Deportes

El Minitenis tuvo un final a lo grande

Con la participación de chicos de varios clubes de Mendoza se realizó el pasado sábado un encuentro de Play and Stay. Conocé además lo más destacado de la actividad tenística local.

Con una convocatoria de 87 chicos se realizó el pasado sábado en las canchas de la Universidad Nacional de Cuyo el quinto Encuentro Nacional de Play And Stay.
 
El importante acontecimiento contó con la destacada presencia de Diego García, Coordinador del Área de Capacitación y desarrollo de la Asociación Argentina de Tenis y el apoyo de Miguel Miranda, Desarrollo de la ITF/COSAT en Sudamérica.

Los Clubes de tenis, con sus respectivos profesores que se acercaron y que son los principales responsables de que esta iniciativa se desarrolle en toda la Región Cuyana fueron: San Juan (Rody Marcucci), Rivadavia (Hernán Schillachi), Club de Campo Tunuyán (Leo Fernández), Regatas (Paola Cubillas), CRYDAA (Gerard Matze), Pacifico (Luciano Grimau), Jockey (Mauricio Bastida) Mendoza Tenis Club (Emma Gargiulo), Petroleros (Marcelo Flores), LA 5TA y Amancai.
 
En la categoría de 10 años la campeona fue Abril Freytes y el Sub Campeón Leandro Las Heras.
En tanto que en 12 años la campeona fue Victoria Martínez, seguida por Belén Paturlamme.

Destacamos la presencia de chicas jugando al tenis y llegando a instancias finales, lo cual es muy importante para el desarrollo del tenis femenino en la provincia y el País.

Hubo trofeos para todos los chicos y además se entregaron folletos a los padres con información referida a Psicología y desarrollo de menores. Por otra parte, a cada profesor que asistió al encuentro se le entregó un Manual de Play and Stay.

Cabe recalcar que desde el año que viene la Federación Mendocina de Tenis, a través de los Profesores Emma Gargiulo, Pablo Guasco e Ignacio Espinoza (Coordinadores del Área de desarrollo y Capacitación) apoyados por los Profesores Mauricio Bastida y Paola Cubillas han presentado un Calendario Sistemático de Encuentros de Play and Stay, que tendrán como sede todos los clubes interesados de la Región, como así también Cursos de Capacitación para todos los profesores que se quieran perfeccionar en su labor.


Mignani no pudo en la final del G-1

El mendocino Karim Mignani no pudo cerrar con una victoria la excelente semana tenística que tuvo en la Copa El Ceibo, último Nacional Grado 1 de la temporada y que además entregó puntos para el ranking sudamericano.

El jugador entrenado por David Pía y que la semana pasado tuvo la posibilidad de pelotear con Juan Pablo Brzezicki, accedió a la final de la categoría 16 años con victorias sobre varios cabezas de serie, como Christian Werle (8), Franco Viú (2) y Pedro Cachín (3), antes de caer en la definición ante el máximo favorito, Gonzalo Villanueva, por 6/3 y 7/6.


Se suman campeones en el Hípico

El Torneo gente de Tenis, organizado por el Club Hípico Mendoza tiene dos nuevos campeones. En Categoría Intermedia Sergio Adi se impuso a Víctor Mallcu por 6/4 y 6/0. Mientras que en +35 “C” el ganador fue Mariano Servente, que derrotó a Quique Lucero por 6/4 y 6/3.

Por otra parte, aún se encuentra abierta la inscripción para el torneo “Entre Amigos” que se jugará en todas las categorías a partir del 18 de diciembre. Las mismas se podrán efectuar llamando a la secretaría del club o bien escribiendo a carlosfionna@hotmail.com


Culminó exitosamente el torneo del Andino

Sin lugar a dudas que el Torneo Aniversario del Andino Tenis Club se ha convertido con el correr de los años en uno de los torneos más atractivos del año y que reúne a distintas categorías del circuito mendocino.

Como muestra no solo basta la gran convocatoria de participantes, sino además la cantidad de público que se acerca a ver los encuentros. Tal es el caso de la final que protagonizaron en Juniors “A” Alejandro Posca con Esteban Gargiulo, en donde más de 400 personas fueron testigos de la victoria del jugador local por sobre el Coco por un ajustado score que finalizó 6/4, 5/7 y 6/2 luego de más de tres horas de partido.

En otras categorías se dieron estos resultados:

Juniors “B”
Rubén Bagueta a Sandro Milasotto  6/2 y 6/0

Juniors “C”
Daniel Ávila a José Ávila  6/4, 3/6 y 7/6

+35 Intermedia
Sergio Adi a Sandro Milasotto  6/4 y 6/2

Caballeros +35 “B”
Alfredo Morán a Carlos Delgado  6/3 y 6/2

Caballeros +35 “C”
Flavio Riquelme a Diego Brunetti  7/5 y 6/2

Caballeros +45 “A”
Santiago Elts a Sergio Grili  6/3 y 6/2

Caballeros +45 “B”
Víctor Mallcu a Miguel Bazán  6/2, 5/7 y 7/5

Caballeros +45 “C”
J. Gurgui a Guillermo Carrión  6/2 y 6/1

Dobles Damas “A”
Bertolo/Ramírez a Degarbo/Ortega  6/2 y 6/1

Dobles Damas “B”
Arzalluz/Dueck a Coro/Miatello  6/1 y 6/1

Dobles Damas “C”
Nadal/Santos a Balduzi/Molina  6/4, 3/6 y 11/9

Dobles Damas “D”
Noceda/Mackintosh a Giuliani/Nave  7/6 y 6/2

Mixtos “A”
1º- Degarbo/Degarbo; 2º- Bertolo/Viola

Mixtos “B”
1º- Canda/Terraza; 2º- Ruiz/Sallavedra

Mixtos “C”
1º- Vila/Launagaray; 2º- González/Ruíz


Primeros semifinalistas en el Interclubes

Este fin de semana se jugaron los primeros cruces de cuartos de final del Torneo Interclubes 2010 de Categorías.

En quinta menos 15 años, Andino “B” no pudo de local ante Petroleros “A”, que lo derrotó por 2 a 1; ahora el club de Godoy Cruz se cruzará ante El Trébol, que le ganó a Andino “A” por 2 a 1. En el otro sector del cuadro, UNC superó a Murialdo por 2 a 1 y Alemán a Jockey por idéntico marcador.

En Quinta mas 15 Banco Nación “B” jugará semifinales con Maipú, gracias a las victorias sobre Regatas y Murialdo respectivamente. En tanto que Banco Nación “A”, que eliminó a Alemán, enfrentará al ganador de Mendoza con Petroleros.

Murialdo, en Tercera Caballeros, derrotó a Jockey “B” por W.O; Andino “B” a Regatas “A” por 3 a 0 y Andino “A” a Petroleros por 2 a 1. El próximo fin de semana los cruces serán Murialdo con Andino “A” y Andino “B” con el vencedor de Banco Nación con Regatas “B”.

En tanto que en segunda se jugaron los encuentros que determinaron los enfrentamientos de semifinales, los cuales serían Regatas con Murialdo y Andino “A” con su homónimo “B”.


Fornari y Scattareggia sin Futures

Los dos únicos mendocinos que participaron en la qualy del Futures 8 de Chile, con sede en Concepción quedaron eliminados.

El sanrafaelino Bruno Fornari cayó en segunda ronda ante el máximo favorito, Guido Andreozzi; mientras que Rodrigo Scattareggia perdió en la entrada con Kevin Konfederak.

Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|15:39
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|15:39
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes