Deportes

China domina la primera jornada de los Juegos Asiáticos

El país organizador dominó claramente hoy la primera jornada de los XVI Juegos Asiáticos al ganar 19 medallas de oro de un total de 28 posibles. Repasá los resultados.

China dominó claramente este sábado la primera jornada de los XVI Juegos Asiáticos que se disputan en el país al ganar 19 medallas de oro de un total de 28 posibles, con la nadadora Zhu Qianwei, ganadora de los 200 metros libres, como estrella del día.

El país organizador, que considera estos juegos asiáticos como una etapa importante en su preparación para los JO-2012 de Londres, reafirmó su ambición de mejorar su resultado en Doha-2006, cuando los chinos lograron 316 medallas, 165 de ellas de oro.

Los locales se impusieron ya desde el principio, con cuatro victorias en natación, incluyendo la de Jiao Liuyang, ganadora de la plata en los Juegos de Pekín, en 100 metros mariposa.

Japón logró sin embargo dos oros, en 400 metros 4 estilos y 200 metros mariposa masculinos.

-- Principales resultados de la primera jornada de los Juegos Asiáticos:

NATACION:

Hombres:

400 m 4 estilos

1. Yuya Horihata (JPN) 4:13.35

2. Huang Chaosheng (CHN) 4:13.38

3. Ken Takakuwa (JPN) 4:16.42

200 m mariposa

1. Takeshi Matsuda (JPN) 1:54.02

2. Ryusuke Sakata (JPN) 1:55.23

3. Chen Yin (CHN) 1:55.29

Mujeres:

200 m estilo libre

1. Zhu Qianwei (CHN) 1:56.65

2. Tang Yi (CHN) 1:57.08

3. Hanae Ito (JPN) 1:58.24

100 m mariposa

1. Jiao Liuyang (CHN) 57.76

2. Tao Li (SIN) 58.24

3. Yuka Kato (JPN) 58.46

50 m braza

1. Wang Randi (CHN) 31.04

2. Zhao Jin (CHN) 31.13

3. Satomi Suzuki (JPN) 31.52

4 X 100 m 4 estilos

1. China 3:57.80

2. Japón 3:58.24

3. Hong Kong 4:06.83

GIMNASIA ARTÍSTICA:

Concurso por equipos masculino:

1. China 368,500 pts

2. Japón 357,500

3. Corea del Sur 352,950

HALTEROFILIA:

Hombres:

- 56 kg

1. Wu Jingbiao (CHN) 285 kg (133+152)

2. Cha Kum Chol (PRK) 276 (128+148)

3. Jadi Setiadi (INA) 271 (120+151)

Mujeres:

- 48kg

1. Wang Mingjuan (CHN) 210 kg (90+115)

2. Pensiri Laosirikul (THA) 192 (83+109)

3. Chen Wei-Ling (TPE) 191 (86+105)

JUDO:

Hombres:

+100 kg

Final:

Kim Soo-Whan (KOR) derrotó a Abdullo Tangriev (UZB) ippon

3r lugar:

Mohammad Rodaki (IRI) derrotó a Yerzhan Shynkeyev (KAZ) ippon

Daiki Kamikawa (JPN) a Shavkat Igbolov (TAJ) ippon

- 100 kg

Final:


Hwang Hee-Tae (KOR) derrotó a Takamasa Anai (JPN) ippon

3r lugar:

Ramziddin Sayidov (UZB) derrotó a Mukhamadmurod Abdurakhmonov (TAJ) ippon

Maxim Rakov (KAZ) a Tuvshibayar Naidan(UZB) ippon

Mujeres:

+ 78kg

Final

Mika Sugimoto (JPN) derrotó a Qin Qian (CHN) decisión

3r lugar:

Kim Na-Young (KOR) derrotó a Tserenkh Dorjgotov (MGL) yuko

Gulzhan Issanova (KAZ) a Huang Tzu-Chin (TPE) ippon

- 78kg

Final:


Jeong Gyeong-Mi (KOR) derrotó a Akari Ogata (JPN) ippon

3r lugar:

Gallya Ulmentayeva (KAZ) derrotó a Dinara Kakharova (KGZ) ippon

Yang Xiuli (CHN) derrotó a Lkhamdegd Purevjargal (MGL) ippon

CICLISMO EN PISTA:

Mujeres:

500 m salida parada

1. Lee Wai Sze (HKG) 33.945

2. Guo Shuang (CHN) 34.152

3. Hsiao Mei Yu (TPE) 35.440

TRIATLÓN:

Mujeres:

1. Mariko Adachi (JPN) 2h05:44.59

2. Akane Tsuchihashi (JPN) 2h06:31.56

3. Jang Yun-Jung (KOR) 2h07:52.50
Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|22:51
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|22:51
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic