Deportes

David Ramírez, ternado para los premios Olimpia

El jugador de Godoy Cruz es uno de los candidatos a quedarse con el máximo galardón del deporte argentino. El Mago disputará el premio con Martínez (Vélez) y Verón (Estudiantes). Además, el mendocino Gastón Alto está ternado en la categoría tenis de mesa.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires presentó los candidatos a quedarse con el máximo galardón del deporte en un cónclave que se desarrolló en la sede del Comité Olímpico Argentino. Del Potro, ganador en 2009


Asimismo, se leyó la nómina de los ganadores de los premios Olimpia del Bicentenario, seleccionados entre los exponentes más representativos de las 17 disciplinas reconocidas por el galardón desde 1954.

En la reunión estuvieron presentes el presidente del COA, Gerardo Werthein, el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Aldo Juncal, y el intendente de Almirante Brown, Darío Giustozzi, entre otras autoridades.

La ceremonia de premiación se realizará el martes 21 en el polideportivo de la municipalidad de Almirante Brown, donde 44 competidores de diferentes especialidades serán galardonados con estatuillas de plata y el mejor deportista del año será distinguido con la dorada.

Las ternas:

AJEDREZ: Diego Flores, Pablo Lafuente y Sandro Mareco

ATLETISMO: Jennifer Dahlgreen, Germán Lauro y Braian Toledo

AUTOMOVILISMO: Agustín Canapino, Norberto Fontana y Esteban Gurrieri

BASQUETBOL LOCAL: Luis Cequeira, Román González y Leonardo Gutiérrez

BASQUETBOL EXTERIOR: Carlos Delfino, Pablo Prigioni y Luis Scola

BILLAR: Eric Bloch, Gustavo Torregiani y Carlos Tosi

BOCHAS: Raúl Basualdo, Natalia Limardo y Nicolás Pretto

BOXEO: Marcos Maidana, Sergio Martínez y Omar Narváez

CANOTAJE: K2 Juan Ignacio Cáceres/Santiago Mackinnon, K4 Daniel Dal Bo/Juan Pablo Bergero/Pablo de Torres/Roberto Sallette y Sebastián Rossi

CESTOBALL: Lucía Casano, Valeria Silvana Miño y María Cristina Retegui

CICLISMO: Juan José Haedo, Ramiro Marino y Mauricio Quiroga

EQUITACION: Ricardo Dircie, Leandro Moschini y Christian Petersen

ESGRIMA: José Domínguez, Alexander Achten y María Belén Pérez Maurice
 
ESQUI NAUTICO: Javier Julio, Roberta Rendo y José Renosto

FUTBOL LOCAL: Juan Manuel Martínez, David Ramírez y Juan Sebastián Verón

FUTBOL EXTERIOR: Gonzalo Higuaín, Lionel Messi y Carlos Tévez

FUTSAL: Santiago Basile, Santiago Elías y Maximiliano Tapia

GIMNASIA: Federico Molinari, Darya Shara y Ayelén Tarabini

GOLF: Angel Cabrera, Fabián Gómez y Julio Zapata

HANDBALL: Eric Gull, Luciana Mendoza y Agustín Vidal

HOCKEY SOBRE CESPED: Luciana Aymar, Noel Barrionuevo y Soledad García

HOCKEY SOBRE RUEDAS: Luciana Agudo, Adriana Gutiérrez y Carla Sarmiento

JUDO: Héctor Campos, Emanuel Lucenti y Paula Pareto

KARATE: Miguel Amargós, Virginia Acevedo y Francisco Nievas

LUCHA: Francisco Barrios, Patricia Bermúdez y Fernando Carranza

MOTOCICLISMO: Darío Arco, Leandro Mercado y Marcos Patronelli

NATACION: Damián Blaum, Pilar Geijo y Agustina Di Giovanni

PADEL: Fernando Belasteguin, Valeria Pavón y Cecilia Reiter

PATIN: Mayra Arias, Melisa Bonnet y Ezequiel Capellano

PATO: Andrés Lanfranco, Juan Ignacio Lanfranco y Nicolás Taberna

PELOTA: Gastón Muñoz, Eduardo Villegas y Sergio Villegas

PESAS: José Barros, Ever Bruhn y Belén Martínez

POLO: Adolfo Cambiaso (h), Pablo Mac Donough y Facundo Pieres

REMO: María Gabriela Best, Doble Par Víctor Claus/Agustín Silvestro, Doble Par Cristian Rosso/Ariel Suárez

RUGBY: Juan Fernández Lobbe, Martín Rodríguez Gurruchaga y Federico Serra

SOFTBOL: Agustina Godoy, Bruno Motroni y Juan Potolicchio

TAEKWONDO: Sebastián Crismanich, Federico Ferriol y Natalia Forcada

TENIS: Gisela Dulko, Juan Mónaco y David Nalbandian

TENIS DE MESA: Gastón Alto, Song Liu y Pablo Tabachnik

TIRO: Juan Angeloni, Amelia Fournel y Marcelo Zoccali Albizu

TURF: Pablo Falero, Juan Carlos Noriega y Edwin Talaverano

VOLEIBOL: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Alexis González

YATCHING: Julio Alsogaray, Cecilia Carranza y Guillermo Parada

PARALIMPICO: Nadia Báez, Manuel Cortejarena y Gustavo Fernández

Por otra parte, los premios Olimpia del Bicentenario fueron para: Juan Manuel Fangio (automovilismo), Emanuel Ginóbili (basquetbol), Carlos Monzón (boxeo), Diego Maradona (fútbol), Juan Curuchet/Walter Pérez (ciclismo), Osvaldo Suárez (atletismo), Carlos Moratorio (equitación), Roberto De Vicenzo (golf), Luciana Aymar (hockey sobre césped), Daniel Martinazzo (Hockey sobre Patines), Luis Alberto Nicolao (natación), Nora Vega (patín), Adolfo Cambiaso
(polo), Alberto Demiddi (remo), Hugo Porta (rugby), Guillermo Vilas (tenis) y Carlos Espínola (yachting).
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|15:45
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|15:45
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes