Deportes

Nadal barrió a Sweeting y muestra la chapa de candidato

Nadal, que jugará el próximo partido contra el australiano Bernard Tomic, vencedor este jueves contra el español Feliciano López (N.31), arrolló como estaba previsto a Sweeting, número 116 en el ranking, en tan sólo 1 hora y 42 minutos.

El número 1 del tenis mundial, el español Rafael Nadal, arrasó este jueves al estadounidense Ryan Sweeting  en tres sets, 6-2, 6-1, 6-1, y se clasificó para la tercera ronda del Abierto de Australia.

Nadal, que jugará el próximo partido contra el australiano Bernard Tomic, vencedor este jueves contra el español Feliciano López (N.31), arrolló como estaba previsto a Sweeting, número 116 en el ranking, en tan sólo 1 hora y 42 minutos.

Otros dos sudamericanos, el colombiano Santiago Giraldo y el argentino Eduardo Schwank, también fueron eliminados, respectivamente por el croata Marin Cilic (N.15) y el español Guillermo García-López (N.32).

Entre los favoritos, el sueco Robin Soderling (N.4) pasó a la tercera ronda al derrotar al luxemburgués Gilles Muller, igual que el español David Ferrer (N.7), que se impuso al estadounidense Michael Russell.

En el cuadro femenino, la serbia Jelena Jankovic, número 7 mundial, fue eliminada por sorpresa por la china Shuai Peng mientras que tres españolas, Maria José Martínez, Carla Suárez y Lourdes Domínguez, también cayeron.

-- Resultados del Abierto de tenis de Australia:

- Individuales masculinos - Segunda ronda:

Rafael Nadal (ESP/N.1) derrotó a Ryan Sweeting (USA) 6-2, 6-1, 6-1

Bernard Tomic (AUS) a Feliciano López (ESP/N.31) 7-6 (7/4), 7-6 (7/3), 6-3

John Isner (USA/N.20) a Radek Stepanek (CZE) 4-6, 6-4, 6-2, 6-1

Marin Cilic (CRO/N.15) a Santiago Giraldo (COL) 6-3, 7-6 (7/1), 6-1

Mikhail Youzhny (RUS/N.10) a Blaz Kavcic (SLO) 6-3, 6-1, 5-7, 4-6, 6-1

Milos Raonic (CAN) a Michael Llodra (FRA/N.22) 7-6 (7/3), 6-3, 7-6 (7/4)

Ricardas Berankis (LTU) a David Nalbandian (ARG/N.27) 6-1, 6-0, 2-0 y abandono

David Ferrer (ESP/N.7) a Michael Russell (USA) 6-0, 6-1, 7-5

Robin Soderling (SWE/N.4) a Gilles Muller (LUX) 6-3, 7-6 (7/1), 6-1

Jan Hernych (CZE) a Thomaz Belluci (BRA/N.30) 6-2, 6-7 (11/13), 6-4, 6-7 (3/7), 8-6

Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR) a Benjamin Becker (GER) 6-3, 6-0, 3-6, 7-6 (7/3)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) a Andreas Seppi (ITA) 6-3, 7-6 (7/1), 7-6 (7/5)

Jurgen Melzer (AUT/N.11) a Pere Riba (ESP) 6-2, 6-4, 6-2

Guillermo García-López (ESP/N.32) a Eduardo Schwank (ARG) 6-4, 7-6 (10/8), 6-1

- Individuales femeninos - Segunda ronda:

Shuai Peng (CHN) derrotó a Jelena Jankovic (SRB/N.7) 7-6 (7/3), 6-3

Ayumi Morita (JPN) a Caroline Garcia (FRA) 6-4, 6-4

Simona Halep (ROM) a Alisa Kleybanova (RUS/N.24) 6-4, 7-6 (7/2)

Agnieszka Radwanska (POL/N.12) a Petra Martic (CRO) 6-3, 6-4

Nadia Petrova (RUS/N.13) a Alicia Molik (AUS) 6-4, 6-1

Ekaterina Makarova (RUS) a Lesya Tsurenko (UKR) 7-6 (8/6), 6-1

Alize Cornet (FRA) a María José Martínez (ESP/N.26) 7-5, 6-1

Kim Clijsters (BEL/N.3) a Carla Suárez (ESP) 6-1, 6-3

Petra Kvitova (CZE/N.25) a Anna Chakvetadze (RUS) 6-3, 6-4

Flavia Pennetta (ITA/N.22) a Lourdes Domínguez (ESP) 6-2, 6-2

Shahar Peer (ISR/N.10) a Sorana Cirstea (ROM) 6-3, 6-2

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.16) a Kristina Barrois (GER) 6-2, 6-2

Iveta Benesova (CZE) a Maria Kirilenko (RUS/N.18) 6-3, 6-1

Lucie Safarova (CZE/N.31) a Klara Zakopalova (CZE) 6-3, 6-7 (2/7), 7-5

Vera Zvonareva (RUS/N.2) a Bojana Jovanovski (SRB) 2-6, 6-3, 6-1
Opiniones (0)
25 de septiembre de 2017 | 07:15
1
ERROR
25 de septiembre de 2017 | 07:15
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'