Deportes

Argentina debuta con República Checa en el Preolímpico de basquet femenino

El equipo nacional formará parte del grupo B y se medirán con Angola y República Checa. La competencia con 12 selecciones ofrecerá los últimos dos pasajes para los Juegos Olímpicos, desde el 9 de junio en Madrid.

Argentina debutará frente a República Checa en el Grupo B del torneo preolímpico femenino de baloncesto, mientras que Cuba abrirá contra Taiwán en el D, se informó el lunes tras el sorteo realizado en Madrid, donde se disputará la competencia.

La Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) informó en su página en internet (www.fibaamerica.com) que 12 equipos disputarán los últimos cinco cupos disponibles para el torneo de los Juegos Olímpicos de Pekín, en agosto.

En el Grupo A fueron agrupados Japón, Letonia y Senegal; en el B se medirán Angola, Argentina y República Checa.

En el C jugarán Brasil, Fiji y España, en tanto que en el D rivalizarán Bielorrusia, Taiwán y Cuba.

"El grupo es asequible, tenemos muchas posibilidades de liderar la llave y luego ir a un difícil choque en cuartos de final ante Brasil o España," dijo Ruperto Herrera, presidente de la Federación Cubana de Baloncesto, a una radio local.

Herrera, un ex basquetbolista que ganó la medalla de bronce con Cuba en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972, dijo que confía en la preparación del equipo para el torneo de Madrid.

Las cubanas, que vencieron a Brasil y Argentina en el Preolímpico de Las Américas de Chile, en septiembre, consiguieron la segunda plaza detrás de Estados Unidos, que obtuvo el único pasaje olímpico en juego durante el certamen continental.


Las cubanas estuvieron ausentes en el torneo olímpico de Atenas 2004.


Cinco equipos ya se aseguraron sus pasajes al certamen femenino de baloncesto de los Olímpicos de Pekín 2008.


Se trata del anfitrión China, Australia, Estados Unidos, Rusia, Mali, Corea del Sur y Nueva Zelanda.


A continuación, el programa de partidos del preolímpico:


9 de junio de 2008


Juego A1: Letonia v Senegal


Juego B1: República Checa v Argentina


Juego C1: España v Fiji


Juego D1: Taiwán v Cuba


10 de junio


Juego A2: Senegal v Japón

Juego B2: Argentina v Angola

Juego C2: Fiyi v Brasil

Juego D2: Cuba v Bielorrusia

11 de junio

Juego A3: Japón v Letonia

Juego B3: Angola v República Checa

Juego C3: Brasil v España

Juego D3: Bielorrusia v Taiwán

Los dos mejores de cada grupo avanzan a los cuartos de final, que comenzarán el 13 de junio.

Los ganadores de cuartos de final se asegurarán una plaza a los Olímpicos.

La final se disputará el 15 de junio.
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|12:56
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|12:56
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016