Deportes

Hoy se entregarán los premios a los mejores deportistas

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires entregará hoy los Olimpia 2010. David Ramírez, de Godoy Cruz, está en la terna para mejor jugador del fútbol local.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires entregará hoy los Olimpia 2010 a los deportistas más destacados en el año y también otorgará los Olimpia del Bicentenario a las figuras de 17 disciplinas que obtuvieron la máxima distinción a partir de 1954, fecha de creación del trofeo.


La tradicional ceremonia (en la que se distinguirán con las estatuillas de plata a las figuras destacadas en 44 disciplinas y con el codiciado trofeo dorado el máximo deportista del año) se llevará a cabo a partir de las 22 en el Polideportivo de la Municipalidad de Almirante Brown, auspiciante del acontecimiento.

La entrega de los Olimpia será transmitida en directo por el canal de cable América 24 a partir de las 22, con la conducción de Guillermo Andino y Paula Trápani.

Los ternados en cada disciplina para los Premios Olimpia 2010 son los siguientes:

Ajedrez: Diego Flores, Pablo Lafuente y Sandro Mareco
Atletismo: Jennifer Dahlgreen, Germán Lauro y Braian Toledo Automovilismo: Agustín Canapino, Norberto Fontana y Esteban Guerrieri Básquetbol Local: Luis Cequeira, Román González y Leonardo Gutiérrez Basquetbol Exterior: Carlos Delfino, Pablo Prigioni y Luis Scola Billar: Eric Bloch, Gustavo Torregiani y Carlos Tosi
Bochas: Raúl Basualdo, Natalia Limardo y Nicolás Pretto
Boxeo: Marcos Maidana, Sergio Martínez y Omar Narváez
Canotaje: K2 Juan Ignacio Cáceres/Santiago Mackinnon, K4 Daniel Dal Bo/Juan Pablo Bergero/Pablo de Torres/Roberto Sallette y Sebastián Rossi
Cestoball: Lucía Casano, Valeria Silvana Miño y María Cristina Retegui Ciclismo: Juan José Haedo, Ramiro Marino y Mauricio Quiroga
Equitación: Ricardo Dircie, Leandro Moschini y Christian Petersen Esgrima: José Domínguez, Alexander Achten y María Belén Pérez Maurice Esquí Naútico: Javier Julio, Roberta Rendo y José Renosto
Fútbol Local: Juan Manuel Martínez, David Ramírez y Juan Sebastián Verón
Fútbol Exterior: Gonzalo Higuaín, Lionel Messi y Carlos Tevez
Futsal: Santiago Basile, Santiago Elías y Maximiliano Tapia
Gimnasia: Federico Molinari, Darya Shara y Ayelén Tarabini
Golf: Angel Cabrera, Fabián Gómez y Julio Zapata
Handball: Eric Gull, Luciana Mendoza y Agustín Vidal
Hockey sobre Césped: Luciana Aymar, Noel Barrionuevo y Soledad García. Hockey sobre Ruedas: Luciana Agudo, Adriana Gutiérrez y Carla Sarmiento Judo: Héctor Campos, Emanuel Lucenti y Paula Pareto
Karate: Miguel Amargós, Virginia Acevedo y Francisco Nievas
Lucha: Francisco Barrios, Patricia Bermúdez y Fernando Carranza Motociclismo: Darío Arco, Leandro Mercado y Marcos Patronelli
Natación: Damián Blaum, Pilar Geijo y Agustina Di Giovanni
Padel: Fernando Belasteguin, Valeria Pavón y Cecilia Reiter
Patín: Mayra Arias, Melisa Bonnet y Ezequiel Capellano
Pato: Andrés Lanfranco, Juan Ignacio Lanfranco y Nicolás Taberna Pelota: Gastón Muñoz, Eduardo Villegas y Sergio Villegas
Pesas: José Barros, Ever Bruhn y Belén Martínez
Polo: Adolfo Cambiaso (h), Pablo Mac Donough y Facundo Pieres
Remo: María Gabriela Best, Doble Par Víctor Claus/Agustín Silvestro, Doble Par Cristian Rosso/Ariel Suárez
Rugby: Juan Fernández Lobbe, Martín Rodríguez Gurruchaga y Federico Serra
Softbol: Agustina Godoy, Bruno Motroni y Juan Potolicchio
Taekwondo: Sebastián Crismanich, Federico Ferriol y Natalia Forcada Tenis: Gisela Dulko, Juan Mónaco y David Nalbandian
Tenis de Mesa: Gastón Alto, Song Liu y Pablo Tabachnik
Tiro: Juan Angeloni, Amelia Fournel y Marcelo Zoccali Albizu
Turf: Pablo Falero, Juan Carlos Noriega y Edwin Talaverano
Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Alexis González
Yachting: Julio Alsogaray, Cecilia Carranza y Guillermo Parada Paralímpico: Nadia Báez, Manuel Cortejarena y Gustavo Fernández

En tanto, los ganadores de los Premios Olimpia del Bicenteneario son los siguientes deportistas:

Atletismo: Osvaldo Suárez
Automovilismo: Juan Manuel Fangio
Básquetbol: Emanuel Ginóbili
Boxeo: Carlos Monzón
Ciclismo: Juan Curuchet/Walter Pérez
Equitación: Carlos Moratorio
Fútbol: Diego Maradona
Golf: Roberto De Vicenzo
Hockey sobre Césped: Luciana Aymar
Hockey sobre Patines: Daniel Martinazzo
Natación: Luis Alberto Nicolao
Patín: Nora Vega
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Alberto Demiddi
Rugby: Hugo Porta
Tenis: Guillermo Vilas
Yachting: Carlos Espínola. 
Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|08:34
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|08:34
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic