Deportes

Inglaterra y Escocia anunciaron sus planteles para el Seis Naciones

La competencia más importante del rugby de selecciones de Europa ya comenzó a palpitarse. A menos de un mes del inicio del torneo más viejo, La Rosa y el Cardo, tiraron algunos nombres para el debut.

El entrenador del seleccionado inglés de rugby, Brian Ashton dio la nómina de juagdores que participarán de la próxima edición del prestigioso Seis Naciones, donde el equipo de la Rosa debutará el 2 de febrero, en la jornada inagurural, ante Gales en Twickenham. Entre los convocados, lo más notorio es la presencia del tongano nacionalizado, Lesley Vainikolo, quien proviene del rugby league, juega en el Glucester y podría ser el reemplazo del full back Jason Robinson.

Entre las ausencias, no estarán los mundialistas Josh Lewsey, Andy Farrell, James Simpson-Daniel, Olly Barkley y Dan Hipkiss.

Plantel inglés:

Backs: Iain Balshaw (Gloucester), Danny Cipriani (Wasps), Mark Cueto (Sale Sharks), Toby Flood (Newcastle), Andy Gomarsall (Harlequins), Charlie Hodgson (Sale Sharks), Jamie Noon (Newcastle), Peter Richards (London Irish), Paul Sackey (Wasps), David Strettle (Harlequins), Matthew Tait (Newcastle), Mike Tindall (Gloucester), Richard Wigglesworth (Sale Sharks), Jonny Wilkinson (Newcastle), Lesley Vainikolo (Gloucester).

Forwards: Steve Borthwick (Bath), Tom Croft (Leicester), George Chuter (Leicester), Louis Deacon (Leicester), Nick Easter (Harlequins), James Haskell (Wasps), Ben Kay (Leicester), Lee Mears (Bath), Lewis Moody (Leicester), Tim Payne (Wasps), Tom Rees (Wasps), Mark Regan (Bristol), Simon Shaw (Wasps), Andrew Sheridan (Sale Sharks), Matt Stevens (Bath), Phil Vickery (Wasps, capt), Joe Worsley (Wasps).

Por su lado, Escocia también eligió sus hombres y anunció una lista de 35 jugadores que buscarán estar en el debut del domingo 3 de febrero, ante Francia.

Backs: Mike Blair (Edinburgh), Ben Cairns (Edinburgh), Chris Cusiter (Perpignan), Simon Danielli (Ulster), Nick De Luca (Edinburgh), Thom Evans (Glasgow Warriors), Phil Godman (Edinburgh), Rory Lamont (Sale Sharks), Rory Lawson (Gloucester), Calum MacRae (Edinburgh), Graeme Morrison (Glasgow warriors), Dan Parks (Glasgow Warriors), Chris Paterson (Gloucester), Hugo Southwell (Edinburgh), Nikki Walker (Ospreys), Simon Webster (Edinburgh).

Forwards: John Barclay (Glasgow Warriors), Johnnie Beattie (Glasgow Warriors), Kelly Brown (Glasgow Warriors), Dave Callam (Edinburgh), Alasdair Dickinson (Gloucester), Ross Ford (Edinburgh), Jim Hamilton (Leicester Tigers), Nathan Hines (Perpignan), Allister Hogg (Edinburgh), Allan Jacobsen (Edinburgh), Alastair Kellock (Glasgow Warriors), Gavin Kerr (Edinburgh), Moray Low (Glasgow Warriors), Scott MacLeod (Llanelli Scarlets), Euan Murray (Northampton Saints), Ross Rennie (Edinburgh), Alasdair Strokosch (Gloucester), Fergus Thomson (Glasgow Warriors), Jason White (Sale Sharks).

Primera fecha

Sábado 2 de febrero
Irlanda vs. Italia   
Inglaterra vs. Gales 

Domingo 3 de febrero
Escocia vs. Francia
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|05:36
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|05:36
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016