Deportes

Nicolás Brandi y Rosario Dalera se destacaron en el Club de Campo

Más de 170 jugadores, atraídos por la disputa de la Copa Tudor Vendemmia, se dieron cita este fin de semana en el Club de Campo Mendoza.

Cabe destacar que en este Torneo se juega además la Clasificación del Campeonato del Club, auspiciado como ya es una tradición en el Club de Campo por Joyería Vendemmia.
 
Se jugaron 36 hoyos Medal Play en 2 categorías para Damas (0-18 y 19-36), 4 para Caballeros (0-9, 10-16, 17-24 y 25-36).- Los resultados finales fueron los siguientes:

En Caballeros de 0 a 9, brilló Nicolás Brandi (foto), con 145 golpes neto (72-72). El segundo lugar fue para Nicolás Brandi, con un score también bueno, 145. Sergio Armani se hizo acreedor al premio por los mejores últimos 18 hoyos, ya que empleó 68 golpes el domingo.

En segunda categoría ganó indiscutidamente José Luis Bosdari, con 143 palos, y parciales de 74 y 69 para el sábado y domingo respectivamente. En el segundo lugar, a 6 golpes, quedó Diego D´Ascanio. Los últimos 18 hoyos los ganó Maximiliano Serrano, con un muy buen score de 69 golpes.

En la categoría de 17 a 24, ganó Emiliano Roig, con 135 golpes y el mejor neto del Torneo, con vueltas de 65 y 70. Por dos  golpes desplazó al segundo lugar a Lucas Lera, quien jugó muy parejo los dos días.- Los últimos 18 hoyos fueron para Rodolfo de Juan, con 71 neto.

En 25 a 36 ganó Angel Bestani, con 158 palos.  Segundo fue Federico Sevilla que hizo 159.  Los  últimos 18 hoyos fueron para Luciano Lomazzi.

Por el lado de las Damas, en primera categoría arrasaron las juveniles.  La ganadora fue Rosario Dalera, con 145 golpes y un excelente score de 69 golpes neto el día sábado. El segundo lugar, a tan solo un golpe fue para Eugenia Loos, quien se lució el día domingo con 71 golpes neto.- Los últimos 18 hoyos fueron para Marta de Lorenzo, con 76.

En segunda categoría ganó Gabriela Calatayud, con un buen  juego eldía sábado, lo cual le permitió adueñarse de la categoría, con 158 golpes.- Segunda fue Cristina de Briggs y Josefina Zemborain se llevó los últimos 18 hoyos.-

Matches Clasificación Campeonato del Club 2010

Cuartos de Final Caballeros

0-9: P.Bernal vs.M.Guiñazu; F.Benenati vs. N.Brandi; G. Bernal vs. O. Burgos y M. Bernal vs. N. Poletto.

10-16: J.L.Bosdari vs M.Varoli; D.D´Ascanio vs. E.Briggs; M.Serrano vs. J.Bianchi; A.Leal vs.M. Schiaffino

17-24: L.Lera vs. S.Rebagliati; E.Roig vs, R.Cardozo; R.de Juan vs. A. Sevilla; J. Cattaneo vs. A. Basso.

25-36: A.Bestani vs.L.Lomazzi; F.Sevilla vs. H.Crocco; F.Galdeano vs. P.Caneva y F.Arenas vs.C. Reyes

Cuartos de Final Damas

0-18: M.C. Varas vs. S. Cannata y M. Romera vs. L. Burgos

19-36: P.Cappe vs. R.Latino; C. Varas vs. I.Orrico y G. Calatayud vs. M.Casale.

Cuartos de Final Menores

P. Bravo vs. J. Vidal; P. López vs. F. Benenati; S. González vs. S. Rebagliati; E. Benenati vs. M. Ferrer.

Cuartos de Final 2ª Copa Challenger Seniors

R. de Juan vs. H. Majorel; J. Cattaneo vs. A. Ruiz; J. Bianchi vs. R. Bruno y H. Bernal vs. H. Dalera


Torneos días de semana

Seniors: El torneo de Seniors de los jueves lo ganó Victor Gauna con 33 golpes.- Segundo, con 34 Rodolfo de Juan que les ganó por desempate a  Jorge Bernal y a Ricardo Aparicio.

Damas: El torneo de Damas fue para Patricia Chaca.- Segunda, también por desempate, Lilana Ferrer.


Circuito Abierto Four Winds Challenge Golf  - Mendoza 2010

El próximo viernes 29 de Octubre se juega la 9ª fecha, a 18 hoyos Medal Play, con premios al 1° y 2º de cada categoría (Damas: 0 – 36 y Caballeros: 0-12, 13-20 y 21-36) además de premios especiales al mejor gross y el instant green reguard en el Hoyo 11, con importantes premios para los ganadores.

En Imágenes
15 fotos de la selección del año de National Geographic
8 de Diciembre de 2016
15 fotos de la selección del año de National Geographic