Deportes

Zonal Cuyano: las categorías están perfiladas para las finales

San Rafael es el escenario de la 9º fecha donde se realizaron las pruebas clasificatorias y la carrera clasificatoria de la Clase 2, de cara a las finales. Repasá toda la info de la jornada tuerca.

El Zonal Cuyano está en la recta final y los motores prometen ser un hervidero de potencia y velocidad. Es que en cinco de las seis categorías que animan el automovilismo en Cuyo se encuentran en etapa de definición y a falta de que se consuman dos fechas, el final aparenta ser a todo a nada.

Esta tarde a modo de anticipación se desarrollaron las pruebas clasificatorias, donde algunos pilotos aprovecharon para descontarle a los punteros gracias a la obtención de la pole-position.

Vale recordar que solamente la Clase 2, el TC Cuyano, el TP 1100 y la Clase 1 llevaron adelante los giros de clasificación, ya que el TC Junior lo hará mañana antes de su prueba final.

El primer campeón del 2010 es Leonardo Fioquetti por el TC Juniors, que ya goza de los laureles posados en sus hombros y del máximo cetro en su mano. En tanto el resto de las divisionales deberán aguardar al menos hasta la última cita en San Martín para tocar el cielo con las manos.

Pero en algunas categorías todo se puede definir mañana en San Rafael y así festejar antes del cierre de la temporada, como el TC Cuyano y el Turismo Pista 1100.

En el Cuyano, el corredor Iván Vechetti es el que más chances tiene de quedarse con la corona, que sería la tercera consecutiva de este referente del deporte tuerca en la región.

El hombre de Mendoza aventaja a Hugo Gottardini por 27 unidades, ya que éste logró la Pole y se acercó a la cima. Pero si Vechetti gana sin importar cuánto sumen sus rivales o si Gottardini y Martín no suman, el conductor del Ford Falcon se unirá a Leonardo Fioquetti.

Otro que cuenta con posibilidades de consagrarse en el sur de la provincia es Omar Marich, que en caso de alcanzar el primer lugar y que Gustavo Lauría no sume puntos, celebrará con anticipación.

La actualidad en la Clase 2 y Clase 1 es distinta a las categorías mencionadas antes, porque el margen de puntuación entre el puntero y el resto de los competidores es demasiado escaso como para determinar mañana a un ganador de la temporada, por lo que en la última fecha se sabrá el nombre de los nuevos campeones.

Fabrizio Benedetti pudo añadir unos puntitos a su liderazgo tras culminar cuarto en la carrera clasificatoria de la Clase 2 y Pablo Mauri descontó unas unidades al adjudicarse dicha carrera. Por su parte Raúl Fragapane no fue parte del pelotón de puntación y Gustavo Santibáñez debió abandonar la carrera, aunque se quedó con la pole por lo que sumó 5 puntos.

A continuación los principales resultados de las pruebas clasificatorias de hoy:

Clase 2:

(Prueba Clasificatoria)

Grilla

Piloto

Coche

Tiempo

1

Gustavo Santibáñez

VW Gol

01:35.923

2

Pablo Mauri

VW Gol

a 00:00.519

3

Raúl Fragapane

Ford fiesta

a 00:00.531

4

Oscar Sabio

VW Gol

a 00:00.835

5

Fabrizio Benedetti

VW Gol

a 00:01.032


(Carrera Clasificatoria)

Posición

Piloto

Coche

       

1

Pablo Mauri

VW Gol

 

2

Dante Pontoni

VW Gol

 

3

Fernando Cabrillana

VW Gol

 

4

Fabrizio Benedetti

VW Gol

 

5

Matías Antolín

VW Gol

 

6

Abdo Girala

VW Gol

 


TC Cuyano:

Grilla

Piloto

Coche

Tiempo

1

Hugo Gottardini

Dodge

01:34.160

2

Iván Vechetti

Ford Falcon

a 00:00.701

3

Rubén Vicente

Ford Falcon

a 00:01.008

4

Fabricio Benedetti (P)

Ford Falcon

a 00:01.611

10

Gerardo Martín

Ford Falcon

a 00:04.909


Turismo Pista 1100:

Grilla

Piloto

Coche

Tiempo

1

José Lloret

Fiat 128

01:39.953

2

Agustín de La Llana

Fiat 128

a 00:00.116

6

Gustavo Lauría

Fiat 128

a 00:00.831

8

Omar Marich

Fiat 128

a 00:01.529

11

José Luis Suriano

Fiat 128

a 00:01.681


Clase 1:

Grilla

Piloto

Coche

Tiempo

1

Gonzalo Antolín

Renault Gordini

01:36.452

2

Fernando Puga

Renault Gordini

a 00:00.742

3

Aldo Palmeiro

Renault Gordini

a 00:00.916

4

Fernando Persia (P)

Fiat 600

a 00:01.824

5

Juan Carlos Bustos

Renault Gordini

a 00:02.095

Así están los campeonatos:

Clase 2:

Posición

Piloto

Coche

Puntos

1

Fabrizio Benedetti

VW Gol

182

2

Raúl Fragapane

Ford Fiesta

175

3

Gustavo Santibáñez

VW Gol

160

4

Pablo Mauri

VW Gol

142


TC Cuyano:

Posición

Piloto

Coche

Puntos

1

Iván Vechetti

Ford Falcon

176

2

Hugo Gottardini

Dodge

149

3

Gerardo Martín

Ford Falcon

146


Turismo Pista 1100:

Posición

Piloto

Coche

Puntos

1

Omar Marich

Fiat 128

163

2

Gustavo Lauría

Fiat 128

148

3

José Luis Suriano

Fiat 128

137

4

Agustín De La Llana

Fiat 128

127


Clase 1:

Posición

Piloto

Coche

Puntos

1

Fernando Puga

Renault Gordini

155

2

Gonzalo Antolín

Renault Gordini

151

3

Martín Aparo

Fiat 600

146

4

Aldo Palmeiro

Renault Gordini

139

TC Juniors:

Posición

Piloto

Coche

Puntos

1

Leonardo Fioquetti

Dodge 1500

139.5

2

Alejandro Pavez

Fiat 125 B

83

3

Hugo Abramo

Fiat 125

82

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|05:38
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|05:38
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes