Deportes

El Tomba y la Lepra ya conocen a sus árbitros

Tanto Godoy Cruz - Banfield que se disputará el viernes a las 20:10 en el Malvinas Argentinas, como Deportivo Merlo - Independiente Rivadavia que va el sábado a las 17 conocen sus colegiados.

Primera División:

El internacional Héctor Baldassi será el árbitro del crucial choque entre Estudiantes y Huracán, mientras que Néstor Pittana conducirá el encuentro entre Gimnasia y Esgrima La Plata y Vélez Sarsfield, por la 15a. fecha del torneo Apertura de Primera División, se conoció hoy tras el habitual sorteo de los martes en la AFA.

En tanto, el clásico entre San Lorenzo de Almagro y River Plate será dirigido por Diego Abal, mientras que en Racing Club-Quilmes el árbitro será Sergio Pezzotta.

El siguiente es el cronograma de partidos, horarios y árbitros de la 15a. fecha del torneo Apertura de primera:

Viernes 19, a las 20.10:

Godoy Cruz - Banfield, Mariano González.


Sábado 20, a las 17.10:

All Boys - Newell's Old Boys, Mauro Vigliano.

A las 20.20:

Estudiantes - Huracán, Héctor Baldassi.

Domingo 21, a las 17.10:

San Lorenzo - River Plate, Diego Abal.

A las 19.10:

Boca Juniors - Arsenal de Sarandí, Pablo Lunati.

Gimnasia y Esgrima (LP) - Vélez Sarsfield, Néstro Pittana.

A las 21.15:

Racing Club - Quilmes, Sergio Pezzotta.

Lunes 22, a las 17:

Olimpo (BB) - Argentinos Juniors, Juan Pablo Pompei.

A las 19.10:

Colón de Santa Fe - Independiente, Patricio Loustau.

A las 21.15:

Lanús - Tigre, Luis Alvarez.

B Nacional:

El joven árbitro Pablo Díaz dirigirá el trascendental encuentro entre Atlético de Rafaela y el líder Atlético Tucumán, por la 15a. fecha del torneo de la Primera B Nacional, según se anunció hoy en la AFA.

El siguientye es el detalle completo de la 15a. fecha del principal torneo del ascenso:

Jueves, a las 21.05 por TV: Almirante Brown - Defensa y Justicia, Jorge Baliño.

Sábado, a las 17:

Deportivo Merlo - Indepen. Rivadavia, Ariel Montero.

Ferro Carril Oeste - Boca Unidos (Ctes.), Ariel González.

C.A.I. de Chubut - Instituto (Cba.), Diego Ceballos.

Belgrano (Cba.) - Gimnasia y Esgrima (J), José Capraro.

A las 19.05 por TV:

Rosario Central - Tiro Federal, German Delfino.

Domingo, a las 19:

San Martín (T) - Unión de Santa Fe, Maximiliano Stevenot.

Patronato de Paraná - Chacarita Juniors, Silvio Trucco.

A las 21:

San Martín (SJ) - Aldosivi (MDP), Alejandro Toia.

Lunes, a las 21.05 por TV:

Atlético Rafaela - Atlético Tucumán, Pablo Díaz.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|11:21
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|11:21
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016