Marco Pujol se adueñó de la Maratón Náutica en El Nihuil.

Este domingo se corrió la tradicional prueba denominada Maratón Náutica "Aguas Abiertas", en el lago El Nihuil. Marco Pujol del Club Regatas se quedó con la prueba en la categoría Elite con un tiempo de 0:48:46. El sanrafaelino Juan Campi quedó en la cuarta colocación.

Con un marco importante de público se desarrollo el día domingo en el lago el Nihuil la tradicional prueba de natacion, denominada 7ºMaratón Náutica "Aguas Abiertas".

El ganador de la categoría Elite en 4000 mts fue Marco Pujol quien empleó un tiempo de 0:48:46, segundo fué Fernando Maluf con un tiempo de 0:50:55, ambos competidores pertenecen al Club Mendoza de Regatas.

El Sanrafaelino Juan Campi del Tenis Club se ubicó en la cuarta posición empleando un tiempo de 0:52:06.

Clasificación en cada categoría.

Pos. Corredor Placa Nº TIiempo
Categoría :Menores-A-Varones-500
1 Saez Meliton 14 0:11:03
2 Mangieri Gian Franco 1 0:13:49
Categoría :Menores-B-Varones-500
1 Robert  Joaquin 13 0:10:02
2 Saez Alvaro 3 0:11:31
3 González Juan Pablo 4 0:11:41
Categoría :Menores-B-Damas-500
1 Gutierrez Valentina 2 0:14:21
Categoría : Especiales-Damas-500
1 Pretel Aldana 10 0:15:01
2 Pretel Nadia 11 0:19:01
   
Categoría :Especiales-Varones-500
1 Martínez  Sergio 5 0:19:57
2 Purano Agustín 8 0:20:28
3 Ilabaca MIiguel 9 0:28:30
Categoría :Promo-Varones-1000
1 De Dominicsie Renzo 41 0:19:18
2 Distante Leonel 43 0:20:37
3 Oroquieta Marcelo 34 0:21:50
4 Stahlschimdt Felipe 39 0:22:49
5 Quiroga Luciano 33 0:24:20
6 Scheneider Maximiliano 38 0:24:48
7 Aciar Juan Pablo 32 0:25:31
8 Lescano Claudio 29 0:28:35
Categoría :Promo-Damas-1000
1 Nervegna Mabel 30 0:23:01
CAategoría :MEenores-C-Varones-1000
1 GUutierrez Juan MAanuel 28 0:18:17
2 Paponet Gonzalo 31 0:19:42
Categoría :Menores-C-Damas-1000
1 Robert Julia 27 0:17:38
2 Dolores Agustina 26 0:18:07
3 Gabarro Milagro 42 0:18:09
4 Moreno Oriana 25 0:20:44
Categoría:Especial-Varones-1000
1 Olguín Antonio 21 0:31:26
2 Martínez Leonardo 40 0:32:35
3 Naldini Gastón 22 0:32:43
4 Balmaceda Marcos 35 0:39:01
Categoría :Especial-Damas-1000
1 Parodi Cristina 24 0:21:16
2 Pugliese Paula 37 0:31:12
3 Bujaldon Naira 20 0:33:40
4 Meyer María Rosa 23 0:40:32
Categoría :Master-B-Varones-2000
1 Marchetti Ciro 103 0:37:57
2 Ramal Leonardo 105 0:39:16
3 Oliva Ricardo 64 0:39:43
4 Klichowski Alejandro 108 0:44:49
5 Rojas Miguel Rojas 65 0:51:00
Categoría :Mayores-A-Varones-2000
1 Irusta Gerónimo 89 0:31:05
2 Fernández Lautaro 109 0:31:24
3 Volmer Matías 69 0:32:21
4 Rodriguez Leandro 83 0:32:32
5 Galdame Juan 86 0:33:32
6 Palazini Gabriel 114 0:36:10
7 Catanea Lucas 72 0:38:29
Categoría :Mayores-A-Damas-2000
1 Pronotto Emilia 87 0:34:02
2 Robles Cecilia 61 0:35:40
3 MAarquez Andrea 60 0:37:07
4 Farias Sasha 62 0:37:11
5 Kasanowicz Victoria 70 0:37:48
Categoría :Mayores-B-Varones-2000
1 Barrios Diego 110 0:30:31
2 Perez Matías 115 0:30:57
3 Mazzei Pipi 90 0:31:14
4 Quiroga Emiliano 88 0:31:19
5 Cabello Daniel 96 0:34:09
6 Castellanos Esteban 95 0:37:30
7 Juarez Rodrigo 97 0:38:21
8 Olivarez Fernando 101 0:39:53
9 Martínez Denis 112 0:39:55
10 Fornabay Matías 71 0:39:57
Categoría :Mayores-B-Damas-2000
1 Martínez Melanie 94 0:29:53
2 Gutierrez Romina 91 0:33:56
3 RUugoso Mónica 98 0:33:58
4 Belarde Carola 92 0:47:32
Categoría :Master-A-Varones-2000
1 Marin Fernando 81 0:29:59
2 Homan Nicolás 100 0:34:21
3 Escalise Esteban 74 0:35:26
4 Martínez Marcos 117 0:35:46
5 Tosin Horacio 99 0:37:37
6 Salinas Pablo 84 0:46:22
7 Mallmann Carlos 80 0:47:11
8 Prado Rubén 73 0:52:27
Categoría :Master-A-Damas-2000
1 Adria Mariana 67 0:33:19
2 Garcia Andrea 79 0:34:53
3 Carrizo Alejandra 78 0:37:46
4 Cabeza Maria Silvina 76 0:41:24
5 Cabus Maria Eugenia 116 0:46:19
6 Bondino Sabrina 77 0:50:31
7 Herrera Maria 82 0:57:37
Categoría :Master-B-Damas-2000
1 Pastore Gabriela 113 0:37:53
2 Rugoso Vanina 75 0:40:05
3 Donoso Mónica 107 0:57:39
   
Categoría :Master-C-Varones-2000

1

2

Scalise Esteban                               74

Ericson Marck

                               0:35:26

93

 

0:36:18

3 Rada Jorge 85 0:38:25
4 Santos Eliseo 102 0:43:13
5 Velo Eugenio 68 0:44:06
Categoría :Elite-A-Varones-4000
1 Pujol Marco 136 0:48:46
2 Maluf Fernando 140 0:50:55
3 Gómez Gonzalo 139 0:51:49
4 Campi Juan 149 0:52:06
5 Barrionuevo Javier 145 0:56:52
6 Kemelmajer Juan 135 0:58:13
7 Kemelmajer Horacio 151 0:58:16
8 Quiroga Uciel 144 0:58:19
9 Pujol Eduardo 131 1:01:03
10 Arvani Andrés 148 1:06:28
11 De Aracama Gonzalo 142 1:08:08
12 Sturfeighen Martín 146 1:09:21
13 Mauriciano Giavanni 153 1:09:25
14 Saez Javier 132 1:15:42
15 Mayorga Alejo 154 1:15:48
16 Aquistapase Nicolás 147 1:17:49
17 Morichetti Mariano 155 1:25:55
Categoría :Elite-B-Damas-4000
1 Mazzei Florencia 141 0:51:57
2 Iacopini Florencia 130 1:02:43
3 Manduca Lucia 138 1:05:54
4 Manduca Sara 143 1:08:17
5 Gancia Dolores 137 1:08:22
6 Pizarro Candela 152 1:10:26
X Esposito Maria Fernanda 150 0:55:29

Opiniones (0)
24 de septiembre de 2017 | 11:38
1
ERROR
24 de septiembre de 2017 | 11:38
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'