Deportes

Sudamericano sub 20: abre Argentina ante Uruguay

El clásico del Río de la Plata, dará inicio el domingo al Campeonato Sudamericano Sub-20 de Perú-2011, que otorga dos boletos para los Juegos Olímpicos de Londres-2012 y cuatro para el Mundial.

El clásico del Río de la Plata, entre Argentina y Uruguay, dará inicio el domingo al Campeonato Sudamericano Sub-20 de Perú-2011, que otorga dos boletos para los Juegos Olímpicos de Londres-2012 y cuatro para el Mundial de la categoría que se jugará este año en Colombia.

Las ciudades de Arequipa, Tacna y Moquegua, en el sur de Perú, serán las sedes de la vigésima quinta edición del tradicional torneo juvenil, que se disputa desde 1954.

Este es el calendario del Sudamericano Sub-20 de Perú-2011 (el inicio de los partidos está en el horario de Argentina):

Primera fase:

Grupo A:
   16/01, Arequipa: Argentina - Uruguay (17:00)
   16/01, Arequipa: Perú - Chile (19:10)
   19/01, Arequipa: Perú - Argentina (19:30)
   19/01, Arequipa: Venezuela - Uruguay (21:40)
   22/0|, Arequipa: Argentina - Venezuela (17:00)
   22/01, Arequipa: Chile - Uruguay (19:10)
   24/01, Arequipa: Chile - Argentina (20:00)
   24/01, Arequipa, Perú - Venezuela (22:10)
   27/01, Arequipa: Chile - Venezuela (20:00)
   27/01, Arequipa: Perú - Uruguay (22:10)

Grupo B:
   17/01, Tacna: Colombia - Ecuador (21:00)
   17/01, Tacna: Brasil - Paraguay (23:10)
   20/01, Tacna: Bolivia - Paraguay (21:00)
   20/01, Tacna: Colombia - Brasil (23:10)
   23/01, Moquegua: Brasil - Bolivia (13:30)
   23/01, Moquegua: Ecuador - Paraguay (15:40)
   25/01, Tacna: Colombia - Bolivia (21:00)
   25/01, Tacna: Ecuador - Brasil (23:10)
   28/01, Tacna: Ecuador - Bolivia (21:00)
   28/01, Tacna: Colombia - Paraguay (23:10)

Fase final:
   31/01, Arequipa: Primero Grupo A - Segundo Grupo B (18:50)
   31/01, Arequipa: Segundo Grupo A - Primero Grupo B (21:00)
   31/01, Arequipa: Tercero Grupo A - Tercero Grupo B (23:10)
   03/02, Arequipa: Primero Grupo B - Tercero Grupo B (18:50)
   03/02, Arequipa: Segundo Grupo A - Primero Grupo A (21:00)
   03/02, Arequipa: Tercero Grupo A - Segundo Grupo B (23:10)
   06/02, Arequipa: Tercero Grupo A - Segundo Grupo A (17:50)
   06/02, Arequipa: Primero Grupo A - Primero Grupo B (20:00)
   06/02, Arequipa: Segundo Grupo B - Tercero Grupo B (22:10)
   09/02: Arequipa: Segundo Grupo B - Primero Grupo B (18:50)
   09/02: Arequipa: Tercero Grupo B - Segundo Grupo A (21:00)
   09/02: Arequipa: Tercero Grupo A - Primero Grupo A (23:10)
   12/02, Arequipa: Tercero Grupo B - Primero Grupo A (18:50)
   12/02, Arequipa: Segundo Grupo B - Segundo Grupo A (21:00)
   12/02, Arequipa: Tercero Grupo A - Primero Grupo B (23:10)
  
   Nota: El orden de los partidos de la Fase final será determinado por el Comité Organizador de la Conmebol una vez finalizada la primera fase.

Opiniones (0)
20 de noviembre de 2017 | 09:56
1
ERROR
20 de noviembre de 2017 | 09:56
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia