Deportes
Natación: Regatas se quedó con el Torneo “Oscar Zayas”
El Club Mendoza de Regatas contó con el evento “Aniversario Oscar Zayas”, con la participación de nadadores de distintas nacionalidades. Fue organizado por la Federación Mendocina de Deportes Acuáticos.
El Club Mendoza de Regatas se adjudicó el  Torneo “Aniversario Oscar Zayas” 2010, evento que contó con una excelente organización por parte de la Federación Mendocina de Deportes Acuáticos, junto al Colegio de Árbitros Caddara, quiénes fiscalizaron este importante torneo internacional.

El club Mendoza de Regatas organizador del evento, dispuso de su pileta de invierno semiolímpica de 25 metros, para el desarrollo del torneo, y su pileta de verano de 50 metros para el ablande de los deportistas.
Con la presencia de nadadores de los clubes Stade Frances de Santiago de Chile, la Universidad Católica del Maule, Talca, Chile; Asociación Sanjuanina de Triatlón, San Rafael Tenis Club, Chacras Indoor y Mendoza de Regatas como anfitrión.

Este torneo internacional, con modalidad de eliminatorias y finales, es clasificatorio para los próximos Binacionales 2010, a realizarse en la República de Chile, para la categoría Juvenil y es preparatorio para el Campeonato Argentino de Mayores en el mes de noviembre, en Capital Federal.

La rama de natación quiere agradecer a los clubes, padres y medios de comunicación que hicieron posible la realización de este torneo con su desinteresada colaboración y el apoyo permanente a este deporte amateur.
 
Prueba 1: (400 metros libre varones): 1) Rodrigo Navarrete (UC. Maule) 4.09.74; 2) Felipe Vargas (AST San Juan) 4.17.81; 3) Gonzalo García (AST San Juan) 4.21.58.
 
Prueba 2: (100 metros libre mujeres menores): 1) Diana Leale (AST San Juan) 1.03.93; 2) Sofía Santana (AST San Juan) 1.06.45; 3)
Paula Pocchettino (CMR Mendoza) 1.06.71.
 
Prueba 3: (100 metros libre varones menores): 1) Julián Gonzáles (AST San Juan) 1.01.98 2) Juan Pablo Rampilla (AST San Juan) 1.03.89 ; 3) Uciel Quiroga (CMR Mza) 1.04.73.
 
Prueba 4: (100 metros pecho mujeres cadetes): 1) Mariene Stock (Stade Francés) 1.20.58; 2) Javiera Espinoza (UC Maule) 1.25.80
3) Dibe Triay (CMR Mza) 1.26.43.
 
Prueba 5: (100 metros pecho varones cadetes): 1) Martín Marchetti Alaff (Stade Francés) 1.12.67; 2) Agustín Rodríguez (Chacras Indoor) 1.16.29; 3) Ezequiel Ibaceta (AST San Juan) 1.18.36.
 
Prueba 6: (100 metros mariposa  mujeres abierto): 1) Aixa Triay (CMR Mza) 1.04.98; 2) Rosella Capezzone (CMR Mza) 1.06.06. ; 3) Florencia Tissera (CMR Mza) 1.12.58.
 
Prueba 7: (100 metros mariposa varones abierto): 1) Juan José Gutiérrez (CMR Mza) 0.56.01; 2) Valentín Vargas (AST San Juan) 1.02.17; 3) Axel Rojo (CMR Mza) 1.02.89.
 
Prueba 8:
(100 metros espalda mujeres menores): 1) Diana Leale (AST San Juan) 1.15.18; 2) Carolina Castro (AST San Juan) 1.16.92; 3) Paula Pocchettino (CMR Mza) 1.19.05.
 
Prueba 9: (100 metros espalda varones menores): 1) Julián González (AST San Juan) 1.11.79; 2) Gonzalo de Aracama (CMR Mza) 1.14.11; 3) Uciel Quiroga (CMR Mza) 1.15.89.
 
Prueba 10: (100 metros libre mujeres cadetes): 1) Dense Vilouta (CMR Mza) 1.04.31; 2) Javiera Espinosa (UC Maule) 1.04.61; 3) Mariene Stock (Stade Francás) 1.04.94.
 
Prueba 11: (100 metros libre varones cadetes): 1) Cristian Lindner (UC Maule) 0.56.39; 2) Martín Marchetti Alaff (SATADE Francés) 0.58.69; 3) Marcos Pujol (CMR Mza) 0.59.15.
 
Prueba 12: (100 metros pecho varones abierto): 1) Juan José Gutiérrez (CMR Mza) 1.06.48; 2) Gonzalo García (AST San Juan) 1.10.75; 3) Juan Pablo Baladron (UC Maule) 1.13.81.
 
Prueba 13: (100 metros pecho mujeres abierto): 1) Maria José Bonade (CMR Mza) 1.18.79; 2) Rosella Capezzone (CMR Mza) 1.19.17; 3) Florencia Tissera (CMR Mza) 1.26.26.
 
Prueba 14: (Relevo combinado varones abierto): 1) Equipo A (AST San Juan) Valentín Vargas, Gonzalo García, Tomas Sanz, Felipe Vargas 4.14.25; 2) Equipo “A” (CMR MZA) Axel Rojo, Juan José Gutiérrez, Fernando Maluf, Emiliano Quiroga 4.15.88; •) Equipo “A” (UC Maule)  Nicolás Flores, Juan Pablo Baladron, Roberto Morales, Cristian Lindner, 4.24.58.
 
Prueba 15: (Relevo 4 x 100 metros libre mujeres abierto): 1) Equipo “A” (CMR Mza) Rosella Capezzone, Florencia Mazei, Maria José Bonade, Aixa Triay, 4.09.34; 2) Equipo “A” (UC Maule) Claudia Bravo, Paula Peñailillo, Camila Merino, Javiera Espinoza, 4.29.51; 3) Equipo “A” (Stade Francés) Mariane Spur, Marlene Stock, Zichico González, Javiera Hernández, 4.26.87.
 
Prueba 16: (400 metros libre mujeres abierta); 1) Maria José Bonade (CMR) 4.31.40; Rosella Capezzone (CMR) 4.34.13; Sachiko González (Stade Francés) 4.55.24.
 
Prueba 17: (100 metros mariposa varones menores); 1) Julián González (AST San Juan) 1.12.31; 2) Juan Kemelmajer (CMR) 1.15.39 3) Gonzalo de Arcama (CMR) 1.16.73.
 
Prueba 18: (100 metros mariposa mujeres menores); 1) Diana Leale (AST San Juan) 1.12.10; 2) Dolores Gancia (CMR) 1.14.85; 3) Sofía Santana (AST San Juan) 1.13.92.
 
Prueba 19: (100 metros espalda varones cadetes) 1) Felipe Vargas (AST San Juan) 1.04.37; 2) Martín Marchetti Alaff (UC Maule) 1.06.68; 3) Marco Pujol (CMR) 1.10.46.
 
Prueba 20: (100 metros espalda mujeres cadetes); 1) Dense Vilouta (CMR) 1.16.48; 2) Sachico González (Stade Francés) 1.17.29; 3) Javiera Hernández (Stade Francés) 1.17.29.
 
Prueba 21: (100 metros libre varones abierto); 1)  Juan José Gutiérrez (CMR) 0.53.61; 2) Gonzalo García (AST San Juan) 0.55.94; Felipe Labra (Stade Francés) 0.56.24.
 
Prueba 22: (100 metros libre mujeres abierto); 1) Aixa Triay (CMR) 0.58.74; 2) María Josá Bonade (CMR) 1.02.49; 3) Marianne Spuhr (Stade Francés) 1.05.03.
 
Prueba 23: (100 metros pecho varones menores); 1) Julián González (AST San Juan) 1.21.83; 2) Juan Pablo Rampulla (AST San Juan) 1.27.27; 3) Gastón Fernández (CMR) 1.29.26.
 
Prueba 24: (100 metros pecho mujeres menores); 1) Diana Leale (AST San Juan) 1.24.37; 2) Luciana Merenda (San Rafael Tennis) 1.32.71; 3) Dolores Gancia (CMR) 1.34.83.
 
Prueba 25: (100 metros mariposa varones cadetes); 1) Roberto Morales (UC Maule) 1.04.66; 2) Felipe Vargas (AST San Juan) 1.06.93; 3) Cristian Lindner (UC Maule) 1.10.02.
 
Prueba 26: (100 metros mariposa mujeres cadetes); 1) Mariene Stock (Stade Francés) 1.14.93; 2) Javiera Espinoza (UCMaule) 1.15.27; 3) Lucia Manduca Alonso (CMR) 1.16.68.
 
Prueba 27: (100 metros espalda varones abierto); 1) Juan José Gutiérrez (CMR) o.58.99;2) Valentín Vargas (AST San Juan) 0.59.97; 3) Gonzalo García (AST San Juan) 1.07.25.
 
Prueba 28: (100 metros espalda mujeres abierto); 1) María José Bonade (CMR) 1.10.48; 2) Claudia Bravo (UC Maule) 1.11.63; 3) Marianne Spuhr (Stade Francés) 1.11.48.
 
Prueba 29: (Relevo 4 x 100 metros combinados mujeres abierto); 1) Equipo “A”(Stade Francás): Javiera Hernández, Mariene Stock, Marianne Supr, Sachiko González 5.03.59; 2) Equipo “A” (CMR): Florencia Mazzei, María José Bonade,  Rosella Capezzone, Aixa Triay 4.44.59; 3) Equipo “B” (CMR): Maria Dibe Triay, Dense Vilouta, Florencia Tissera, Mercedes Bonade 5.13.45.
 
Prueba 30: (Relevo 4x 100 metros libre varones abierto); 1) Equipo “A” (UC Maule) Roberto Morales, Nicolás Flores, Rodrigo Navarrete. Cristian Lindner 3.48.73; 2) Equipo “A” (Stade Francés) Diego Toledo, Ignacio Hurtado, Marcelo Cabello, Felipe Labra 3.55.90; 3) Equipo “A” (CMR) Emiliano Quiroga, Axel Rojo, Fernando Maluf, Juan José Gutiérrez 3.36.34
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó6/10
Opiniones (0)
16 de Septiembre de 2014|10:26
1
ERROR
16 de Septiembre de 2014|10:26
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"