Comenzó en Malargüe la Expo Caprina y Ovina 2011

Este sábado comenzó en Malargüe la Expo Caprina y Ovina 2011 conocida como la "Fiesta Nacional del Chivo". El evento cumple este año sus bodas de plata y arrancó anoche, con la elección de la Reina Departamental de la Vendimia.

La celebración de este año 2011, que cumple las bodas de plata, comenzó con la elección de la reina departamental de la Vendimia este sábado 8, en el Polideportivo Malal - Hue.

En tanto, el evento se desarrolla en en el Predio Gaucho que se ubica entre las calles Capdeville y Esquivel Aldao, frente al polideportivo Malal Hue.

Los organizadores estiman que en las primeras noches la Fiesta reunirá a 5000 personas y en los días sucesivos la cifra puede llegar hasta  los 10.000 espectadores por noche.

Durante una semana los espectadores podrán disfrutar de varios espectáculos artísticos donde se destacan las presencias de Antonio Tarrrago Ros, Victor Heredia, Los Carabajal, el "Chaqueño" Palavecino y varios conjuntos folklóricos más.


El 12 Enero será la noche de los jóvenes, en esa jornada se presentará La Mancha de Rolando junto a varios grupos de música locales y provinciales.

Este año los organizadores de la Fiest del Chivo plantearon el desafío de cocinar 1.025 chivitos a la llama, lo que se recaude será donado a entidades de beneficencia del Departamento sureño.

La noche del 10 enero se elegirá a la reina nacional del Chivo y se le sumará un concurso de canto y varias representaciones artísticas acompañaran la elección.



Cronograma de actividades:


Sábado 08

Apertura Oficial de la Expo Caprina
19:00hs Bendición de los Frutos
Serenata a la Reina
22:00hs Vendimia

Domingo 09

15:00hs Destrezas Gauchas
Amor y canto
Juan Carlos Poblete
Los del Salitral
21:00hs Apertura Oficial Fiesta Nacional del Chivo
Músicos representativos del Departamento/ Coro Municipal
Juan Carlos Olivarez
Presentación de candidatas (en general)

22:00hs Identidad Puestera
Representación Artística
Guillermito González
Dúo María Ofelia
Concurso de Canto (1er participante)

23:00hs Concurso de cueca
Elisa Fernández
Los Hermanos Cara
Concurso de Canto (2do participante)

00:30hs
Daniel Lineros
Libertad de tres voces
Dúo Corales Moreno
Los Manantiales del Sur
Brahian y la nueva generación

Lunes 10

15:00hs Destrezas Gauchas
Cacho Robert
Franco Moya
Juventud Sureña

20:00hs. Espectáculo artístico
Faustino Martínez
Luis Cogollito González.
Presentación de candidatas (en general)

22:00hs Identidad Puestera  
Representación Artística
Ramón Perea
Enriqueta Vázquez
Concurso de Canto (1er participante)

23:00hs Concurso de cueca
Juanita Villar
Los del Regreso
Concurso de Canto (2do participante)
Nivaldo Baigarrio
Concurso de Canto (3er participante)

00:30hs
Los Gorriones del Sur
El Cantor Sureño
Los del Guemes


Martes 11

15:00hs Destrezas Gauchas
Aravena Pavéz
Los Primos Carrascos
María Alejandra

 

20:00hs Espectáculo artístico
Los Puesteritos Del Rio Grande
Elección y coronación Reina de la Fiesta Nacional del Chivo

22:00hs Identidad Puestera
Representación artística
Nazareno Montes
Mabel Méndez
Ganadores Concurso de Canto

23:00hs Final Concurso de cueca
Candelaria González
Hermanos González

00:30hs
Pollito Bravo
Los de Borbaran
La Sonora Cumbianchera
Los Primos

Miércoles 12

Noche de los Jóvenes
Certamen de Canto y Danza
FAL
Tabu
Perro verde
Marcelo Blajevich
7.0
ADN
Versión de prueba
Limite Zero
Camión
Ensamble
Kryteryo
Cielo Eterno
Che Chango
Mancha de Rolando

Jueves 13


Noche de Plata
Certamen de Canto y Danza
Entrega de Premios de Expo Caprina
Dario Montivero
Armonía Valle
Grupo Solupe
Matías Villar
Malargüe Dúo
Amun Kay
El Turquito
Ini Ceverino
Los Hermanos Leguizamon
Coral Lutherieces
Chaqueño Palavecino


Viernes 14

Noche Cuyana
Certamen de Canto y Danza
Juana Vera
Daniel Talquenca
Lisandro Bertín
María E. Fernández
Sangre Nueva
Oyarzabal Navarro
Raúl Villarromero
Encuentro Cuyano
Las Voces del Salitral
Pa’ Delante
Escuela Artistica y de Folclore
Tiki Gómez
Cacace Aliaga
Los Carabajal
Víctor Heredia


Sábado 15

Noche de Cierre
Entrega de Premios Certamen de Canto y Danza
Luis Dario
Bazcuñan
Andres Iacopini
Sangre Joven
Johana Pardo
Daiana Pacheco
Grupo Che Hue
Fredy Arce
Antonio Tarragoros
Soledad
La Konga

Opiniones (0)
20 de agosto de 2017 | 22:21
1
ERROR
20 de agosto de 2017 | 22:21
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial