Deportes

Liga de Honor de futsal: los equipos mendocinos debutan mañana

Talleres A, Don Orione, Jockey y el campeón defensor Regatas A debutarán mañana en la Liga de honor que se juega en la ciudad de Posadas. Esta noche se realizó el acto inaugural.

Telecentro Tacuarí, campeón posadeño, debutará esta noche desde las 21 en el club Brown, en el inicio de la X División de Honor, según el sorteo de conformación de grupos que se llevó a cabo este mediodía en el Museo Yaparí de nuestra ciudad.
 
En una sala que lució llena, con los delegados de los 21 equipos participantes junto a periodistas y dirigentes, la ceremonia contó con la conducción de Belén Hernández (presentadora del programa Revista 12, por Canal 12), y tuvo varios puntos para destacar.
 
Después de las palabras de las autoridades de la Cafs y de la presentación del seminario que se llevará a cabo durante la semana, toda la atención del país salonero estuvo en las bolillas, que determinaron los cinco grupos con los que contará el torneo.
 
A priori, el grupo C parece ser el más trabado, con las presentaciones de local Telecentro Tacuarí, Villa Pearson de Capital Federal, Náutico Avellaneda de Rosario, Club Magallanes de Ushuaia y Jockey Club de Mendoza.
 
Justamente, el campeón posadeño se enfrentará a los porteños hoy desde las 21 en el Brown, dos horas después del partido que abrirá el telón del campeonato, protagonizado por Náutico Avellaneda y Magallanes.
 
Antes, desde las 18, se llevará a cabo en ese escenario el acto inaugural del certamen, que contará con la presencia de distintas autoridades junto a las delegaciones participantes. A partir de las 17 se realizará la acreditación de los planteles y se definirá el fixture para los próximos días de competencia.
 
Desde la Cafs confirmaron que clasificarán a la próxima instancia los primeros, segundos y terceros de cada zona, junto al mejor cuarto.
 
 
LAS ZONAS
 
GRUPO A
Regatas (Mendoza)
El Porvenir (Ushuaia)
CeJuSa (Río Gallegos)
El Alcazar (El Alcazar)
 
GRUPO B
San Cristóbal (Esquina)
Ceriani Futsal (Posadas)
Velocidad y Resistencia (Rosario)
Global Futsal (Formosa)
 
GRUPO C
Telecentro Tacuarí (Posadas)
Villa Pearson (Capital Federal)
Náutico Avellaneda (Rosario)
Magallanes (Ushuaia)
Jockey Club (Mendoza)
 
GRUPO D
Clear (Comodoro Rivadavia)
Estrella Federal (Capital Federal)
Club Comercio (Ushuaia)
Andes Talleres (Mendoza)
 
GRUPO E
Don Orione (Mendoza)
Flipper Futsal (Formosa)
Club Lanús (Comodoro Rivadavia)
La Casa del Puerto (Puerto Deseado)
 
 
PROGRAMACIÓN
 
SÁBADO 13/11
Club Brown
18, Acto inaugural
19, Náutico Avellaneda vs. Club Magallanes (Zona C)
21, Telecentro Tacuarí vs. Villa Pearson (Zona C)


DOMINGO 14/11
 
CLUB BROWN
15, Lanús vs. La Casa del Puerto (Zona E)
16.30, CeJuSa vs El Alcazar (Zona A)
18, Club Comercio vs. Andes Talleres (Zona D)
19.30, Telecentro Tacuarí vs. Jockey Club (Zona C)
21, Ceriani Futsal vs. Dep. San Cristóbal (Zona B)
 
ITAPÚA TENIS CLUB
15, Regatas vs. El Porvenir (Zona A)
16.30, Clear vs. Estrella Federal (Zona D)
18, Velocidad y Resistencia vs. Global Futsal (Zona B)
19.30, Don Orione vs. Flipper Futsal (Zona E)
21, Villa Pearson vs. Náutico Avellaneda (Zona C)
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|01:38
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|01:38
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016