El Precio de las cosas para ir a la Escuela

Comienzan las clases y los chicos se preparan, algunos entusiasmados otros con algo de tristeza por tener que finalizar sus vacaciones, pero el que realmente sufre es el bolsillo de los padres a la hora de comprar.

El primer elemento de importancia para comenzar las clases con todo es, sin lugar a dudas, la mochila, en Alvear se puede conseguir desde 45 pesos hasta 195 la mochila con ruedas y reforzada, también hay una intermedia a 79 pesos.

En cuanto a los útiles, hay que comenzar con el cuaderno, se puede comprar desde 12,90 a 20 pesos con tapa dura, pero en el caso de la escuela secundaria es necesaria una carpeta que va desde los 12 hasta los 49,90 las que tienen cierre, y a esto hay que sumarle el block de hojas, o sea $ 7,50 más.

Llegado el momento de copiar las tareas dadas en el pizarrón se puede elegir entre una amplia variedad de lapiceras que van desde $ 1,50 las comunes, hasta los $ 2, y si quiere dibujar los lápices comunes cuestan $ 0,75 los más baratos, pasando por $ 1,00 ó $1,50, en cuanto a las gomas se pueden conseguir desde 60 centavos hasta los tres pesos, y si el lápiz se queda sin punta, los sacapuntas cuestan $1,40 ó bien $2,50.

Luego siguen algunos artículos que si bien no son de vital importancia, siempre conviene tenerlos en la mochila, es el caso de las reglas que se pueden conseguir por $0,90, pasando por $1,80 y llegando a los $2,00, también están los lápices de colores que se consiguen por $4,50 hasta los $12,00.

Dependiendo del bolsillo de cada cliente, el gasto puede variar, se puede desembolsar desde $78,95, en el caso de los útiles de menor precio, o bien gastar un poco más, unos $292,30, pero también se puede realizar un gasto intermedio de $117,80, educarse no tiene precio…a veces
Opiniones (0)
20 de agosto de 2017 | 01:52
1
ERROR
20 de agosto de 2017 | 01:52
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial