Deportes

Se entregaron los premios “Llama Deportiva”

Este viernes la Confederación Mendocina de Deportes entregó distinciones a nuestros deportistas destacados durante el 2010. Atletas, dirigentes y empresarios se reunieron en la fiesta del deporte local.

En uno de los salones del Hotel Intercontinental, la Confederación Mendocina de Deportes hizo entrega de los premios “Llama Deportiva” a los deportistas mendocinos mas destacados de este 2010.

Con la presencia de alrededor de doscientas personas, autoridades del deporte provincial y empresarios que apoyan a las distintas disciplinas la CoMeDe homenajeo con varios premios y un ágape a cada uno de los invitados a esta gran fiesta del deporte mendocino.

Distinciones “Llama Deportiva 2010”

Ajedrez: Leonardo Federico Duarte.
Andinismo: Matías Erroz, Mariano Galván, Luís Molina y Santiago Scavolini.
Atletismo: Ana Ailín Funes.
Automovilismo: Julián Santero y Jorge Vitar.
Balonmano: Natalia Vico, Marco Arce, Moisés Pérez e Ismael Bastías.
Básquet: Federico Aguerre.
Bicicross: Federico Villegas.
Boxeo: Juan Carlos Reveco, Yesica Marcos y Gumersindo Carrasco.
Capacidades especiales en Patín Artístico: Juan Ignacio Suárez, María Lourdes Fernández, Nelson Funes, Elisa Espinosa y Melisa Velasco.
Ciclismo: Sergio Godoy.
Deportes Acuáticos: Juan Pablo Montane y Alixa Triay.
Esgrima: Carla Damico y Josefina Dueñas.
Esquí: Kevin Schejter.
Estilos Karate: Romina Paolantonio.
Fútbol para amputados: Máximo Lamarca, Augusto Alonso, Oscar Barbalis y Eduardo Szejpiacki.
Fútbol de Salón: Marcelo Mescolah y David Riveros.
Hockey Sobre Patines: Esteban Ábalos y Valentín Grimalt.
Hockey en línea: Ignacio Portabella, Sebastián Echeverría, Andrés Pérez Cuesta y Emanuel Lombardo.
Hockey sobre césped: Makarena Rodríguez y Florencia D’Elía.
Kung Fu Wushu: Alejo Palavecino, Matías Cuadros, Mauricio Morales, Oscar Aciar y Federico Accardi.
Motociclismo de velocidad: Mariano Villalobos.

Motocross: Kevin Abud.
Patín Artístico: Hilen Gutiérrez, Cyntia Rinaldoni y Álvaro Díaz.
Pesas: Laura Pennisi, Ricardo Pennisi y Rafael Pennisi.
Remo: Carlo Lauro, Nicolai Fernández, Diego Gallina y Pablo Mahnic.
Rugby: Eusebio Guiñazú.
Tenis: Manuel Peña.


Tenis de Mesa: Gastón Alto, Juan Manuel Daher y Francisco Sanchís.
Tiro: Eduardo Mantineo.
Triatlón: Luciano Farías.
Voleibol: Paul Alegret.
Windsurf: Fernando Consorte.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (1)
2 de Diciembre de 2016|21:13
2
ERROR
2 de Diciembre de 2016|21:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. En la categoria KUNG FU WUSHU los premiados fueron: Agustin Palabesino, Matias Cuadros y Maicio Morales. Los otros nombres nada que ver. Saludos!!
    1
En Imágenes
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
28 de Noviembre de 2016
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016