Deportes

Beligoy fue parado y ya están los árbitros para el fin de semana

El árbitro de la polémica no fue designado para el fin de semana mientras que Arsenal - Godoy Cruz e Independiente Rivadavia - Atlético Rafaela ya tienen a los hombres de negro designados.

El árbitro Federico Beligoy no fue designado para dirigir ningún partido de la duodécima fecha del torneo Apertura, todo como consecuencia de sus desacertados fallos del último domingo en el encuentro entre River Plate y Godoy Cruz.

De esa forma, se confirmó la presunción generada por los dichos del vicepresidente del Colegio de Arbitros de AFA, Francisco Lamolina, quien había anticipado su disconformidad con la actuación de Beligoy y advertido de que si este martes el juez deportivo quedaba al margen en las designaciones era "porque fue parado".

Al mismo tiempo, se supo que seis jueces, y no cinco como se hace habitualmente, fueron designados a dedo por el Colegio de Arbitros de la AFA.

Ellos son Pablo Lunati, Diego Abal, Saúl Laverni, Patricio Loustau, Sergio Pezzotta y Néstor Pittana.

Viernes 22 de octubre
19.10-- Arsenal-Godoy Cruz, Árbitro: Luis Álvarez (TV).
21.20-- Vélez Sarsfield-Estudiantes de La Plata, Árbitro: Sergio Pezzotta (TV).

Sábado 23 de octubre
14.10-- Argentinos Juniors-All Boys, Árbitro: Saúl Laverni (TV).
16.20-- River Plate-Racing Club, Árbitro: Patricio Loustau (TV).
18.30-- Quilmes-Banfield, Árbitro: Néstor Pitana (TV).
20.30-- Lanús-Colón, Árbitro:Alejandro Toia (TV).

Domingo 24 de octubre
14.00--Huracán-San Lorenzo, Árbitro: Pablo Lunati (TV).
16.00--Independiente-Boca Juniors, Árbitro: Diego Abal (TV).
18.10--Tigre-Olimpo, Árbitro: Pablo Díaz (TV).
20.20-- Newell´s Old Boys-Gimnasia y Esgrima de La Plata, Árbitro: Carlos Maglio (TV).

Primera B Nacional, fecha 12

Aldosivi de Mar del Plata-Patronato de Paraná, Árbitro: Silvio Trucco.   

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Defensa y Justicia, Árbitro: Fernando Echenique.

Unión-Almirante de Brown, Árbitro: Flavio Márquez.   

Tiro Federal-San Martín de San Juan, Árbitro: Mauro Vigliano.    

Atlético Tucumán-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Mariano González.    

Instituto de Córdoba-San Martín de Tucumán, Árbitro: Cristian Faraoni.    

Boca Unidos de Corrientes-Rosario Central, Árbitro: Mauro Giannini.    

Independiente Rivadavia-Atlético Rafaela, Árbitro: Jorge Baliño.    

Chacarita Juniors-C.A.I., Árbitro: José Capraro.

Deportivo Merlo-Ferro Carril Oeste, Árbitro: Ariel Montero.

Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|05:05
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|05:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic