El Tetratlón de El Nihuil fue para Matías Pérez y la Posta Servicar

Con una impresionante cantidad de público se disputó en El Nihuil una nueva edición del Tetratlón repitiendo el resultado del 2010. Matías Pérez en individuales y la posta Servicar se llevaron un impecable triunfo.

En el marco de una jornada tremendamente calurosa y con el apoyo de una gran cantidad de público, se disputó en El Nihuil la décima edición del Tetratlón “La Gran Aventura del Hombre” que nuevamente consagró como ganador en la categoría individuales a Matías Pérez.

La competencia contó con la organización de Juan Ruti y su empresa Eventos Deportivos y contó con el apoyo del gobierno provincial y municipal y distintas empresas del Sur mendocino.

La competencia se largó en tres etapas, la primera de ellas para los individuales, luego largaron las postas y finalmente los menores que recorrieron una distancia menor.

Los resultados en las distintas categorías fueron los siguientes:

Resultados Individuales:

VARONES “A”

1- Matías Pérez……2h22m00s
2- Martín Sabio ….. 2h24m36s
3- Manuel Rodrigo..2h38m34s
4- Juan Gjurich ….. 2h55m58s
5- Jesús Rodríguez.. 2h56m55

VARONES “B”

1- Fernando Mallo ...2h32m38s
2- Aldo Savarino …. 2h41m10s
3- Daniel Pérez …… 2h41m11s
4- Marcos Martínez . 2h45m23s
5- Daniel Durán ……3h06m59s

VARONES “C”

1- Daniel Gneci ……2h55m47s

VARONES “E”

1- Osvaldo Morici … 3h17m25

VARONES “D”

1- Hugo Scandolera…2h21m26s

DAMAS

1- Romina Gutiérrez …..2h50m25s

DAMAS “B”

1- Mariela Gallardo …...3h18m41s

PROMOCIONALES

1- Braim Bajbuj …………2h31s52s
2- Eric Rubin ……………2h49m50s
3- Miguel Sánchez …… .2h55m03s
4- Martín García Da Rosa 2h55m10

MENORES

1- Juan Quinteros ………..1h39m15s
2- Nahuel Morici ………...1h53m13s
3- Matías Ayala ………….2h00m00s

POSTAS

ELITE

1- Servicar:

Juan P. Radys, Gustavo Hernández, Marco Polo, Cristian Mohamed ……2h56m12s

2- Morici Vial:

Agustín Casana, Germán Dorhmann, Ezequiel Morici y Antonio Poblete .... 2h56m43s

3- UTN - San Rafael:

Caramutto, Pérez, Grillo y Frisson ...3h006m55s

4- Farmacia Mayo:

Masini, Cuarana, Bevilaqua y Nievas ...3h09m39s

VARONES “A”

1- UTN- San Rafael “B”- Dona, Valdivia, González y Rubín …………… .3h11m49s

VARONES “B”

1- Ti Tim- Doña, Yobe, Pasanadella y Bugarín ………………………3h21m45s

DAMAS

1- Cerro Nevado Camiones - García, Alos, Castillo y Guardia ……………. 3h25m41s

JUVENILES

1- Cartech-Lutz Ferrando- Villar, Katafuchi, Fajardo y Vargas ………….. .2h46m31s

MENORES

1- Pequeños Peligrosos- González, Juan P. González, Olmedo y Rankin ….1h35m00s

Opiniones (0)
23 de noviembre de 2017 | 09:29
1
ERROR
23 de noviembre de 2017 | 09:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia