Se disputó la tercera fecha del circuito Sanrafaelino de Natación

En las instalaciones del Club Deportivo Argentino se desarrollo este viernes por la mañana, la tercera fecha del circuito Sanrafaelino de Natación. En la oportunidad se reconoció la entrega y el sacrificio a nadadores locales. Entrá y conocé todos los resultados.

El día viernes por la mañana se desarrolló en la pileta del Club Deportivo Argentino la tercera y última fecha del circuito Sanrafaelino de natación.

En el lugar se distinguieron a nadadores de nuestro medio por su esfuerzo y crecimiento en la especialidad. Desde el área de deportes del Municipio a cargo de Adrián Vergani se estregaron plaquetas y reconocimientos a nadadores especiales entrenados por el profesor Alejandro Dávila. Los chicos premiados son Nadia Pretel, Aldana Pretel, y Agustín Turano quienes obtuvieron el título en los juegos Evita.

Por otra parte se reconoció la labor del talentoso nadador de nuestro medio Juan Campi, único sanrafaelino en bajar el minuto en los 100 mts libres en un torneo nacional, y reciente competidor de la Maraton Náutica de El Nihuil, donde obtuvo la cuarta colocación.


Clasificación de la carrera en sus distintas categorías:
 
3° FECHA  – Club Deportivo Argentino
 

Prueba N°1

25m libres pre inf- mujeres 


1° Gimenez Valentina- ATE                                                 23”73
2° Tarazaga sol -Tenis club                                                  27”62
3° Dumé Candela -Automovil                                            29”07


  Prueba Nº2

25m libre pre infant. Varones 


1° Giglione Guido – Tenis club                                            25”25
2° Moralejo Nicolás –Deportivo                                          29”24
3° Toledano Valentín -Manantial                                      29”59


  Prueba N° 3

25m libres infantiles mujeres 


1° Bayinay Bianca –Poli Nº1                                             23”08
2° Segura Fernanda –Poli Nº1                                           23”65
3° Linares Nicol -ATE                                                            23”81


  Prueba N° 4

25m  libres infantiles varones 


1° Coraza Lautaro – Poli 1                                                   23”95
2° Merenda Antonio –Tenis club                                      23”96
3° Villadra Francisco -Deportivo                                      24”03


  Prueba N° 5

25m pecho pre-infantiles mujeres 


1° Tarazaga Sol –Tenis Club                                              34”43
2° Fernández Lara –Tenis Club                                         41”41
3° Dumé Candela -Automóvil                                           42”05


  Prueba N° 6

25m pecho pre-infantiles varones 


1° Giglione Guido – Tenis club   36”72
2° Juarez Mariano -Deportivo   40”65


  Pruba N° 7

25m pecho infantiles mujeres 


1° Gianmateo Josefina -Tenis club   30”98
2° Quintero Delfina -Tenis club   31”05
3° Gianmateo Lucía -Tenis club   31”44


  Prueba N° 8 

25m pecho infantiles varones 


1° Merenda Antonio –Tenis club   29”85
2° Hechaue Matías –Masias del Sol   32”85
3° Castilla Enzo -Tenis club    36”49


  Prueba N° 9

50m libres menores mujeres


1° Rodriguez Paula –Deportivo   40”10
2º Gianmateo Renata -Tenis club   40”43
3º Sciarraba Lucía –Rancho de Tenis   40”48


  Prueba N° 10

50m libres menores varones 


1° Mkerenda Francisco -Tenis club   35”80
2° Villadra Ignacio -Deportivo    36”41
3° Úbeda Francisco –Bco. Mendoza   41”93


  Prueba N° 11

50m libres cadetes mujeres 


1° Gimenez Ma. José –ATE   36”65
2° Giglione Aldana –Tenis Club   37”69
3º Flores Luisina -Deportivo   37”82


  Prueba N° 12

50m libres cadetes varones 


1° Paponet Gonzalo –Camioneros   32”05
2° Ortiz Julián -Tenis club   32”24
3º Rodriguez Martín -Deportivo   32”76


  Prueba N° 14

 100m libres juveniles y juniors varones 
1° Barrios Diego – Tenis club   1´08”38
2° Heduan Tomas – Tenis club   1´15”30
3° Campi Andrés -Deportivo   1´17”00

 
  Prueba N° 15

50 m pecho menores mujeres 


1° Rodriguez Paula   49”52
2° Sanchez Macarena –Tenis club   54”30
3° Siningiotis Sofia -Deportivo   54”77


  Prueba N° 16

50 m pecho menores varones 


1 Merenda Francisco- tenis club   48”18
2 Olivares Nicolás –Rancho de tenis   1´22”00


  Prueba N° 17

50 m pecho cadetes mujeres


1° Fernandez Paulina –Tenis club   46”67
2° Flores Luisina –Deportivo   50”56
3° Heduan Geraldine -Deportivo   53”71


Prueba N° 18

50 m pecho cadetes varones 


1° Perez Ezequiel -Tenis club   43”63
2° Ortiz Julián –Tenis Club   43”85
3° Farina Sebastián -Tenis club   48”81


Prueba Nº  19

200m libres mujeres 


1° Rugoso Mónica –Tenis club   2´58”39


Prueba Nº  20

200m libres varones 
1° Campi Juan -Tenis club   2´24”04
2º Barrios Diego –Tenis club   2´38”05
3º Fernandez Lautaro –Tenis Club   2´49”67

Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 22:10
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 22:10
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial