)

GIORGI, Facundo
Puesto: Alero
Club: Estudiantes (Bahía Blanca)

GONZALEZ, Luciano
Puesto: Alero
Club: Obras Sanitarias (Capital Federal)

LAPROVITTOLA, Nicolás
Puesto: Base
Club: Lanús

LAURIA, Nicolás
Puesto: Alero
Club: Peñarol (Mar del Plata)
MAINOLDI, Leonardo Andrés
Puesto: Ala-pivote
Club: Fuenlabrada (España)

MATA, Marcos Daniel
Puesto: Alero
Club: Peñarol (Mar del Plata)

ROMANO, Nicolás
Puesto: Ala-pivote
Club: Regatas Corrientes

SANDES, Carlos Matías
Puesto: Alero

SCHATTMANN, Carlos Leonel
Puesto: Escolta
Club: Obras Sanitarias (Capital Federal)

CUERPO TECNICO
Director Técnico: TOLCACHIER, Enrique
Asistente Técnico: MÜLLER, Facundo
Preparador Físico: COSTAMAGNA, Eduardo
Kinesiólogo: TROTTA, Hernán
Utilero: VARTANIAN, Facundo
 
Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 13:19
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 13:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial