Tradicional Prueba se disputó en el San Rafael Tenis Club.

Como todos los años y como medida para la 7º edición del Aguas Abiertas del domingo, se desarrollaron este sábado en el San Rafael Tenis Club, importantes pruebas de natación, con la presencia de los mejores exponentes de nuestra provincia.

Con la presencia de importantes autoridades de la especialidad como el Director de Natación de Regatas, Claudio Capezzone, y el presidente de la Federación Mendocina de Deportes Acuáticos, Jorge Sanjurjo se llevó a cabo en el Tenis Club la 7º edición este tradicional torneo.

Los mejores nadadores de nuestra provincia, participaron en este evento, organizado por el San Rafael Tenis Club, en su septima edición previo al Aguas Abiertas del día domingo en el Nihuil.

Estuvieron en San Rafael, algunos compitiendo, los chicos que nos representarán en el Torneo Sudamericano de la especialidad entre el 24 y el 29 de marzo en la ciudad de Lima, en Perú.

Juan Campi


Grandes promesas como Marco Pujol, Denisse Villota, Paula Pochettino, Rosella Capezzone y María José Bonade(clasificados al Sudamericano) se midieron con nuestros jovenes deportistas como Juan Campi, primer sanrafaelino en bajar el minuto en los 100 mts libres y que en el mediodía del sábado ganó su serie frente a uno de los candidatos del domingo en el Aguas Abiertas, Marco Pujol. Campi utilizó un tiempo de 59´´95 para recorrer los 100 mts.

Por su parte Luciana Merenda única representante sanrafaelina en el nacional del fin de semana pasado en Buenos Aires, bajó el tiempo registrado en dicho torneo a 1´30´´.

Luciana Merenda


Desde la organización encabezada por el profesor Gustavo Juri se nos informó de la importancia de estas pruebas para los propios corredores, debido a que la utilizan como medida de entrenamiento para el plato fuerte del dia domingo en el Nihuil.

Clasificación en cada categoría

25 m.Libre Pre B   1º año- mujeres

1ºEstefania Orne (Regatas)                           20´´19

25 m.Libre  Pre B  1º año-varones

1ºGianfranco Mangieri(C:Oeste, Mza)       21´´57

50 m.Libre   Infantiles 1º año-mujeres

1ºMicaela Abonassar(Regatas)                     40´´92

2ºVictoria Avogadro(Regatas)                      42´´84

3ºJosefina Gianmmateo(Tenis)                     43´´36

50 m.Libre    Infantiles 2º año-mujeres

1ºAgustina Pastran(Tenis)                               53´´69

50 m.Libre   Infantiles 1 año-varones

1ºAlejo Robert(Regatas)                                   30´´60

2ºAntonio Merenda(Tenis)                              39´´25

 50 m.Libre     Menor - mujeres

1ºMacarena Sanchez(Tenis)                             41´´11

2ºRenata  Gianmmateo(Tenis)                        41´´98

50 m.Libre     Menor - varones

1ºFrancisco Merenda                                           35´´98

 100 m.Libre   Cadete 1º año- mujeres 

1ºAlfonsina Pastran(Tenis)                                1´41´´61

 100 m.Libre     Cadete  1º año varones

1ºMatías Castro(Tenis)                                        1´20´´13

100 m.Libre    Cadete 2º año-varones

1ºJulian Ortíz(Tenis)                                             1´17´´07

100 m.Libre     Juveniles 1º año-varones

1ºLautaro Fernández(Tenis)                              1´11´´14

25 m.Pecho Pre B 1º año- mujeres 

1ºEstefania Orne(Regatas)                                   27´´94

 50 m.Pecho     Infantiles 1º año-mujeres

1Micaela Abonassar(Regatas)                            48´´66

2ºJosefina Gianmmateo(Tenis)                         53´´23

50 m.Pecho     Infantiles 2º año-mujeres

1ºMartina Rocca(Regatas)                                    1´02´´61

50 m.Pecho     Infantiles 2º año-varones

1ºAlejo Robert(Regatas)                                       51´´79

2ºAntonio Merenda(tenis)                                   52´´43

50 m.Pecho    Menores 1º año-mujeres

1ºMacarena Sanchez(Tenis)                                  54´´26

2ºRenata Gianmmateo(Tenis)                              56´´43

50 m.Pecho     Menores 1º año-varones

1ºFrancisco Merenda(Tenis)                                 46´´07 

100 m.Pecho    Cadete 2º año- varones

1ºJulian Ortíz(Tenis)                                                 1´36´´20

100 m.Libre    Menores 1º año-mujeres

1º Agustina Gancia(Regatas)                                  1´20´´76

100 m.Libre      Menores 2º año-mujeres

1º Dolores Gancia(Regatas)                                     1´10´´39

2º Sara Manduca(Regatas)                                       1´11´´45

100 m.Libre       Cadete 1º año-mujeres

1ºLuciana Merenda(Tenis)                                       1´15´´05

2ºVeronica Amaya(Regatas)                                    1´19´´81

100 m.Libre        Cadete 2º año-mujeres

1º Denise Vilouta(Regatas)                                         1´11´´30

2º Lucía Manduca(Regatas)                                        1´14´´53

100 m.Libre       Juveniles 1º año-mujeres

1ºMelani Martínez(tenis)                                             1´14´´35

2º Emilia Pronotto(Regatas)                                       1´15´´09

100 m.Libre       Menor 1º año-varones

1ºJuan Galdames(Regatas)                                          1´16´´19

100 m.Libre       Cadete 1º año-varones

1º Uciel Quiroga(Regatas)                                             1´05´´52

 100 m.Libre       Cadete 2º año-varones

1º Marco Pujol(Regatas)                                                 1´03´´59

100 m.Libre        Juveniles 1º año-varones

1º Juan Campi(Tenis)                                                       0´59´´95

2º Gonzalo Gómez(Regatas)                                           1´00´´78

100 m.Libre        Juveniles 2º año-varones

1º Fernando Maluf(Regatas)                                           1´01´´82

100 m.Libre        Juveniles 3º año-varones

1º Emiliano Quiroga(Regatas)                                        1´03´´98

100 m.Pecho      Menores 1º año-mujeres

1º Milagros Gabarro(Regatas)                                         1´51´´79

100 m.Pecho      Menores 2º año-mujeres

1º Dolores Gancia(Regatas)                                               1´32´´08

2º Sara Manduca(Regatas)                                                 1´43´´80

100 m.Pecho        Cadetes 1º año-mujeres

1ºLuciana Merenda(Tenis)                                                1´30´´07

2º Veronica Amaya(Regatas)                                           1´53´´07

 100 m.Pecho        Cadetes 2º año-mujeres

1º Lucía Manduca(Regatas)                                                1´39´´57

100 m.Pecho          Juveniles 1º año-mujeres

1º Melani Martínez(Tenis)                                                   1´34´´79

2º Antonella Merenda(Tenis)                                             1´36´´84

100 m.Pecho           Menores 1º año-varones

1º Manuel Galdames(Regatas)                                            1´36´´31

100 m.Pecho          Cadetes 1º año-varones

1ºUciel Quiroga(Regatas)                                                      1´34´´96

100 m.Pecho           Cadetes 2º año-varones

1ºMarco Pujol(Regatas)                                                         1´24´´30

100 m.Pecho            Juveniles 1º año-varones

1º Gonzalo Gómez(Regatas)                                                  1´21´´94

100 m.Pecho            Juveniles  2º año-varones

1ºFernando Maluf(Regatas)                                                   1´24´´11

100 m.Pecho             Juveniles 3º año-varones

1º Emiliano Quiroga(Regatas)                                               1´28´´00

100 m.Combinado  Menores 1º año-mujeres

1º Agustina Gancia(Regatas)                                                 1´33´´43

100 m.Combinado   Menores 2º año-mujeres

1º Dolores Gancia(Regatas)                                                     1´22´´70

100 m.Combinado  Cadetes 1º año-mujeres

1º Veronica Amaya(Regatas)                                                  1´38´´52

100 m.Combinado Cadetes 2º año-mujeres

1º Ailen Moreno(Regatas)                                                         1´32´´62

100 m.Combinado  Juveniles 1º año-mujeres

1º Mwlani Martínez(Tenis)                                                         1´24´´62

Antonella Merenda (Tenis)                                                         1´29´´18

100 m.Combinado  Menores 1º año- varones

1º Manuel Galdames(Regatas)                                                  1´28´´84

100 m.Combinado  Cadetes 1º año-varones

1º Gonzalo de Aracama(Regatas)                                            1´19´´18

100 m.Combinado  Cadetes 2º año-varones

1º Marco Pujol(Regatas)                                                              1´15´´88

100 m.Combinado  Juveniles 1º año-varones

1º Gonzalo Gómez(Regatas)                                                       1´10´´75

2º Juan Campi(Tenis)                                                                   1´16´´26

100 m.Combinado  Juveniles 3º año-varones

1º Emiliano Quiroga(Regatas)                                                    1´14´´92

 

 

 

 

                             

Opiniones (0)
24 de agosto de 2017 | 04:35
1
ERROR
24 de agosto de 2017 | 04:35
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Incidentes en la movilización de la CGT.
    23 de Agosto de 2017
    Incidentes en la movilización de la CGT.