Deportes

El Tomba y la Lepra tienen árbitros designados

Se conocieron los árbitros de Primera y de la B Nacional. El clásico de Avellaneda lo dirigirá el polémico Lunati, mientras que Pezzotta luego del escándalo fue parado. Mirá los programas.

Pablo Lunati fue designado para arbitrar el clásico de Avellaneda entre Independiente y Racing Club, el próximo domingo desde las 14.10, por la décima fecha del torneo Apertura.

Asimismo Germán Delfino, de la Asociación Argentina de Arbitros, hará su debut en Primera División el sábado a las 14.10 en el partido Huracán- All Boys, en Parque Patricios.

Sergio Pezzotta fue parado por su mal desempeño en el partido Banfield 2 - River Plate 2, mientras que Saúl Laverni, cuestionado por su arbitraje en Boca 1 - Lanús 2, no salió en el sorteo.

-Viernes
19.10- Estudiantes de La Plata-Olimpo de Bahía Blanca (en Quilmes), Luis Alvarez.
21.20- Arsenal-Banfield, Diego Abal.

-Sábado
14.10- Huracán-All Boys, Germán Delfino.
16.20- Lanús-San Lorenzo, Néstor Pitana.
18.30- Argentinos Juniors-Godoy Cruz de Mendoza, Juan Pablo Pompei.
20.30- Newell`s-Quilmes, Federico Belligoy.

-Domingo
14.10- Independiente-Racing, Pablo Lunati.
18.00- Vélez Sarsfield-Colón, Pablo Díaz.
20.10- Tigre-Boca Juniors, Héctor Baldassi.

-Lunes
17.10- River Plate-Gimnasia La Plata, Rafael Furchi.

En la B Nacional los árbitros serán:

Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Patronato de Paraná, Árbitro: Mariano González.  

Unión-Aldosivi, Árbitro: Mauro Vigliano.  

Tiro Federal-Defensa y Justicia, Árbitro: Guillermo Rietti.  

Atlético Tucumán-Almirante Brown, Árbitro: Carlos Maglio.

Instituto de Córdoba-San Martín de San Juan, Árbitro: Jorge Baliño.

Boca Unidos-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Cristian Faraoni.

Independiente de Mendoza-San Martín de Tucumán, Árbitro: Flavio Márquez. (Domingo 16 hs. en el Gargantini)

Chacarita Juniors-Rosario Central, Árbitro: Patricio Loustau. 

Deportivo Merlo-Atlético Rafaela, Árbitro: Mauro Giannini.  

Ferro Carril Oeste-C.A.I., Árbitro: Fernando Echenique.

En Imágenes