Deportes

Hoy arranca el Mundial de Handball y Argentina debuta mañana

El seleccionado argentino masculino de handball iniciará mañana su intervención en la 22da. Copa del Mundo de la disciplina que se llevará a cabo en Suecia hasta el domingo 30, cuando enfrente al representativo de Corea del Sur, en partido válido por el grupo D. El conjunto, dirigido por Eduardo Gallardo, viene de sufrir una amplia derrota con su par coreano, en el cuadrangular amistoso que se disputó el pasado fin de semana en París Bercy. Hoy abren fuego el país anfitrión y Chile.

El seleccionado argentino masculino de handball iniciará mañana su intervención en la 22da. Copa del Mundo de la disciplina que se llevará a cabo en Suecia hasta el domingo 30, cuando enfrente al representativo de Corea del Sur, en partido válido por el grupo D.

El encuentro se realizará en la ciudad de Gotemburgo, desde las 18.15 local (14.15 de Buenos Aires) y contará con la televisación en directo de la señal de cable TyC Sports.

El conjunto albiceleste, dirigido por Eduardo Gallardo, viene de sufrir una amplia derrota con su par coreano, en el marco del cuadrangular amistoso que se disputó el pasado fin de semana en París Bercy.

Allí, el último campeón asiático se impuso por 32 a 25 en el encuentro por el tercer lugar y acentuó la preocupación en un equipo que padece inconvenientes serios cada vez que es atacado.

En ese aspecto deberá trabajar el DT Gallardo para diseñar una imagen más convincente para el conjunto argentino, que participa de un Mundial por octava oportunidad consecutiva.

Los dos antecedentes mundialistas también favorecen a los sudcoreanos que se impusieron sucesivamente en 1997 (32-22) y en 2007 (38-31).

Luego de chocar con Corea del Sur, el seleccionado argentino se medirá con Polonia (sábado 15, a las 16.15 de Buenos Aires), Eslovaquia (lunes 17, a las 12.15), Suecia (martes 18, 16.15) y Chile (jueves 20, 14.15).

Solamente los tres primeros del grupo avanzarán a una siguiente instancia. El torneo es preparatorio para los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 que, a su vez, clasificarán representantes para los Juegos Olímpicos Londres 2012.

El resto de las zonas de la Copa del Mundo quedó conformado de la siguiente manera:

Grupo A: Bahrein, Francia, Egipto, Alemania, España y Túnez.

Grupo B: Brasil, Austria, Hungría, Islandia, Japón y Noruega.

Grupo C: Argelia, Australia, Croacia, Dinamarca, Rumania y Serbia.

Programa del Mundial de balonmano masculino de Suecia (horas GMT):

Jueves 13 de enero:
   Grupo D:
   Suecia - Chile (19h15).

Viernes 14 de enero:
   Grupo A:
   Francia - Túnez (17h00).
   Alemania - Egipto (17h15).
   España - Bahréin (19h15).

   Grupo B:
   Islandia - Hungría (16h00).
   Noruega - Japón (18h10).
   Austria - Brasil (20h30).

   Grupo C:
   Croacia - Rumanía (17h00).
   Dinamarca - Australia (19h15).
   Serbia - Argelia (19h45).

   Grupo D:
   Corea del Sur - Argentina (17h15).
   Polonia - Eslovaquia (19h15).

Sábado 15 de enero:
   Grupo B:
   Hungría - Noruega (15h30).
   Japón - Austria (17h45).
   Brasil - Islandia (20h00).

   Grupo D:
   Chile - Corea del Sur (15h15).
   Eslovaquia - Suecia (17h15).
   Argentina - Polonia (19h15).

Domingo 16 de enero:
   Grupo A:
   Bahréin - Alemania (15h15).
   Túnez - España (16h30).
   Egipto - Francia (17h45).

   Grupo C:
   Australia - Serbia (17h00).
   Argelia - Croacia (19h00).
   Rumanía - Dinamarca (19h15).

Lunes 17 de enero:
   Grupo A:
   España - Alemania (17h30).
   Francia - Bahréin (19h30).
   Túnez - Egipto (19h45).

   Grupo B:
   Hungría - Brasil (16h00).
   Noruega - Austria (18h10).
   Islandia - Japón (20h30).

   Grupo C:
   Croacia - Australia (17h00).
   Rumanía - Argelia (17h00).
   Dinamarca - Serbia (19h15).

   Grupo D:
   Eslovaquia - Argentina (15h15).
   Polonia - Chile (17h15).
   Suecia - Corea del Sur (19h15).

Martes 18 de enero:
   Grupo B.
   Japón - Hungría (16h00).
   Noruega - Brasil (18h10).
   Austria - Islandia (20h30).

   Grupo D:
   Chile - Eslovaquia (15h15).
   Corea del Sur - Polonia (17h15).
   Suecia - Argentina (19h15).

Miércoles 19 enero:
   Grupo A:
   Bahréin - Túnez (17h00).
   Alemania - Francia (17h15).
   España - Egipto (19h30).

   Grupo C:
   Serbia - Croacia (17h00).
   Dinamarca - Argelia (19h15).
   Australia - Rumanía (19h30).

Jueves 20 enero:
   Grupo A:
   Egipto - Bahréin (17h00).
   Alemania - Túnez (17h30).
   Francia - España (19h45).

   Grupo B:
   Brasil - Japón (16h00).
   Islandia - Noruega (18h10).
   Austria - Hungría (20h30).

   Grupo C:
   Argelia - Australia (17h00).
   Croacia - Dinamarca (19h15).
   Serbia - Rumanía (19h30).

   Grupo D:
   Corea del Sur - Eslovaquia (15h15).
   Argentina - Chile (17h15).
   Polonia - Suecia (19h15).
  
   SEGUNDA FASE: dos grupos de seis equipos cada uno, con los tres
primeros de cada llave. Del 22 al 25 de enero.
  
   SEMIFINALES: el 28 de enero en Kristianstad y Malmoe.
  
   FINAL Y PARTIDO POR EL TERCER PUESTO: el 30 de enero en Malmoe.

Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 06:18
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 06:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'