Deportes

Video y resultados: una multitud disfrutó del mejor motocross del país

Mas de cinco mil personas presenciaron a los mejores corredores durante la disputa de La Triple Corona, que se llevó a cabo en Colonia Segovia.

Un éxito rotundo a nivel deportivo, organizativo y de concurrencia fue el que tuvo lugar en el Circuito MDZ Racing, en donde se corrió la segunda fecha de La Triple Corona, competencia que reunió a los mejores pilotos de Motocross a nivel nacional.

Ya desde temprano, la gente se fue dando cita en el lugar de este importante torneo para disfrutar con las definiciones de cada una de las categorías, las cuales comenzaron con las segundas mangas de 50 cc y Master; para luego continuar con la primera de Pro y Pro Light, la segunda de Master y la última de las categorías profesionales, las cuales hicieron deleitar a toda la concurrencia, que se acercó sin importar edad ni género, lo que demuestra la convocatoria de este deporte.

En lo que se refiere a categoría Pro, en la primera manga, el corredor de Yamaha, Darío Arco dominó prácticamente de principio a fin para aventajar por más de cinco segundos a José Felipe, con Kawasaki.

En la segunda, las primeras posiciones se invirtieron ya que fue el cordobés Felipe, quién aventajó al riojano. El piloto que viene de ser protagonista en Brasil y quien a la postre se subió al primer lugar de podio, dominó desde la largada y mas allá que Arco logró acercarse por momentos, el ganador pudo mantener firme la primera posición.

Durante la premiación, se destacó la participación de Fernando Bucemo, el mejor mendocino clasificado, quién finalizó séptimo en la general de Pro Light.

Para este lunes, MDZ promete una galería con las mejores fotos de este fin de semana.

Posiciones finales

Pro (1° Manga)
1°- Darío Arco (29´:20”.871)
2°- José Felipe (a 5”.743)
3°- Luís Correa (a 21”.252)
4°- Marcos Trossero (a 23”,606)
5°- Demian Villar (a 47”,930)

Pro (2° Manga)
1°- José Felipe (29´:02”,607)
2°- Darío Arco (a 5”,101)
3°- Marcos Trossero (a 23”,645)
4°- Luís Correa (a 55”,595)
5°-Demian Villar (a 1´:04”,964)

Pro Light (1° Manga)
1°- Norberto Debernardi (30´:22”; 209)
2°- Marco Schmit (a 6”,324)
3°- Felipe Ellis (a 17”,371)

Pro Light (2° Manga)
1°- Marco Schmit (30´:14”,777)
2°- Martín Duplesis (a 8”,277)
3°- Diego Rojas (a 22”,199)

Master A (2da Manga)
1°- Luís Piguetti
2°- Augusto Freites
3°- Emir Ribas

Master B (2da Manga)
1°- Juan Beláutegui
2°- Bocha Massa
3°- J. César Quiroga

85 CC “A” (2da Manga)
1°- Carlos Morales
2°- Gastón Germillac
3°- Nicolás Puig

85 CC “B” (2da Manga)
1°- Gerónimo Zapata
2°- Maximiliano García
3°- Leandro Olaguibet

Minicross 50 CC (Final)
1°- Nicolás Parodi
2°- Lorenzo Monje
3°- Matías Nicosia

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|05:13
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|05:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic