Deportes

Dos mendocinos en la lista de Los Pumitas M-19

Emiliano Arabia de Los Tordos y Andrés Baiardi de Liceo son los dos representantes de nuestra provincia que desde febrero participarán en la preselección de menores de 19 años.

La Unión Argentina de Rugby (UAR) designó hoy el preseleccionado de la categoría de Menores de 19, que estará integrada por 60 jugadores.

El plantel mencionado tendrá como entrenadores al cordobés Facundo Soler y a Bernardo Urdaneta y comenzará a trabajar en febrero próximo.

El director de los Centros de Alto Rendimiento (CEDAR) de la UAR, Rodolfo Ambrosio, dijo que se designaron 60 jugadores que serán divididos en tres equipos para que disputen un triangular con partido y revancha durante el 2011.

Además, Ambrosio informó que la lista de jugadores Menores de 18 años que integrarán el PlaDAR será oficializada en febrero.

La lista de 60 jugadores para el sub 19 es la siguiente: Rodolfo Ambrosio (Tala de Córdoba), Emiliano Arabia (Los Tordos de Cuyo), Andrés Baiardi (Liceo de Cuyo), Bruno Becaria (La Tablada de Córdoba), Augusto Bertona (La Salle de Santa Fe), Juan Ignacio Brees (San Cirano), Tomás Bruno (Uru Curé de Córdoba).

José Caliera (Tucumán Lawn Tennis), Joaquín Camacho (Buenos Aires), Juan Capiello (Pucará), Francisco Carner (San Luis), Lautaro Casado (Uru Curé), Franco Cuaranta (Tala), Felipe Ezcurra (Hindú), Tomás Ezcurra (Hindú), Ramiro Finco (Curupaytí), Alvaro Florentín (Rowing de Misiones).

José Forlla (Gimnasia y Esgrima de Rosario), Franco Fortuna (Gimnasia de Rosario), Martín Freites (Tala), Santiago García Botta (Belgrano), Lucas Gener (Hindú), Ramón González (Lince de Tucumán), Agustín González (Pucará), Juan Cruz Guillemain (Jockey Club de San Juan), Federico Gutierrez (Universitario de San Juan).

Fernando Jogna Prat (Tucumán Lawn Tennis), Tomás Keena (Newman), Germán Klubus (Pucará), José Lacroa (Lince de Tucumán), Germán Lefort (Tucumán Rugby Club), Andrés Levrino (Duendes de Rosario), Antonio Longo (Tucumán Lawn Tennis), Agustín López Rios (Universitario de Tucumán), Gonzalo Mendoza (Jockey Club de Salta), Gonzalo Montero (Curupaytí).

Ignacio Moraiz (Tucumán Rugby Club), Tomás Moretón (Uru Curé de Córdoba), Felipe Nougues (La Tablada de Córdoba), Juan Novillo (Tucumán Rugby Club), Gaspar Oberti (Uru Curé de Córdoba), Rodrigo Oubiña (San Luis), Evaristo Paz (Tucumán Rugby Club), Matías Pérez (Neuquen Rugby Club), Marco Picchinini (SIC).

Juan Pietrelli (Sociedad Sportiva del Sur), Sebastián Poet (Atlético del Rosario), Facundo Poncetta (Universitario de La Plata), Bernardo Quaranta (Los Cincuenta de Tandil), Sebastián Ríos (CUBA), Ignacio Rossetti (Olivos), Gonzalo Ruiz (Tala), Matías Sambran (Córdoba Athletic).

Mariano Sánchez (Tucumán Rugby), Gonzalo Semmartín (SIC), Santiago Uriarte (CUBA), Ladislao Uriburu (Jockey Club de Salta), Félix Uriburu (SIC), Fernando Villarnovo (La Tablada) y Federico Zavalía (Tucumán Lawn Tennis).
Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|12:34
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|12:34
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic