Deportes

Sionista debutó en la Liga de las Américas con una derrota

Sionista de Paraná cayó ajustadamente esta noche frente al subcampeón de México, Halcones Rojos, por 92-88 en tiempo suplementario, en su debut en el grupo D de la cuarta ediciòn de la Liga de las Américas. Sionista volverá a jugar mañana frente al conjunto local, Los Capitanes de Arecibo, a partir de las 21 de Argentina y cerrará su participación en la fase clasificatoria el jueves ante los venezolanos de Cocodrilos de Caracas, a las 19.

Sionista de Paraná cayó ajustadamente esta noche frente al subcampeón de México, Halcones Rojos, por 92-88 en tiempo suplementario, en su debut en el grupo D de la cuarta ediciòn de la Liga de las Américas.

El encuentro se jugó en el Coliseo `Manuel Iguina Reyes`, de la ciudad puertorriqueña de Arecibo y al cabo del tiempo reglamentario finalizó igualado en 80.

El conjunto de Paraná perdía por 80-77, pero a sólo ocho segundos del final Juan Manuel Locatelli convirtió el triple del empate que llevó el juego a la prórroga.

En los cinco minutos adicionales, Halcones Rojos fue más efectivo y consiguió rebotes ofensivos en los momentos clave, que le permitieron llegar al triunfo.

El goleador del partido fue Locatelli con 28 puntos, con 6 de 8 en libres, 5 de 8 en dobles y 4 de 8 en triples, más cinco rebotes y tres asistencias.

En Sionista también lució el pivote Alejandro Zilli, quien convirtió 17 tantos, capturó 13 rebotes y colocó cuatro pases-gol.

En Halcones Rojos, por su parte, sobresalió Lawrence Hill, autor de 21 puntos, mientras que Jaime Lloreda Ferrón e Isaac Gutiérrez contribuyeron con 15 tantos cada uno.

El equipo entrerriano ocupa en este certamen el lugar de Atenas de Córdoba, que desistió de participar por problemas económicos.

Sionista volverá a jugar mañana frente al conjunto local, Los Capitanes de Arecibo, a partir de las 21 de Argentina y cerrará su participación en la fase clasificatoria el jueves ante los venezolanos de Cocodrilos de Caracas, a las 19.

Los dos primeros del grupo se clasificarán para jugar uno de los dos cuadrangulares, al que ya accedieron Regatas Corrientes, Peñarol de Mar del Plata, Quimsa de Santiago del Estero, Flamengo de Brasil, Uniceub de Brasil y Halcones de Xalapa (campeón mexicano).
Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 13:10
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 13:10
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial