Deportes

Conocé todos los planteles que jugarán el Seven de la República

El próximo sábado comenzará a disputarse la XXVII edición del Seven de la República, que se desarrollará en las instalaciones del Club Estudiantes de Paraná, en El Plumazo.

Varios seleccionados ya han confirmado sus planteles para disputar esta nueva edición del Seven de la República, el cuál contará con la participación de 32 equipos.

Rosario, último campeón del certamen, contará con los jugadores Nicolás Gatarello, Juan Manuel Rapuzzi, Tomás Carrió, Pedro Escalante y Sebastián Cáccamo, quienes integraron el plantel que logró el título en la temporada pasada. Cáccamo, además, fue elegido como mejor jugador del torneo.

En Tucumán se destacan las presencias de Antonio Ahualli de Chazal, Álvaro López González y Ezequiel Faralle. Además, estarán Diego Escayol, Javier Linares, Emiliano Ortiz y Rodrigo Baez (Mendoza), Raimundo Sosa (Salta) y Francisco Grosse (Mar del Plata).

Por su parte, Buenos Aires contará con las presencias de Matias Masera, Facundo Vega, Lucas Alcacer y Mariano Dobal, quienes han participado o participan habitualmente en los distintos Seleccionados Nacionales. Córdoba también cuenta con jugadores de experiencia a nivel Nacional como Pedro Garzón, Facundo Panceyra Garrido, Facundo Barrea y Fernando Luna.

De esta forma, los diferentes Seleccionados ya cuentan con el plantel definitivo y se alistan de cara al inicio de la XXVII edición del Seven e la República, que comenzará el próximo sábado, 4 de diciembre.

A continuación se detallan los planteles confirmados:

Rosario:

1- Máximo Boffelli, 2- Nicolas Gatarello, 3- Federico Amelong, 4- Pedro Escalante, 5- Francisco Carrio, 6- Tomas Carrio, 7- Sebastián Caccamo, 8- Pedro Imhoff, 9- Juan Manuel Rapuzzi, 10- Dan Iskac.

Tucumán:

1- Antonio Ahualli, 2- Juan Simón, 3- Álvaro López González, 4- Gonzalo Maza, 5- Santiago Chavanne, 6- Ezequiel Faralle, 7- Nicolás Pintado, 8- Matías Orlando, 9- Santiago Rodríguez del Busto, 10- Francisco Granata, 11- Nicolás Fortino.

Salta:

1- Francisco Arias Linares, 2- Nicolás Carrizo, 3- José Ignacio Correa, 4- Martín De la Arena, 5- José Maria Decavi, 6- Diego González, 7- Gonzalo Montalbetti, 8- Carlos Orlando, 9- Ignacio Rojo, 10- Raimundo Sosa.

Mendoza:

1- Diego Escayol, 2- Rodrigo Báez, 3- Javier Linares, 4- Juan Pablo Micheli, 5- Emiliano Ortíz; 6- Franco Viazzo; 7- Luis Torres, 8- Pablo Occhipinti; 9- Gonzalo Salcedo, 10- Alexander Czckil.

Buenos Aires:

1- Matías Masera, 2- Tomás Arizaga; 3- Nicolás Christie Newbery, 4- Facundo Vega; 5- Lucas Alcacer, 6- Agustín Vago. 7- Ignacio Klubus, 8- José María Merlo, 9- Ignacio Contardi, 10- Mariano Dobal.

Córdoba:

1- José Basile, 2- Facundo Panceyra, 3- Mariano García, 4- Pedro Garzón, 5- Gonzalo Samuele, 6- Facundo Barrea, 7- Fernando Luna, 8- Agustín Suspichati, 9- Martín Maineri, 10- Fernando Díaz.

Mar del Plata:

1- Felipe Robles, 2- Nicolás Sorbi, 3- Rafael Riego, 4- Guillermo Edo, 5- José Díaz, 6- Mariano Abate, 7- Francisco Grosse, 8- Manuel Riego, 9- Mateo Bian, 10- Lucas Gatti.

Nordeste A:

1- Luis Gandara, 2- Luis Santillán, 3- Leonel Perón, 4- Juan Cruz Chiapa, 5- Maximiliano Freschi, 6- Alberto Corro, 7- Pablo Midón, 8- Pablo Fogliatti, 9- Facundo Allevi, 10- Juan Manuel Moreno.

Santa Fe A:

1- Maximiliano Bertholt, 2- Ignacio Carballo, 3- Exequiel Milesi, 4- Pablo Villar, 5- Manuel Peloso, 6- Leonardo Crocetti, 7- Agustín Bruzzone, 8- Nicolás Milo, 9- Pablo Brusa, 10- Federico López Pujato.

Entre Ríos A:

1- Martín Chiappesoni, 2- Nicolás Coronel, 3- José García, 4- Martín Melijovich, 5- Juan Manuel Lescano, 6- Juan Pablo Taleb, 7- Francisco Nin, 8- Justo Bruno, 9- Juan Blas Laporta.

San Juan:

1- Maximiliano Santander, 2- Hugo Carrizo, 3- Federico Echegaray, 4- Mariano Lafalla, 5- Alejandro Gomez, 6- César Salinas, 7- Gonzalo Pérez, 8- Hugo Migani, 9- Juan Jimenez, 10- Nicolás de la Plata, 11- Fernando Muñóz (juega si no se recupera Santander).

Tierra del Fuego:

1- Federico Formia, 2- Diego Acuña, 3- Nahuel Villavicencio, 4- Juan Vaccarone, 5- Antonio Miranda, 6- Alvaro Spratt, 7- Agustín Irianni, 8- Facundo Nieto, 9- Emiliano Mazzitelli, 10- Gonzalo Gómez Hobbs, 11- Fernando Maino, 12- Exequiel Magni.

Uruguay:

1- Rodrigo Espiga, 2- Alejo Parra, 3- Juan Martín Llovet, 4- Rodrigo Martínez, 5- Guillermo Lijstenstein, 6- Sebastián Cuello, 7- Jerónimo Etcheverry, 8- Federico Favaro, 9- Agustín Ormaechea, 10- Felipe Berchesi.

Chile:

1- Ignacio Silva, 2- Thomas Claps, 3- Alfonso Rioja, 4- Marco Álvarez, 5- Ricardo Andrade, 6- Aldo Cornejo, 7- Oliver Bassa, 8- Germán Herrera, 9- Francisco Metuaze, 10- Ángelo Gerli.

Chubut:

1- Agustín Heit, 2- Diego Barrera, 3- Eduardo Lincan, 4- Nicolás Jimenez, 5- Pedro Mateos, 6- Ernesto Reitter, 7- Marcos Villagra, 8- Martin Alvares, 9- Mauro Pagani, 10- Pablo González, 11- Silverio Almada.

 Buenos Aires Desarrollo:

1- Joaquín Fajardo, 2- Ramiro Dobal, 3- Francisco Pascon, 4- Agustín Mancini, 5- Nicolás Alamo, 6- Matías Devicenzi, 7- Mauro Machi, 8- Mauro Magnaghi, 9- Diego Ojeda, 11- Jeremías Cajide.

 Córdoba Desarrollo:

1- Héctor Lopez, 2- Guillermo Julián, 3- Pablo Poma, 4- Federico Bustos, 5- Diego Díaz, 6- Valentín Pérez Mota, 7- Nicolás Ambroguio, 8- Marcos Pechio, 9- Ariel Gauto, 10- Alejandro Kollman.

Santa Fe B:

1- Alexis Zilonka, 2- Juan Carlos Villamayor, 3- Mauricio Fontanini, 4- Federico Louteiro, 5- Agustín Zalazar, 6- Facundo Cimadevilla, 7- Pablo Borsotti, 8- Federico Menegón, 9- César Grosso, 10- Alejandro Capobianco.

Noreste B:

1- Juan Pablo Ojeda, 2- Arturo Ojeda, 3- Juan Ortega, 4- Carlos Dandey, 5- Juan Maria Pizarro, 6- Diego Probáis, 7- Rodrigo Biscay, 8- Marcelo Rebori, 9- Juan Peyrano, 10- Sergio Sandoval.

Entre Ríos B:

1- Germán Savio, 2- Hipólito Betti, 3- Jesús Simón, 4- Sebastián Pereyra, 5- Francisco Fariña, 6- Alejandro Freiberg, 7- Augusto Galanti, 8- Victor Badano, 9- Ignacio Ascúa, 10- Juan Sabalegui.

Entre Ríos Desarrollo:

1- Roberto Marusich, 2- Francisco Grop, 3- Alejandro Muzzachiodi, 4- Joaquín Waisprot, 5- Mauro De Angelit, 6- Román Galván, 7- Matías Zapata, 8- Diego Keiner, 9- Emanuel Barragán, 10- Maximiliano Labias.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|03:22
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|03:22
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016