La posta Rustik de San Juan fue declarada ganadora de la categoría

Ante la maniobra antideportiva que habría realizado el ciclista de la posta Servicar, Alejandro Videla, ésta fue descalificada por la organización y le dejó el triunfo servido a los sanjuaninos de Rustik.

Terminó el Pentatuel en lo deportivo, pero dejó algunos coletazos impensados para la mayoría, menos para los chicos de la posta sanjuanina que como anticipamos el día domingo habrían presentado una queja formal ante las autoridades de la organización, por unas supuestas maniobras antideportivas realizadas por el pedalista de la posta ganadora, Servicar.

 Al parecer y evidentemente algo hubo, para que la organización diera curso a la protesta ralizada por la Posta Rustik, que había quedado en 2º lugar en la carrera pero ante la descalificación de los chicos de Servicar, se apoderaron del primer puesto.


La aparente maniobra que el pedalista Alejandro Videla cometió, fue engancharse de un vehículo entre calle el Vencedor y calle El Moro para ganar tiempo, debido a que se había pasado en un control. Esto debe haber sido visto por algún control y le costo el trabajo de un año a la posta Servicar que finalmente fue descalificada por la organización.


Rustik, el equipo sanjuanino integrado por Gonzalo García, Alberto Montivero, el uruguayo Gonzalo Ugolini, Mauro Berrocal y Daniel Elizondo, fue declarado ganador.

Resultados Finales

Categoría Elite
1º Matías Pérez            4hs46m’8s
2º Nicolás Malan          5hs03m35s
3º Martín Sabio           5hs09m00s
4º Marcos Garbín        5hs13m09s
5º Martín Carbo          5hs34m02s

Junior
1º Marcos Martínez      5hs21m15s     
Promocionales
1º Manuel Rodrigo      4hs30m33s

Master “A”
1º Walter Baer             5hs16m42s

Veteranos “B”
1º Osvaldo Olmedo     5hs37m09s

Cuatriciclos
1º Néstor Olivares       5hs41m15s

Damas
1º Romina Gutiérrez    6hs33m07s

Postas
Elite
1º Rustik San Juan (Gonzalo García, Alberto Montivero, Gonzalo Ugolini, Mauro Berrocal y Diego Elizondo                 5hs05m31s
2º Farmacia Mayo:(Fernando Maluf, Facundo Bevilaqua, Alejandro Masini, Matías Cuaranta y Wilson Videla                5hs10m29s
3º Mz-Euca-Sesma: (Emiliano Quiroga, Damián Sada, Hugo Riva, Gonzalo Merino y Daniel Luquez)                             5hs25m55s

Junior
1º UTN “A” Martín Mazzei, Facundo González, Martín Doña, Andrés Valdivia y Andrés Aguilera)                                  5hs23m11s

Mixtos
1º Montemar (Florencia Mazzei, Fernando Forti, Juan Pablo Radys, Darío Fernández y Ana Julia Tuduri                      5hs30m04s

Cuatriciclos
1º Kraff (Diego Barrios, Miguel Senarega, Walter Espina, Rubén Rojas y Marcos Rubin                                               5hs18m54s

Senior “A”
1º Tony 4x4 (Horacio Kamelmajer, Rolando Fabrone, Raúl Radys, Alfredo Halan y Darío Burgos)                            5hs32m52s

Senior “B”
1º Odontología (Eduardo Pujol, Fernando Encinas, Claudio Orlando, José Ortiz y Horacio Salinas)

Senior “C”
1º Los experimentados de siempre(José Maimone, Marcelo Rebelles, Rolando Gerez, Alejandro Navarro y Miguel Gauna)

Promocionales
1º Roma Automotores( Candela Pizarro, Luciano Fajardo, Sharbel Rolny)

Menores “B”
1º YPF– La “S”(Lautaro Fernández, Juan Cruz Castillo, Juan Orlando, Juan Quinteros y Eric Pomaski)                     3hs46n08s

Menores “A”
1º Montemar- Rectificadora Luján(Juan Manuel Gutiérrez, Luciano Olmedo, Julián Ercoli, Martín Brunner y Lucas Morales)

Damas
1º Delfín- Farmacia Urquiza (Mercedes Bonade. Noelia Giordani, Gabriela Pérez, Cris Anello y Griselda Agostini)

Adaptadas
1º Blin Concordia (Saúl Ledesma, Luciano Botero, Mauro Medina, Luis Armua y Guillermo Carmarán)

El día domingo en horas de la noche en el playón del Polideportivo Nº 1 se llevó a cabo la entrega de premios a los ganadores de cada categoría a la que asistió el intendente municipal, Emir Félix y autoridades de la comuna.

Opiniones (0)
22 de agosto de 2017 | 01:05
1
ERROR
22 de agosto de 2017 | 01:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes